Людям, которые приходят в автосалоны

В семье есть один бизнес - автосалон, управляет мой братишка. Помогаю ему с делами, типо второй руководитель. В салоне есть мой личный автопарк на продажу. До этого работал дистанционно, сейчас бОльшую часть времени провожу в бытовке за ноутбуком, занимаюсь другими проектами и между тем жду клиентов.


Так вот, есть отдельные контингенты людей, которым всё не то. Люди, приходящие за бюджетными авто (до 500 тысяч) жалуются на наличие мелких рыжиков, когда автомобилю 10 лет. Другие хотят иномарку до 500 тысяч на автомате в отличном состоянии - фантазёры. Третьи просят скидку, вот пофиг - авто стоит на 300 тысяч ниже рынка, еще столько же попросят. Есть ещё и те, что "А вот в 2010 году этот автомобиль стоил намного дешевле" - ну вы понимаете. Сюда же попадают перекупы, которые что - то забыли в салоне, который тоже занимается перекупом автомобилей, которые думают, что им отдадут автомобиль по закупочной цене. Особо смешно с людей, которые говорят, что "вот в таком та салоне есть такая же машина на сто тыщ дешевле" - а ты смотришь, и понимаешь, что они говорят про салон, где привозят битое говно и продают как конфетку по дешёвке, заманивая дураков.


Ребята, работающие в салонах, владеющие ими, которые работали с клиентами напрямую, поймут меня. Хочется, чтобы было больше реалистов, меньше дураков. Ну не бывает идеального авто за 500 тысяч - сейчас это очень маленькие деньги для покупки автомобиля. Мы - одни из немногих автосалонов в городе, которые не повысили цены на все автомобили из - за "военного положения", и всё равно люди приходят, видят пятнышко, или крылышко крашенное и требуют скидку.


Ко мне таких дураков приходят много. Отвлекают меня от срочных рабочих дел, просят показать машинку досконально - толщиномером провести, капот открыть, погазовать, фарами посветить, тест - драйв устроить из одного района в другой. И после этого говорят, что "блин, братан, вот ёще 100 скинули бы, я бы забрал". И ты стараешься вежливо ответить, вместо того чтобы сказать "Идиот, эта машина ниже рынка на X тысяч, она вся в идеале, есть все расчётки из сервисов, ничего не гремит, есть второй комплект резины свежий. Мы купили её дорого, получим максимум 60, а ты хочешь, чтобы мы пошли в убыток". Продаёшь с трудом эту машину, получаешь копейки...


И потом ты понимаешь, что так дальше нельзя. Обговариваешь планы со всеми сотрудниками, часть увольняешь. Схема меняется, и вот вы берёте дешёвые битые тачки, восстанавливаете их и продаёте под левым вином. Потому что покупателям не угодишь. Хочешь скидку в 50 тысяч на тачку ниже рынка? - держи. Теперь ты можешь получить эту скидку. Как ты этого и хотел. Это очень краткая история, почему салоны идут на такое дерьмо. Причём дилеры тоже. Даже не думай, что дилер так не может. Может. Я то знаю. Мы хотели продавать отличные автомобили и радовать людей, но вы не цените всё, что мы делаем. Вы хотите идеальную тачку за дёшево, но таких не бывает. И вместо того, чтобы принять этот факт в виде формулы (цена = качество), вы начинаете требовать скидку за мелкий косяк, или же просто так.


Ребят, будьте реалистами, и салоны пойдут вам навстречу.

Автомобильное сообщество

27K постов48.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.