Лю Цысинь «Тёмный лес»

Лю Цысинь «Тёмный лес» Обзор книг, Рецензия, Фантастика, Лю Цысинь, Научная фантастика, Китай, Вторжение, Спасение мира, Сражение, Устрашение, Длиннопост

«Темный лес» – второй роман трилогии Лю Цысиня «В память о прошлом Земли».

В первой книге человечеству стало известно о существовании Трисоляриса – системы с тремя звёздами, движение которых крайне непредсказуемо. Рано или поздно такое движение приведет к поглощению единственного обитаемого мира, и цивилизация окажется окончательно уничтожена. Китаянка Е Вэньцзе отправляет на Трисолярис приглашение к завоеванию Земли. Для захвата Солнечной системы трисоляриане отправляют свой флот, который прибудет на Землю через 400 лет. Человечество начинает неспешную подготовку к вторжению. Однако есть одна существенная проблема – Трисолярис направляет на Землю микрокомпьютеры софоны, призванные блокировать развитие фундаментальных наук. Даже перед лицом неминуемой гибели человечество не смогло объединиться. Кто-то готовится дать отпор, кто-то готовится к побегу с Земли, а есть и те, кто рад пришествию захватчиков.

Помимо полной блокировки земной науки, софоны используются и для слежки за человечеством. Недоступными для них оказались лишь мысли людей. Также оказалось, что для трисоляриан понятия «мысль» и «речь» тождественны, а понятие «ложь» попросту незнакомо. Чтобы использовать это, люди создают проект «Отвернувшиеся», ставший ключевым сюжетным ходом «Темного леса». Отвернувшимся предоставили практически неограниченные возможности для реализации собственных проектов по защите Земли. Однако планы эти должны быть лишь в умах Отвернувшихся, и ни в коем случае не раскрываться до реализации. Отвернувшимися становятся бывший министр обороны США Фредерик Тайлер, бывший президент Венесуэлы Мануэль Рей Диас, британский нейрофизиолог Билл Хайнс и никому не известный китайский астрофизик Ло Цзи. В ответ на это ОЗТ формирует Разрушителей, цель которых разгадать планы Отвернувшихся и помешать им.

В противовес «Задаче трёх тел» (Лю Цысинь «Задача трёх тел») второй роман раскрывает героев не широкими мазками, а тончайшими штрихами. Примером этому может служить история Ло Цзи. На первый взгляд она может показаться чрезмерно затянутой, но это необходимо для всестороннего раскрытия героя.

Основных идейных стержней в романе два. Во-первых, это идея Темного леса, давшего название роману. Данная концепция – это своеобразный ответ на парадокс Ферми. Парадокс этот заключается в том, что в теории во Вселенной должно существовать множество технологически развитых цивилизаций, но мы не можем обнаружить их следов. Выводов тут можно сделать два: либо иных цивилизаций просто нет, либо мы не в состоянии их обнаружить. Темный лес даёт ответ на этот непростой вопрос. Вывод получается по-своему точный и изящный. Данная концепция касается не только цивилизаций. Она интересно обыгрывается и в «битве Тьмы», произошедшей между отдельными кораблями флота Земли. Многократное повторение правил этой концепции призвано закрепить в нас уверенность в ее правильности.

Во-вторых, Лю Цысинь подробно исследует поведение людей, оказавшихся под угрозой уничтожения. Автор в «Темном лесу» создаёт масштабную картину, в которой события космического масштаба гармонично сочетаются с судьбами отдельных людей. Человечество поначалу воспринимает вторжение с вызовом, но постепенно впадает в отчаяние. Без революционных достижений человечество обречено на поражение в борьбе с технологически более развитой цивилизацией. Если победа невозможна, есть лишь один выход – сбежать с обречённой Земли. Но эскапизм ставит перед людьми неразрешимую дилемму – кто же должен спастись. В менее просвещённое время ответ был бы прост – сбегут лишь власть имущие и обладатели внушительного капитала. Однако в эпоху гуманизма общественное мнение играет очень большую роль, а сами идеалы равенства и достоинства человеческой личности становятся своеобразной ловушкой. Если не могут спастись все – пусть не спасётся никто. Эскапизм объявляется преступлением против человечества.

Лю Цысинь «Тёмный лес» Обзор книг, Рецензия, Фантастика, Лю Цысинь, Научная фантастика, Китай, Вторжение, Спасение мира, Сражение, Устрашение, Длиннопост

Люди начинают длительную подготовку к битве Судного дня. Помимо строительства мощного космического флота, человечество пытается сохранить хотя бы часть своей стратегии в секрете от софонов – проект Отвернувшиеся, упомянутый выше.

Хотелось бы подробнее поговорить о художественной ценности романа, которая тут чрезвычайно высока. Лю Цысинь оставляет в тексте огромное количество зацепок, кажущихся на первый взгляд незначительными. Многоуровневые метафоры раскрывают нам дальнейшие сюжетные ходы, но разгадать их поначалу совсем непросто. Например, эпизод с муравьем в самом начале, не что иное, как описание цивилизации Трисоляриса, с ее постоянными катастрофами и возрождениями. Или эпизод из самого начала «Задачи трёх тел»: революционеры и контрреволюционеры ведут сражение рядом с заводом, но у слабейшей стороны есть козырь в рукаве – они могут подорвать гигантские печи, тем самым уничтожив и себя и врагов. Таким образом, уже в первом романе Лю Цысинь закладывает основы концепции Тёмного леса. Глубина рассуждений об идеях, заложенных в романе, говорит о том, что сам автор очень много времени посвятил работе над этими вопросами.

Итог: «Темный лес» – продуманный и многогранный роман. Он по всем параметрам превосходит «Задачу трёх тел» – также весьма неплохой роман. Герои стали объемнее, а идеи глубже. Писательский талант Лю Цысиня заметно вырос. Да, многим проза автора может показаться несколько затянутой, а диалоги недостаточно убедительными. Все это с лихвой компенсируется масштабом идей. Итоговый коктейль из научной фантастики, социологии и философии имеет множество уровней восприятия, в которых очень интересно разбираться.

Книжная лига

22K постов78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.