Лягушка-невеста

В болоте, на листе кувшинки сидела лягушка. Ловила липким языком комаров да мошек и квакала о смысле бытия. Когда долго разглагольствуешь о сокровенном, эпохи пролетают незаметно. Летали над головой лягухи булыжники, каменные топоры, стрелы, но однажды, в болото плюхнулось пушечное ядро. Прямо на лягушку. Утопило ее ядро вместе с листком кувшинки, прижало к самому дну.

Барахтается лягушка, из под ядра высвободится пытается. Глядит, а на нем надпись:"Купеческий сын--Василий, невесту ищет. "

Эта новость придала земноводной сил, она поднатужилась и выкарабкалась из под любовного послания. Поспешила к купеческому двору, по адресу, маленьким шрифтом указанному. Бредет, ковыляет, пушечное ядро перед собой задними лапками толкает, як скарабей шарик какашечный, седьмым потом дорожку поливает. Добралась до ворот купеческого подворья. Замаялась, отдышаться не может.

--Кто к вратам пожаловал?--раздался голос из купеческого дома,--по делу, али ради физкультуры?

--Это я -- лягушка, замуж хочу за купеческого сынка Василия, пришла на смотрины, согласно полученному извещению--ответила амфибия, похлопывая лапкой по надписи на ядре.

--Заходь, коль пришла.

Вошла лягушка на купеческое подворье, смотрит, а там вся челядь домашняя на задних ногах хаживает. "Что ж, нужно соответствовать"--решила невеста, встала на задние ноги и повиляла от бедра в терем. А там, в светлице, стол накрывают, к смотринам готовятся, гостью отобедать зовут.

Уселась лягушка за стол, на почетное место, квакнуть от скромности не решается, осанку держит. Расселись и домочадцы, а хозяин-купец и говорит:

--Нынче мода пришла на французские лакомства, отведайте, гостья уважаемая, явства заграничные.

Прислуга горшок из печи вынимает, к столу несет, а из горшка того лапки лягушачьи торчат.

Так и не притронулась наша невеста к кушаньям, да и купеческому сынку-Василию не приглянулась, и пришлось ей обратно в болото воротаться ни с чем, и на голодный желудок. Покамест добралась, исхудала вся, даже талия появилась, и не какая-нибудь, а осиная.


Часть 2


Прилетает второе ядро, и снова в лягуху, да на дно потянуло. Покамест мордочку из под него вызволяла, шею лебединую вытянула. Глядит, а на новом ядре также надпись имеется:"Дворянский сын Виктор невесту ищет".

Идет лягушка к дворянскому дому: на задних ногах, приосанившись, чугунное послание впереди себя, точно мячик попинывает. Добралась до ворот дома.

--Кто к нам пожаловал?--раздается голос,-- по делу, али спортивно-оздоровительному тунеядству?

--И то и другое--ответила вошедшая во вкус амфибия--дворянский сынок--Виктор на смотрины позвал.

--Заходи.

Идет лягушка по богатому дому, по сторонам озирается, на картины с красивыми дамами засматривается. Перед обедом, отлучилась в уборную--припудрить носик. Накрасилась, на манер дам с картинок, выходит к столу, домочадцы прямо ахнули: длинноногая, губки пухлые, талия осиная, шея лебединая, глаза большие....только лысая, зеленая и в бородавках.

И в этот раз не понравилась невеста жениху. Вернулась в болото, кручинится, но, вскоре взяла себя в лапы: бородавки чистотелом повывела, на солнышке позагорала--здоровый цвет кожи обрела, из конопляной дранки парик блондинистый начесала...


Часть 3


Летит третье ядро. Бац! Лягухе прямо в пузо, аж почки грудями повыше талии третьим размером повыпячивались. Читает невеста надпись:"Я--Иван-дурак, ни хера мне не надобно, шмаляю из пушки с заставы по болоту от скуки, по случаю скорого дембеля".

"Хм, дембель--уже не зеленый, как и я"--рассудила лягушка, и отправилась на заставу пытать счастья в третий раз. Идет, попой виляет, белая копна парика из конопляной дранки на ветру развивается, лебединую шею оголяет. Увидал Иван-дурак красавицу издалека еще, так и сбежал в самоволку за полчаса до увольнения. Поженились они в тот же день. Ивана, ночью военная полиция на четыре года в штрафбат забрала, за самовольное оставление военной части, а жена, осталась в его хрущовке, селфи для инстаграмма делать. Когда дурак воротился, не узнал дома родного. Лягушка, своими длинными ногами, натуральными губами и прочими прелестями, снискала в Инсте славу немерянную, аж Бузову затмила, а на вырученное бабло особняк выстроила. И зажили они счастливо и долго, вплоть до эпидемии коронавируса.


Мораль: если тебе нужна жена-красавица, своди ее в салон красоты, иначе она сама сходит, а потом выйдет замуж за идиота, и помрет с ним от COVID-19 на какой-нибудь итальянской вилле.


Пэ.Эс: сии перлы--идея для сценария к короткому мультфильму.

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.