Любопытные факты о Британии

Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!

1. Национальное животное Шотландии — единорог. Считается, что единорог впервые появился на королевском гербе Шотландии примерно в середине 1500-х годов. До объединения Шотландии с Англией в 1603 году (Союза Корон) на гербе было два единорога. В кельтской мифологии единорог олицетворяет чистоту, невинность и силу.

2. Лондон на самом деле представляет собой лес. Когда дело доходит до Лондона, вы можете подумать о высоких небоскребах и шумных поездках на метро, но по факту это лес. Определение Организации Объединенных Наций гласит, что лес — это везде, где, по крайней мере, 20 процентов территории занимают деревья. Фактически, более 40% государственных земель в Лондоне покрыто зеленью.

3. В Бирмингеме общая длина каналов больше, чем в Венеции, и здесь есть каналы длиной в несколько миль. А общая длина водных путей Бирмингема достигает 100 миль.

4. Употреблять алкоголь разрешено с пяти лет. Понятно, что это требует определенных объяснений. В Англии, Шотландии и Уэльсе лицам в возрасте от пяти до 17 лет запрещено употреблять алкоголь дома или в других частных помещениях. Про общественные помещения в законе ничего не сказано. Конечно, вы не найдете в пабе ребенка за кружкой пива, потому что это в любом случае не рекомендуется.

5. Находиться в пабе в нетрезвом виде незаконно. Об этом говорится в двух законах, один из которых - Закон о столичной полиции 1839 года, который не допускал пьянства в пабах. С тех пор это правило было отменено, и вместо него действует Закон о лицензировании 1872 года, который по-прежнему запрещает нахождение в нетрезвом состоянии в пабе. В статье 12 закона говорится: «Каждый человек, найденный пьяным на любом шоссе или в другом общественном месте, будь то здание или нет, или в любом лицензированном помещении, подлежит наказанию в размере не более десяти шиллингов, а при повторном осуждении в течение двенадцати месяцев подлежит штрафу в размере не более двадцати шиллингов, а в случае третьего или последующего осуждения в течение такого двенадцатимесячного периода подлежат наказанию в размере не более сорока шиллингов». Конечно, этот закон никогда не соблюдается, иначе, я думаю, у большинства британцев были бы проблемы.

6. В Уэльсе больше замков на квадратную милю, чем где-либо еще в мире. Всего на территории Уэльса более 600 замков, и хотя в Германии их около 25 000, утверждается, что в Уэльсе их плотность самая высокая. Хотя многие из них были построены королевскими династиями Уэльса, самые большие были построены норманнами после их вторжения в 1066 году.

Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys Подписывайтесь, не пожалеете!

Мой канал на Бусти с рассказами на тему ужасов, мистики, непознанного, которые раньше не выходили на русском языке https://boosty.to/webstrannik

Мой канал на Дзен «Кошки и все о них», на котором более 100 статей https://dzen.ru/o_koshkah

Всем здоровья и добра!