Люди, которые раньше были бедными, какие привычки у вас сохранились с тех времен?

Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!

1. Я трачу много времени, чтобы удостовериться, что покупаю товар по максимально выгодной цене, и часто терзаюсь, если стоимость покупки превышает 50 долларов. Еще 5 лет назад я заливал бензина не больше, чем на 5 долларов за раз, потому что больше свободных денег у меня не было. А недавно поехал навестить родителей, взял отцовскую машину и заправил полный бак. На следующее утро вижу, что отец изучает книгу по ремонту этой машины и говорит, что сломался датчик уровня топлива – показывает полный бак. Он не сразу поверил мне, когда я сказал, что полный бак и есть.

2. Это ужасное чувство вины за покупку того, что не особо нужно. По этой причине я не люблю получать подарки.

3. Я работаю практикующим врачом уже 10 лет, но езжу на машине, которую купила в студенческие годы. Мой дом не такой большой и роскошный, как у медсестер, с которыми я работаю. Просто в детстве я слышала много историй о богатых людях, которые разорялись из-за покупки шикарного дома или дорогой машины, и это намертво засело в моей памяти. Окружающие считают, что я с прибабахом, потому что постоянно езжу отдыхать за границу, но у меня машина 1989 года.

4. Я съедаю все, что есть на тарелке, а если в кастрюле осталась еда, я могу есть ее несколько дней подряд, пока не съем все, что было приготовлено. В детстве у нас никогда не было много еды, и я представить не могу, что значит впустую переводить продукты.

5. Каждый раз, когда семья готовила жаркое в горшочках, отец макал в подливу хлеб и съедал. Лишь когда нам исполнилось 10 лет, он объяснил, что это напоминание о временах великой депрессии, когда это было все, что можно съесть. Я помню выражение лица отца, и когда готовлю что-то вкусное или ем в ресторане, думаю, что мне очень повезло родиться в сытые времена.

6. Я часто откладываю деньги на что-то, но в итоге так и не покупаю. Мне приятно смотреть на цифры на моем счете, и я решаю просто сохранить бабки.

7. Чиню все, что можно починить. Использую вещи, пока они окончательно не сломаются. Старую одежду надеваю, когда иду в лес или в гараж.

8. Мне трудно отказаться от всякого бесплатного дерьма, потому что оно бесплатное. Я все еще пытаюсь психологически принять тот факт, что мне придется выкинуть старые обноски, которые мне достались от других людей, потому что сейчас могу купить нормальную одежду. А еще я продолжаю любить рис и бобы, как какой-нибудь голодающий африканский ребенок.

9. Когда был совсем бедным, постоянно думал, сколько дней смогу прожить, не потратив ни цента. Сейчас у меня шестизначная зарплата, но иногда тоже об этом думаю, и даже хвастаюсь своей девушке.

10. Разбавляю напитки водой. Так делали мои родители, и эта привычка осталась у меня с детства. Сейчас неразбавленные напитки кажутся мне очень приторными и сладкими. Молоко я тоже разбавляю вдвое. Одежду затаскиваю до дыр.

11. Не моя привычка, а моей шестилетней дочери. Ее мать ушла от нас, и теперь у нас снова есть деньги, но дочка до сих пор приносит мне найденную мелочь, чтобы «помочь оплатить счета».

12. Я до сих пор испытываю удушающий страх, когда захожу в банк онлайн, чтобы проверить счет. Иногда перед этим я выпиваю стакан виски, чтобы снять напряжение.

13. По привычке кладу в корзину самое дешевое пиво. Потом ставлю его на место, ведь сейчас я могу себе позволить нормальное пиво.

14. По привычке постоянно откладываю поход к врачу. Сейчас заставляю себя идти к врачу, даже по мелочам. Это ужасная привычка экономить на своем здоровье.

15. Не доверяю практически никому. Я вырос в бедном районе, и тут в порядке вещей пользоваться друг другом. Если кто-то неожиданно получает деньги, тут же вокруг него начинают крутиться друзья и родственники в надежде на подачку. Сейчас у меня все хорошо с деньгами, но когда появляются лишние деньги, и одновременно друзья предлагают где-нибудь посидеть, я внутренне напрягаюсь. Я понимаю, что они не знают о моих деньгах, а просто хотят пообщаться, но у меня обязательно всплывают страхи из моей молодости.

16. Правило пятидневной покупки. Если я хочу что-то купить дороже 100 долларов, я жду пять дней, и если по-прежнему хочу это купить, то покупаю. Я прикинул, что за многие годы это правило сэкономило мне десятки тысяч долларов на импульсивных покупках.

Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys

Всем здоровья и добра!