Любовь к убогоньким

С детства я не дружу с головой.

Мне хочется сказать – то были виноваты другие. Я не то видела, не то слышала: проклятый информационный поток и рассказы про бога! Отчасти это так. Но лишь отчасти. Я отбитая от рождения.

Нет, меня не за что ставить на учет. Никаких голосов, галлюцинаций и разговоров с мебелью (только однажды с комодом и строго по делу). Мой недуг был другого характера. Хотя "был" – громко сказано... он и сейчас со мной.

Мне нравятся убогие. И несчастные.

Само слово "убогий" намекает, что человек приближен к богу, буде такой найдется. У обычных, здоровых, нормальных, счастливых... нет такого шарма, такого флера, такого внутреннего света.

Скажем был у меня в детстве плюшевый медведь, который мне даже никогда не нравился. Но стоило оторваться его лапе... И теперь он – прекрасный, хороший медведь, которого я никогда не брошу. Ладно, вру. Брошу, когда найду кого-нибудь понесчастней.

Я сострадательная до жестокости.

Была пластинка, а на пластинке – песня про девочку, которая "умерла и тысячу журавликов не сделала она". Когда я услышала песню в первые, я плакала, я валялась по полу, стуча ногами от жалости и бессилия что-то изменить (четыре годика, такой возраст). Но взрослые, видно, не поняли глубины моей жалости и стали мучать меня рассказами про несчастных детей, которым хуже, чем мне. На примере этой песни.

Как же я возненавидела эту любительницу оригами! Страдаешь – страдай, но черту не переходи. Не проси жалости больше, чем я могу дать.

Да, я неприятный человек, но хотя бы этого не скрываю. Даже на собеседованиях.

Я готова сострадать и помогать калекам, убогим, несчастным и больным, но ровно до тех пор, пока не понадобится больше, чем могу дать. Вот тут я полностью охладеваю и ухожу, за что иногда называют сукой. И я не про лав-стори, это дерьмо стараюсь избегать. Все же я отбитая, но не настолько

Я нежно люблю фриков, неформалов, представителей меньшинств и прочих уродов. Я считаю их дико симпатичными, даже если тихо ненавижу. Для них у меня есть слово. Убогие. Близкие к богу, буде такой найдется.

Я вижу в них архетип Христа: страдаешь, страдаешь, несешь тяжелую ношу, может попутно свет другим людям... А потом р-раз! - и уже гвоздями прибитый к доске. И останется разве что ходить по воде, доставая погибших людей, под жалостливую музыку.

Как видите, многие на это ведутся. Я и сама урод. Но форма заболевания у меня легкая. Я выбираю самых трагичных, быстро меняю объекты любви – все на расстоянии, ненадолго, лишь бы подсластить жизнь.

А ведь бывает куда хуже. Вы же слышали про женщин, годами переписывающихся с зэками; ждущих женатого из трагического брака... А некоторые вообще влюбляются в книжных персонажей, хранят им верность годами, а любовь выражают в виде фанфиков или молитв и походов в храм персонажа...

... Я с участием пришью мишке лапу и буду его любить. И никогда не признаюсь, кто же эту лапу оторвал.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как неформал в прошлом заявляю, сама ты урод.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему урод? Жалость- редкое теперь чувство. Другой вопрос, что вызывающие жалость люди нередко используют тебя .
раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Жалость удел жалких
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не совсем это так. Знаете, я где- то читала, что раньше на Руси вместо «люблю» женщины говорили» жалею». Может, все- таки великодушие тоже немного жалость?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хз я старый задрот и не знаю слов любви
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
😊 не прибедняйтесь, а то пожалею))
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Маловероятно)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку