Люди нашего двора

Эпопея с легитимной парковкой могла остаться банальной, ничем не примечательной историей. Машина стояла на собственноручно расчищенном пятачке, под бдительным надзором дяди Лёши из окна. Мимо стаями проносились дети, съезжая на чём попало с прекрасного, незаконного и прошорканного до земли склона, лихо вылетая на проезжую часть. Сугробы, наваленные для безопасности, они уже снесли, новые предстояло насыпать. Жизнь во дворе текла своим чередом, размеренно и пасторально.

"Мы тебе нашли другое место, нужно ставить туда!" - встопорщенная после рабочего дня, я озадаченно размышляла, где же я так нагрешила. Кусок парковки между двумя жигулями-недвижимостью был единым монолитным сугробом. За два года зимних копаний я изучила все виды плотности снега - от лёгких пушистых облачков, до многократно подтаивавших и замерзавших отбойников, с вкраплениями кусков льда. Я, как чукча, знала почти сорок слов для их определения, половина была матерными. Этот сугроб по плотности и толщине был где-то посередине между "фигли тут делать" и "да пошло оно всё".

Откопав в очередной раз гараж и проезд перед ним, копать ещё что-то даже из чувства благодарности, я была не готова ни морально, ни физически. "Нет." - мой ответ был коротким и вмещавшим в себя все познания о снеге и лопатах.

"Это страшное место!" - глаза убеждавших были круглыми и тревожными - "Тут сосед как-то с принял лишнего, сел за руль и съехал с лестницы. И разбил свою и припаркованную там машину!" Аргумент несомненно был весомый и убедительный. Шанс что кто-то ещё сиганёт по лестнице в три пролёта в нетрезвом виде, после секундного раздумья казался нулевым. "Нет." - повторила я и для убедительности добавила - "Я не буду копать ещё один сугроб."

Общество затихло в раздумьях. Иногда меня ловили по углам и расписывали прелести нового парковочного места после расчистки и опасности старого. Я сопела носом и исчезала в сторону гаража, немного копнув свой расчищенный кусочек. Манёвры с обеих сторон шли своим чередом, пока телефон в очередной раз не блямкнул:

Люди нашего двора Рассказ, Истории из жизни, Авторский рассказ, Соседи, Люди, Забота, Двор, Снег, Парковка

Опыт преодоления бездорожья подсказывал, что вечером и в темноте эксперименты с внедрением машины на необследованный участок могут привести к лопате в руках. Скрываясь в ночи, я тихо поставила машину на свой расчищенный кусочек и пригнувшись, шмыгнула домой. В дверях стояла встревоженная мама: "Ты куда поставила машину?" Партизанские манёвры не удались, в этом дворе новости разносятся со скоростью ещё не подуманной мысли.

Через пять минут настиг стук в дверь. На пороге стоял дядя Лёша в тельняшке и растянутых трениках, лицо его выражало сложную смесь осуждения, тревоги и обиды.
- Ну ты чё? Пацаны полдня чистили, чтобы ты машину поставила. А ты чё?
Я смеялась, каялась и обещала исправиться.

С утра за окнами раскатанный склон, перед которым насыпаны кучи снега, чтобы дети не выехали под машину, расчищенная площадка в надёжном и безопасном месте, и дядя Лёша, тревожно выглядывающий в окно - переставила или нет. В дверь заглядывает мама.
- Ну что, ты ещё пишешь?
- Пишу. - отвечаю я.
Уходит опять встревоженная, потому что знает, рассказ будет о них. Людях, рушащих границы так, что согревается сердце. Которым всё равно, что сломанная нога пенсионерки в соседней квартире - не их дело и помогавших пережить ей это время. Насыпающим кучи снега, чтобы чьи-то дети не попали под машину, непримиримо следящие за порядком во дворе. Беспокоящиеся и любящие во весь размах души, потому что так надо.

Истории из жизни

36.4K пост74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.