Люблю разбирать хаос)

Когда работал в супермаркете, я был мерчендайзером компании. Которая продавала всё питьевое от воды, молока и алкоголя. И вот, меня переводят в другой филиал. Спускаю с помощью кары, сетку с винами, а там чего только нет. Но, их нельзя выставлять на полку. Их нет в планограмме (схема витрин, что где должно стоять). Я начал сокращать другие вина, которые занимают 3-4 ряда и начал творить картину. Сделал цены и поставил. Через месяц я почти распродал всю сетку, я только избавился от хвостов и смотрю их опять начали заказывать!))
Потом когда работал в другой сети. Я был в отделе бытовой химии и косметики. Там такая же лабуда, товара на витрине пару видов а на складе море. Взял тележку и принялся творить. А потом дошёл до зубных щеток... Финальный босс. В ассортименте 51 вид а на полке 50 вешалок! Взял и снял весь товар с полок. Потом начал развешивать по видам, по наборам и по ценам. Напарник мне говорит, это всё бесполезно. Потом опять будет бардак. Ну посмотрим. Щётки начали продаваться, а я следил за их порядком. Ещё вспомнил про Тафт! Ну спрей для волос. Там их было многооо видов, и все черного цвета. Разобрал по видам и ценам. И так везде, люблю когда могу делать так, как хочу.

Розница!

76 постов225 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя сильно оскорблять, грубить и хамить.

2. Нельзя публиковать эротический контент (где вы видели в розничных магазинах людей с голыми жопами, например?)

3. Все остальное можно.

4. Правила могут быть дополнены и изменены.

10
Автор поста оценил этот комментарий

У вас обсессивно-компульсивное расстройство, но это ничего. Эх вас бы в гараж к тестю моему...

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А какие от него последствия и вред? Дома мне пофиг, но на работе я стараюсь всё сделать правильно. Думается, если мне платили и дома. Я бы там тоже много чего сделал бы, которое часто откладываю на завтра...
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
71
Автор поста оценил этот комментарий
Странно что директора магазинов позволяли ломать планограмму
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Да там бардак был полнейший. Повезло что распродал вместо возврата. А потом кстати, эти товары ввели в планограмму).
показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий

Перфекционист, знай, что слово "витрина" происходит из латинского языка "vitro" (стекло), не "ветрина".

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо исправил).
40
Автор поста оценил этот комментарий

А есть магазины, где её нет. Примерно так выглядит и по барабану. Как можешь так и делаешь. Особенно популярно у мелких региональных сетей. Там летом могут привезти газель Балтики, по ящику крушовице и всяких партеров, вот и упражняйся. А магазин и так не пустой.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Там крупная сеть была. Я попросил места у мерчендайзера другой компании. Дай погонять пока не распродам)).
27
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, скажи как. Не могу саморезы с болтами перебрать... Что нужно не ищу иду покупаю новое... Удар побюджету
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я для саморезов использую пластиковые баночки. У нас в них ластики хранятся. Ещё можно сделать шкатулки из профиля для гипсокартона.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Саундс лайк пиздеж, все полки куплены

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
3 года работал в том супермаркете. Вина я всё таки распродал.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ааааа )))а то я сперва поняла, что у вас дрма целый контейнер ластиков ) боже это ж детская мечта ! хотя одно желание я закрыла -поработала в книжном, но красивые канцтовары в большом количестве -  это отдельное удовольствие творческого человека )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже обожаю канцтовары). У меня 2 скетчбука, 3 блокнота. Карандаши, фломастеры, точилка, ластики еще есть карандаши разной мягкости :))
Автор поста оценил этот комментарий

зачем вам столько ластиков?) просто любопытно)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю в магазине канцтоваров)). Как ластики кончатся, контейнер мой).
показать ответы
41
Автор поста оценил этот комментарий
Меня, как покупателя, действительно стимулирует к покупке порядок на полках с товарами и размещения и ценников. Но так как, Я тоже работаю в торговле, знаю, что менять планограммы по собственному усмотрению чревато лишением премий и прочее. Дефективный менеджеры периодически устраивают рейды с проверкой планограмм. Даже если прописано 10 товаров на полке, а по факту их 20, выкручиваться, как хочешь. От знакомой знаю такой случай: работает в КБ, прислали новые планограммы на пиво в стеклянных бутылках. В холодильник в ряд влезает допустим 6, число не помню, они нарисовали больше, просто заузив бутылки в пейнте. Так что продавец должен так же обладать навыком изменения пространственно-временного континуума!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть такое. Расставляешь по полкам. Вместо прописанных 25, влезает только 23..
Автор поста оценил этот комментарий

Незнаю что это за компания которая занимается всей жидкостью, попахивает котолампой

Я 7 лет проработал мерчендайзером на разные компании в одном и том же гипермаркете "Лента", каждая компания занимается только своим ассортиментом, а конкурентов щемит, ни один мерч не даст сократить свои фейсы, если они прописаны в планограмме, максимум это поставить новинки своей компании которые ещё не прописаны в планограмме. Всё вот эти разборки по ранжиру тоже туфта, ни кто не отдас золотые полки под дешмань.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это у вас в РФ. У нас это в Казахстане. Наша компания продавала Бакарди-Мартини, вина Тол хорз и Южноамериканские вина. Забыл имена. Продавали Джин, Ягермейстер, французскую водку Грей Гус, Финляндия, Российские водки, талку только помню, булбашь ещё был. А молочка была Казахстанская, Боржоми из минералки. Соки тоже были местные. Энергетические напитки тоже были наши. Насчёт никто не даст, щемит конкурентов. Всё зависит от человека. Даже с самыми упёртым можно договориться, главное знать подход. Главное не подставить его, перед проверками, мы ставили всё по местам. Ещё и планограммы менялись, по-моему каждый квартал. Мы там были как семья. Иногда я ему уступлю, иногда он. Главное договориться, всё можно решить. Я всё там решал, даже проблемные приходы, которых не хотели принимать оставлял. Приходишь с утра, и около 10 минут со всеми перездороваешься)). Все знали что я пахарь, администрация, даже директор супермаркета. Хотя они редко спускались в зал. Директор супермаркета был другом моего директора)). Всё было в масле, пока здоровье не подвело.
5
Автор поста оценил этот комментарий

вы идеальный мерчендайзер.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Был)