Любите ли вы драконов, так как я?

Драконы, это такая скотина, которая есть практически в любой мифологии. В том или ином виде драконы присутствуют практически у всех. Китайские драконы, европейские, славянский Змей Горыныч, ацтекский пернатый змей Кецалькоатль, греческий Пифон, скандинавский Фафнир... и многие другие.

И естественно, что драконы нашли свое отражение в литературе. Драконы разные. Добрые, злые, жадные и добрые... Есть масса книг, посвященных драконам. Но сегодня я бы хотел поговорить об одном цикле.

Итак. Автор: Энн Маккэфри. Всадники Перна.

Любите ли вы драконов, так как я? Ностальгия, Что почитать?, Детство 90-х, Фэнтези, Драконы Перна, Длиннопост

Мне сложно вспомнить, когда я первый раз начал читать эти книги. Скажу лишь, что первая кнгига цикла "Полет дракона" вышла 01.06.1992 года. Когда я начал читать было уже минимум два тома переведено, ибо на английском первая книга вышла еще в 1968 году.

Меня, как человека всячески увлеченного фантастикой и фэнтези концепция разумных драконов живущих практически в симбиотической связи с людьми просто потрясла. Я как губка впитывал эти книги. Я жил с этими героями, воевал и убивал, летал и умирал... А еще пел.

Ибо трилогия "Арфистка Менолли" входящая в цикл "Всадники Перна" открыла многих персонажей с новой стороны, расширила мир Перна, во многом показала откуда растут ноги у разных событий. И конгечно же, взгляд на одни и те же события, но от разных персонажей.

Любите ли вы драконов, так как я? Ностальгия, Что почитать?, Детство 90-х, Фэнтези, Драконы Перна, Длиннопост

Действие романа происходит на планете Перн, заселённой потомками земных колонистов. Поселенцы отказались от космических кораблей и от многих видов техники, поскольку это представлялось ненужным на девственной планете. После утраты связи с родной планетой на них свалилась страшное бедствие. С проходившей близ орбиты Перна чужой планеты под названием Алая звезда на них обрушились потоки Нитей — грибовидных спор, способных пересекать межпланетное пространство. Попав в атмосферу, они зарываются в землю и размножаются, пожирая органику и выжигая почву. Понеся страшные потери, люди были вынуждены перебраться с плодородного, но низменного и не дающего защиты Южного материка на скалистый Северный материк, где в горах и пещерах они вырубали себе жилища-крепости (холды), дающие им защиту от Нитей. Претерпело изменение и социальное устройство — власть перешла в руки появившихся лордов холдов. Учёные применили план по защите: согласно первой ступени плана методами генетической селекции был усовершенствован один из видов местных животных, он превратился в огромных крылатых огнедышащих драконов. Вторая часть плана обещала стопроцентную защиту, но требовала большего времени и вскоре о ней напрочь забыли. Так как содержать драконов в тесноте холдов было невозможно, их вместе со всадниками — людьми, способными на телепатических контакт с драконами, переселили в кратера потухших вулканов. Теперь люди находились под защитой. Раз в двести лет Алая звезда приближалась к Перну, в течение пятидесяти лет Нити сыпались на почву Перна, но драконы поднимались в воздух и сжигали Нити.

Однажды Алая звезда прошла мимо Перна, но его небеса остались чистыми. Прошло четыреста лет. Люди забыли об угрозе, история стала восприниматься как сказки и легенды. Единственный оставшийся Вейр хирел и бедствовал, сами всадники уже не верили в угрозу падения Нитей. Но прошло время и Алая звезда вновь появилась на небосклоне Перна.

Любите ли вы драконов, так как я? Ностальгия, Что почитать?, Детство 90-х, Фэнтези, Драконы Перна, Длиннопост

Можно долго пересказывать сюжет, описывать персонажей, но это будет не то. Это надо читать. С этим надо прожить.Начал читать я эти книги в 90-х годах, а закончил уже далеко в 2000-х. Когда наконец-то докачал и прочитал все вбоквелы, приквелы и прочие книги серии. Честно скажу из дополнений далеко не все зашло, но основная сюжетная арка это классика.

И кстати Маккэфри первая женщина награжденная премиями "Хьюго" и "Небьюла".

И хотя помимо Перна у нее довольно много других произведений, для меня она навесгда останется творцом драконов Перна...

Любите ли вы драконов, так как я? Ностальгия, Что почитать?, Детство 90-х, Фэнтези, Драконы Перна, Длиннопост

Энн Айнез Маккефри (1 апреля 1926 года - 21 ноября 2011 года).

Книжная лига

22.2K постов78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.