Люди растут, и долги вместе с ними.

Привет всем из Санкт-Петербурга! Прошу помощи или Совета!

Меня зовут Влад, мне 22 года. Коммент для минусов внутри.

Так вот, решил впервые оформить себе банковскую карту. Через три дня пришло смс-уведомление о готовности карты. На следующий день пришло, аж 3 уведомление об Аресте денежных средств, на общую сумму 90т.р. Я узнал, что это задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени. Как оказалось, мой отчим с которым давно развелась моя мать, из-за того, что он пил и изменял ей. Видимо не платил или перестал оплачивать коммунальные услуги. А я был зарегистрирован в этой квартире, но не жил там c с самого совершеннолетия, и узнал о долге спустя 4 года, и то от сообщения банка.

Вот какая информация имеется:

- Квартира приватизированная.3-х комнатная

- Собственник- отчим, вроде стал женат, есть дочь. и еще одна квартира от родителей.

- Прописан в ней я и моя родная младшая сестра. У сестры фамилия отчима, по факту живет с мамой, иногда бывает у отчима.

- Из документов на отчима, есть только свидетельства об установлении отцовства

и мое повторное свидетельство рождения, где указан отчим, по факту он мой отец.

- Мой долг находится в ФССП, у судебного пристава-исполнителя. Меня никак не уведомляли о том, что он есть, или уведомляли почтой, которую естественно получал отчим и молчал..

Понимаю что сам виноват, и не выписался раньше. Пожалуйста, помогите советом, как избавиться от долга ? Могу ли я выписаться из квартиры и таким образом избавиться от долга ? Продать, отдать комнату государству за счет долга ? Сдать комнату другим лицам ? Таким образом, окупить хотя бы часть долга. Есть ли у меня какие то права на собственность? Или только то что я могу проживать там.

Говорить о чем то с отчимом, не получиться. Он ненавидит меня, бил и орал на мать и меня когда я был маленьким. Года два три назад, забирал от него сестру и разбил ему нос за то что он назвал мою мать плохим словом. После этого я больше там ни разу не появлялся.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты собственник(доля есть), то идешь к отчиму, и говоришь "либо ты оплачиваешь долги, либо я продаю свою долю чуркабесам.

Если ты не собственник, то с тебя ничего не имеют права вроде как требовать. Тут в каментах написали уже куда писать, на кого батон крошить.

Кстати, банк, в котором образовался долг запросто проценты может начать начислять. так что надо и на них батон начинать крошить.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если не собственник, там идет на прописанных лиц еще солидарка идет, насколько мне известно.

Автор поста оценил этот комментарий
банк, в котором образовался долг запросто проценты может начать начислять
проценты на что?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проценты на то, что банк дал денег. Если вы уходите в минус(даже технический овердрафт), банк считает, что вы взяли у него эти деньги в долг под определенный процент. И никого не волнует, что карта не кредитная и без овердрафта. Незнаю насколько такие случаи часты, но они как минимум бывали.

Как и в обратную сторону, если банк куда-то замылил денежки, пишите претензию с требованием вернуть деньги и процент за их использование. Чем вы хуже банка. Есть люди, у которых это прокатывало.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Омг... Офигительно))) Вы где таких сказочных историй начитались?

банк считает, что вы взяли у него эти деньги в долг под определенный процент


Это шедеврально просто! :-D Какой долг? Вы вообще о чем? На счета должника накладывается арест размером с сумму долга, указанную в исполнительном листе - это все. Более никакого отношения банк к данному производству не имеет равно как не имеет никаких законных оснований производить какие-либо иные действия, кроме как наложение ареста на действия со счетом. Если у должника на счету появляются средства - они будут списаны в пределах арестованной суммы. Не более того. После того как производство будет закрыто - независимо от того, списывались ли средства со счета или нет - банк просто снимет данный арест - на этом все.

Вы вообще откуда подобные идеи берете? Даже по логике подумайте о том, что вы написали - банк считает, что вы взяли у него эти деньги - это как можно обосновать? Какими существующими законами? Какие документы при этом оформить можно?
Банк ни на что денег не дает, он просто накладывает арест.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я о том, когда банк не арест накладывает(тут вы все верно написали), а в технический(или неразрешенный) овердрафт вгоняет. Сбербанк берёт за неразрешённый перерасход 40% годовых ( это конечно у меня сведения из интернета, так что всяко возможно).

Информация с банки.ру : "Согласно п. 2 ст. 1107 ГК, на сумму возникшего непредусмотренного овердрафта начисляются проценты за пользование чужими средствами с того момента, как клиент узнал или должен был узнать о появлении задолженности по карте. Проценты начисляются согласно ст. 395Гражданского кодекса."

Так что не будьте столь категоричны.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то я это знаю не из интернетов. Арест счетов - это не овердрафт. Никакого перерасхода там нет и быть не может. Не стоит людям рассказывать версии из интернетов, не соответствующие действительности.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да неужели? Треть сотрудников нашей фирмы в минусе сидит без всякого овердрафта, и даже разрешения не спрашивал банк на такие действия со светом. Прямо всю сумму по исполнительному списали, а сколько на счёте было банку все ровно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Банк накладывает арест на средства в пределах суммы, взыскиваемой по исполлисту. И на арест счетов никто разрешения не спрашивает. И банку на самом деле ровно сколько денег на счету, в его задачу входит наложить арест на любые имеющиеся или поступающие средства лимитом во взыскиваемую сумму.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку