Любители поздней нерки

Нерка – один из шести видов тихоокеанских лососей. Курильское озеро – самое крупное их нерестилище в Азии. В заповедном водоёме и впадающих в него реках нерка нерестится до конца зимы, поэтому некоторые косолапые не стремятся залегать в берлоги и кормятся, пока есть рыба.

Отдельные медведи в разные годы встречались бодрствующими и довольно упитанными в январе и феврале. Обычно это взрослые самцы. Сотрудники службы охраны заповедных территорий рассказали нам, что как минимум один зверь в настоящее время «патрулирует» окрестности кордона «Озёрный». Возможно, именно он и стал героем ночной видеосессии.

Бурый медведь и семейство речных выдр лакомятся неркой. Музыка на эти кадры не наложена, чтобы вы смогли погрузиться в атмосферу дикой природы юга Камчатки: услышать всплески воды, шум ветра и падающего снега, шлёпанье по воде мощных медвежьих лап и задорное тявканье выдр.

Видео участкового государственного инспектора Евгения Денгеса, получено им с фотоловушки, установленной на Курильском озере в Южно-Камчатском федеральном заказнике (Камчатка).
Декабрь 2023 года.

Дикие животные

8.9K постов3.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Оскорблять других пользователей

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Нарушать правила Пикабу


2. Можно:

- 2.1 Публиковать фотографии, видео Диких животных, истории из их жизни, полезную или интересную информацию


3. Нужно:

- 3.1 Если Вы заметили пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам