Любимые книги, художественная литература.

Вот бывает такое - после прочтения книги хочется сразу её ...забыть! Но только для того, чтобы тут же начать читать снова - настолько она оказалась хороша для тебя, что хочется снова и снова испытать эту историю вместе с героями книги. И хотя память не идёт на такое читерство, ты вновь и вновь, спустя месяцы, берешь эту книгу и перечитываешь. И бывает так, что уже почти наизусть знаешь каждую страницу, но все равно будешь перечитывать любимую книгу еще не один раз.

Любимые книги, художественная литература. Книги, Что почитать?, Чтение


Предлагаю выбрать по 3 любимых ваших книги и в комментариях пообсуждать и поделиться впечатлениями, мнениями


Книжная лига

22.5K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мои, как вы могли понять из картинки

1) Джек Лондон - Лунная Долина


2) Иван Ефремов - Час быка


3) Стивен Кинг - Противостояние

По лунной долине есть невероятная мечта - дали б мне денег, а я бы снял фильм, на старой офигенной плёнке "Technicolor"

Ефремова, если не было столько эротизма в его трудах, надо было бы в школах давать. Особенно "Час" и "бритву". Хотя, в старших классах можно. Очень полезное творчество для юных мозгов. Ефремова считаю выдающимся мыслителем и философом нашего времени.

Ну а Кинг - без комментариев)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Полевые учения.
Молодой лейтенант вечером сбежал в соседнюю деревню к гарной дивчине.
Девица кладёт грецкий орех на стол: "У меня условие! Если ты своим прибором расшибешь, то я твоя". Лейтенант чётким ударом раскалывает орех.
Незабываемая ночь любви. И так каждый вечер, пока шли учения.

Прошло 30 лет. Этот же офицер, став генералом, в той же степи с инспекцией. Решил навестить свою даму.
Она ему то же условие: грецкий орех! Генерал: "Без проблем! Адъютант, неси кокос". Адъютант метнулся, принёс. Генерал кладёт кокос на стол. Хрясь! Кокос пополам. И снова, как прежде, жаркая ночь любви.
Утром дама: "Ты такой же горячий! Но к чему эти генеральские понты - зачем кокос?! Я же просила только грецкий орех."
Генерал: "Годы летят, зрение уже не то..."

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахахах!!! Отлично!

Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю. Книги - взахлёб. До сих пор от этого кайф ловлю. Только зрение уже не то...

Сорян, а можно анекдот?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

странный вопрос )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, интересно, мы для этого и общаемся, не? Донести пусть не взгляды, но хоть вершины, откуда смотрим.

Лондон. Мужик, идеал, тут да, его бы ещё с Хемингуэем вовремя смешать.

Ефремов. Моё детство. Опять полубог - но больше всего я ценю его Таис. Там ещё и нежность, а не только суровые будни коммунистов.

Кинг.  Я его обожаю не за ужасы представляемые, а за реальные. Сборник "Времена года" (или четыре сезона - в разных переводах) - и там Шоушенк.


Очень хочется короткоотзывы на мой олимп писателей.

1. "Град обречённый" - АБС, тут же "Отель"

2. " Город" - Клиффорд Саймак

3. Станислав Лем - всё. Но в первую очередь - Ийон Тихий и "Футурулогический конгресс"


а дальше - Кабирский цикл Олди, лукьяневскские "линия грёз", "спектр" и "глубина" - память отказывает, пора закруглиться)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лем - моя вообще самая-самая первая фантастика, правда рановато попавшаяся в руки - лет в 7. Это был Эдем. Я читал и не верил глазам, что такое существует (в смысле ТАКОЕ ПРОНИКНОЕНИЕ ВООБРАЖЕНИЯ, такой масштаб, такое ...всё), взахлёб глотал, вместо домашней работы, вместо гуляния, вместо денди (у меня в 87м был NES)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@xxxCOSMOxxx вот, если интересно топ моих книжных лакомств

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Маргарет Митчелл - "Унесенные ветром"

2. Стивен Кинг - "Зеленая миля"

3. Михаил Булгаков - "Собачье сердце"


Первая и третья перечитывались неоднократно, а вот "Зеленую милю" если и возьмусь перечитывать, то очень нескоро. Слишком сильный зашкал эмоций, хоть и знала сюжет по фильму. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, Булгакова мне нелегко было исключить из первой тройки)
С милей согласен - самое, наверное, эмоциональное произведение (вместе с "Ритой")

Автор поста оценил этот комментарий
Увы, но читал :) У меня сестра по А.Нортон фанатеет)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

увы, по фентези я больше не подсказчик )
И как тебе "Грифон"?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И это... Слушай. Я понимаю, что сложно кому-то советовать, но может присоветуешь чего почитать?) А то я что-то нахожу только скучные (для меня) книги. Годного нового фентези практически нет, старое почти все перечитал, фантастику читаю постольку поскольку, а окунуться в книжные миры таки хочется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я вот фентези не очень, фантастику вот люблю. Но есть одно, которое очень мне понравилось. Там есть магия, но она... наверное такой она была бы, если бы существовала на самом деле. Странная. Страшноватая. Таинственная. Там нет фаерболов и молний из пальцев. Там  все серьёзно)
Крч., Андреа Нортон - "Хрустальный Грифон"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Перечитывал трижды. Так что не соглашусь :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, этот высер, что сняли по ней, когда началось только это движение - ждал как ничто другое... Но что в итоге сделали смотреть даже не собираюсь...( сам СПИЛБЕРГ отказался в своё время снимать из опасения НАПОРТИТЬ

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, ты садист. Сложно выбрать всего три книги.
1. Тёмная башня. Стивен Кинг.
2. Плоский мир. Терри Пратчетт.
3. Чёрный отряд. Глен Кук.

Простите, но помимо этого ещё
4. Первый закон. Джо Аберкромби
5. Колесо Времени. Роберт Джордан.
6. Дюна. Френк Герберт.
7. Чёрный человек. Василий Головачёв.
8. Пикник на обочине. Б.Стругацкие
9. Понедельник начинается в субботу. Б.Стругацкие
10. Бездна голодных глаз. Олди.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тёмная башня меня СТРАШНО впечатлила, мощнейшая вещь. Но перечитывать её десятки раз сложновато, согласись)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Уже не могу исправить - проникнутЬся... и это 8 сентября, в Международный день грамотности :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

бывает )

Автор поста оценил этот комментарий

Эмм... странный вопрос) Сердца такое... не совсем типичное для Кинга произведение.  Но что бы проникнутся нужно что бы срезонировало - когда теряешь свою собственную Атлантиду, становится понятно о чем вообще речь. А так - книга как книга, знаю что многим не нравится, максимум первая часть заходит. На какой-то уж очень глубокий смысл и крутость не рассчитывай, просто либо почувствуешь, либо нет. По модулю, без оценки хорошо это или плохо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

надо попробовать. Мне не редко такое "этакое" заходит

Автор поста оценил этот комментарий

Почему три всего, сложнааааа

1. Ремарк - триумфальная арка

2. Шукшин - я пришел дать вам волю

3. Стейнбек - гроздья гнева

Ну и бонусом очень впечатлила книга Кинга - кладбище домашних животных, жду когда снимут по ней отличный фильм (не тот что есть сейчас), хотя наверное не получится лучше моей фантазии

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ууу, Шукшина давно в руки не брал. Много перечитал, причем в детстве-юношестве. Сурово пишет, как сама жизнь.

А с Кингом да - хорошо кино снять по нему не каждому мастеру этого дела по силам.

Автор поста оценил этот комментарий
читал дважды.забавно. http://lurkmore.to/Грибные_Эльфы
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

слышал о них. Добавляю в очередь)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Азимов - не знаю что выбрать, ну пускай Двухсотлетний человек, например. Или рассказы о роботехнике, если их можно включить как одно произведение.


Фаулз - Волхв


Кинг - Сердца в Атлантиде

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Двухсотлетний человек" фильм - у меня в коллекции на все времена. несколько раз смотрел. Сильно концепция от книги отличается?

А Кинга перечитал почти всего - а "сердца" почему то не попадались. Я, наверное, пиздец лузер? Мощное произведение?

показать ответы