Люблю евреев.

Ой-вей, я знаю все, что вы мне сейчас за них скажете. И про Израиль, в который съезди и поживи, тоже. Судя по количеству женщин в жизни моего приятеля Гриши, люблю их не я одна.


У Гриши исторически сложилось три жены, а у каждой жены исторически сложился свой сын от Гриши. Правда в третьем браке Гриша уже почувствовал подвох всего этого мероприятия, и решил не жениться официально.

Парней своих он воспитывает, как завещал Гришин-папа-профессор-матанализа: «Без математики у тебя ничего не будет, понял?!? Ни денег, ни машины, ни женщин! Учи математику, я сказал!»


Сейчас Гриша живет со своей верной многолетней любовницей Маришей, которая на 10 лет старше его третьей жены.

Когда он на моей свадьбе поймал букет невесты и отдал Марише, мы смутно заподозрили, что третьим браком Гришина жизнь не ограничится.

Возраст за полтинник им обоим к лицу, как и образ жизни свободных детей Вудстока, правда хорошо обеспеченных, потому что Гриша папу слушал, математику знает, деньги на Голландию есть.

Не известно, кто кого решил потроллить - пограничники уральского аэропорта Маришу или Мариша пограничников, когда она достала по их просьбе из багажа секс-игрушку и провела им короткую лекцию-ликбез по эксплуатации.


Я выросла в «еврейском квартале», в тихом центре Перми, там, где под крышами живут стрижи, кроны деревьев тихо шумят на уровне пятых этажей, а прогулочный Компрос сверкает огнями витрин совсем рядом, за кондитерским магазином «Белочка».

“Еврейским» его прозвали за высокую концентрацию советской номенклатуры Перми, педагогического состава местных институтов и университета, заселившихся в шестидесятые. Евреев там тоже было много, конечно. Просто в основном это были одни и те же люди. Ну так совпало.


«Алло, это база? Соедините с директором Кацманом... А кто у вас директор? Иванов?!? Э-э-э... Это шо - военная база?!?» -весело и в лицах рассказывала я в школе анекдот, подслушанный у соседей, до тех пор пока меня не попросили рассказать его в учительской. «Хороший анекдот, жизненный,» - сказал

физрук, когда мы вышли с ним оттуда одновременно.


Дворы наших домов выполняли функционал общих гостиных, в которых модно было дружить против соседей с соседних лавочек из-за разности потенциалов в образовании.


- Эмма Евгеньевна, а почему наш квартал называется еврейским? - спрашивала я соседку-юриста с высокой прической голубого оттенка.

- Милая, подите спросите лучше у Германа Львовича, вон он стоит с Израилем Георгиевичем разговаривает, хотя вот и Голенкевичи из подъезда вышли, можете у них спросить...


Когда мне было почти пять, к нам в подъезд подкинули коробку. Я её обнаружила первой, с волнением открывая, нащупав под крышкой что-то тёплое и мягкое. «Аааааа! Там котятки! Что делать?!? - выбежала во двор с коробкой.

Ну что мне ещё могли там посоветовать?


«Продай конечно», - сказала Августа Васильевна, которая летом продавала у строительного техникума гладиолусы собственной селекции в промышленных масштабах.

Через пять минут я уже стояла с открытой коробкой на углу Комсомольского проспекта. Как продавать мне никто не рассказал, но коллективное бессознательное еврейского квартала направило меня навстречу первой выручке в рубль с двадцать.


Ну, и шо вы там мне хотели рассказать за евреев?

Люблю евреев. Пермь, Добро пермь, Евреи, Компрос, Воспоминания из детства, Воспоминания, Длиннопост

Авторские истории

32.1K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.