Лучшее упражнение для спины

Лучшее упражнение для спины Спорт, Тренер, Спортивные советы, Спина, Программа тренировок, Тренажерный зал, ЗОЖ, Мышцы, Длиннопост

Наверняка каждый из вас задумывался над тем, какое же самое лучшее упражнение на ту или иную группу мышц. Сегодня речь пойдет о спине. Многие из вас думают, что лучшее упражнение для спины – это становая тяга. Не буду сейчас обсуждать становую тягу, но вообще никак не считаю это упражнение «спинным». Подавляющее большинство задействованных мышц – низ тела. Рассказать же хочется действительно об упражнениях для спины.

Лучшее упражнение для спины Спорт, Тренер, Спортивные советы, Спина, Программа тренировок, Тренажерный зал, ЗОЖ, Мышцы, Длиннопост

Условно спину можно разделить на 5 мышечных групп:

- середина трапециевидных: вращение и приведение лопаток;

- низ трапециевидных: опускание лопаток;

- широчайшие: приведение плеча, поворот внутрь;

- подостные: поворот плеча наружу (одна из мышц ротаторной манжеты);

- разгибатели: распрямление позвоночника, наклоны в стороны.


Как вы уже поняли, очень много разных функций, и вряд ли одно единственное упражнение сможет вовлечь в работу все эти группы.


Для одного эксперимента набрали 19 мужиков, имеющих достаточный тренировочный опыт, и заставили выполнять 8 различных упражнений. С помощью электромиографии измерялась активность мышц.

Лучшее упражнение для спины Спорт, Тренер, Спортивные советы, Спина, Программа тренировок, Тренажерный зал, ЗОЖ, Мышцы, Длиннопост

1) Тяга верхнего блока.

Пронированный хват чуть шире плеч. Сначала участники прямыми руками отводили вниз и назад лопатки, потом чуть отклонялись назад и тянули рукоять к верху груди. Пауза, и медленное возвращение в исходную позицию.


2) Тяга нижнего блока.

V-образная рукоятка. Участники, расправив плечи и держа спину прямой, тянули блок до касания рукоятки живота. Пауза, медленное возвращение в исходную позицию.


3) Тяга штанги в наклоне.

Хват пронированный. Участники делали наклон вперед, с ровной спиной, чуть согнув ноги, тянули штангу к низу груди, медленное опускание.


4) Подтягивание на низкой перекладине.

На силовой раме был установлен гриф на высоте пояса. Участники с пятками на полу, держа тело прямым, подтягивались грудью к перекладине. Пауза, медленное опускание.


5) Подтягивание на высокой перекладине прямым хватом.

Хват пронированный. Участники отводили плечи вниз и назад, затем подтягивались пока подбородок не поднимется до перекладины. Медленное опускание.


6) Подтягивание на перекладине обратным хватом.

Хват супинированный. Участники отводили плечи вниз и назад, затем подтягивались пока подбородок не поднимется до перекладины. Медленное опускание.


7) Подтягивание на петлях TRX.

Выполнялось на подвесных петлях TRX. Хват нейтральный. Участники ставили одну стопу перед другой, отклонялись и переносили вес тела на заднюю ногу. Отводили плечи назад и подтягивались, локти вдоль корпуса. Медленное опускание, не сводя плечи вперед.


8) I-Y-T-подъемы.

Взяв гантели в руки, участники ложились на скамью с большим наклоном лицом вниз. Руки опущены вниз, хват нейтральный. «I» - подъем прямых рук над головой (вперед) большими пальцами вверх, медленное опускание. «Y» - подъем прямых рук под углом 45 градусов к корпусу, пауза с сокращением мышцы спины, медленное опускание. «Т» - руки поднимаются в стороны, ладони вниз, пауза с сокращением мышц, медленное опускание. (Если смотреть сверху, то 3 движения напоминают буквы I-Y-T).


Результаты. Лучшие упражнения.


- Середина трапециевидных: тяга штанги в наклоне, подтягивания на низкой перекладине, тяга нижнего блока и I-Y-T-подъемы.

Лучшее упражнение для спины Спорт, Тренер, Спортивные советы, Спина, Программа тренировок, Тренажерный зал, ЗОЖ, Мышцы, Длиннопост

- Низ трапециевидных: I-Y-T-подъемы, на втором месте тяга в наклоне.

Лучшее упражнение для спины Спорт, Тренер, Спортивные советы, Спина, Программа тренировок, Тренажерный зал, ЗОЖ, Мышцы, Длиннопост

- Широчайшие: подтягивания прямым и обратным хватом – лучшие, потом тяга в наклоне, подтягивания на низкой перекладине, тяги верхнего и нижнего блоков.

Лучшее упражнение для спины Спорт, Тренер, Спортивные советы, Спина, Программа тренировок, Тренажерный зал, ЗОЖ, Мышцы, Длиннопост

- Подостные: I-Y-T-подъемы, подтягивания на низкой перекладине, тяга в наклоне, подтягивания прямым и обратным хватом.

Лучшее упражнение для спины Спорт, Тренер, Спортивные советы, Спина, Программа тренировок, Тренажерный зал, ЗОЖ, Мышцы, Длиннопост

- Разгибатели: тяга в наклоне.

Лучшее упражнение для спины Спорт, Тренер, Спортивные советы, Спина, Программа тренировок, Тренажерный зал, ЗОЖ, Мышцы, Длиннопост

И да, вы можете сказать, а где же тут другие упражнения, типа тяги гантели в наклоне, различных тяг в тренажерах и прочее, но… Надо сказать, что большинство тяг в тренажерах имитируют либо верхний, либо нижний блок, поэтому, думается, можно несколько приравнять их. Ну и, что протестировали, о том и пишу)))

Общая таблица результатов прилагается.

Лучшее упражнение для спины Спорт, Тренер, Спортивные советы, Спина, Программа тренировок, Тренажерный зал, ЗОЖ, Мышцы, Длиннопост

Выводы:

- одним упражнением никак не «прокачать» все мышцы спины;

- если все-таки выбирать, то тяга штанги в наклоне в значительной степени активирует три из пяти мышц, и на втором месте для остальных;

- I-Y-T-подъемы, кстати говоря, тоже в значительной степени активируют три мышечные группы, и на втором месте еще для одной;

- большинство людей, говоря о спине, подразумевают именно широчайшие мышцы, поэтому ничего лучше подтягиваний прямым или обратным хватом пока нет.


Хорошей спины вам!


Источник: https://m.vk.com/wall-143335632_6776


Источники:

1) https://www.acefitness.org/education-and-resources/professio...;

2) http://zozhnik.ru/luchshie-uprazhneniya-dlya-spiny-sobstvenn....

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А вот кстати обычных отжиманий тут нет? После них тоже хорошо спина чувствуется. А гиперэкстензия?

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом гиперэкстензия может претендовать на лучшее упражнение для спины? и оно в общем то не только спину задействует. Отжимания вообще спину не задействуют по сути, только вспомогательные функции. Приведение локтей вперед - базовая функция работы мышц груди.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Про гиперэкстензию просто вспомнила, потому что все тренеры её всегда ставят, когда упражнения для спины, может быть она лучше именно для женщин, не знаю.

Ведь чтобы женщине хорошо сделать тягу, надо уже иметь достаточно сильные руки, а ручки то слабые, как можно хорошо прокачать спину если тяга гантели 3 кг?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ее ставят вместо становой тяги, про которую тут же и написано что она больше для низа. Короче говоря, если не вдаваясь в подробности то основные рабочие мышцы при гиперэкстензии - это разгибатели спины, ягодицы и бицепс бедра. Притом чем горизонтальнее стоит скамья, тем больше грузятся ягодицы и бицепс бедра. А делают ее все, и мужики тоже. Я часто делаю, становая такое себе упражнение в самом то деле.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Гиперэкстензия отличное разминочное упражнение. Всегда делаю, когда разминаюсь. Да и простая тяга делается после этого еще комфортнее + сама тяга делается с оптимально подобранным весом и подконтрольной техникой. Поэтому тяга лично для меня стала отличным базовым упражнением для укрепления всего тела, как и гиперэкстензия, которую стоит делать при разминке и перед упражнениями, такими как тяга и тяга в наклоне, а так же приседаниями к примеру

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если почитать сначала ветки, то конкретика есть тут, а именно для девочек почему ее ставят. И да, для начинающих это не разминочное упражнение))

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не нужны сильные руки. В том то и суть, чтоб выполнять движение мышцами спины, а не бицепсом. Широчайшая мышца тянет локоть к туловищу - основное движение в тяге гантели. А бицепс тянет предплечье к плечу - в этом упражнении такое движение делать не нужно. Единственное, что требуется от руки - это держать гантель (а просто держать в руке 10кг сможет даже очень хрупкая девушка), ну и немножко стабилизации придавать.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

да не будет она её держать)) широчайшую тоже надо ещё почувствовать, чтобы ею хорошо тянуть, ни разу не видела сильной спины при ручках веточках

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, кем надо быть, чтобы не удержать в руке 10кг просто в висе. Трехлетним ребенком? Если ты в силах просто повиснуть на турнике, не разжимая руки, то значит ты можешь выдержать свой вес двумя руками. Допустим, ты весишь 50кг (ну столько девушки в среднем весят, как мне кажется, просто пример). Соответственно, на каждую руку нагрузка по 25кг. Но поскольку одной рукой всегда сложнее, пусть будет 15-20.


Чувство широчайшей как раз-таки будет лучше при слабых руках. Деваться будет некуда. А если руки доминируют, то будут забирать всю нагрузку, и накачать спину будет очень сложно. Сам никогда руки не качал отдельно, ни бицепс, ни трицепс. При этом и подтягивался с отягощением 25кг, и тягу штанги с приличным весом делал. И спина была довольно широкой.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто не были девушкой)) мне тоже странно как это не удержать 10 кг, а вот не держат, её же не просто надо подержать, а потянуть и тянуть правильно, а не не всем телом.

И ещё, даже если вы можете висеть на турнике, это не значит, что одной рукой вы запросто возьмёте даже четверть своего веса.

Вот, кстати, тяга у меня к поясу гриф 20 кг, но гантель 8, потому что тяну то я хоть и спиной, но держу рукой и выдерживаю 8.

Про чувство широчайшей при слабых руках: вот тут вообще не понимаю, как это понять, откуда спина то накачается, коли руки слабые?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, потянуть. СПИНОЙ, а не рукой. А насчет штанги и гантели это всегда так - двумя руками вес берется больше, чем суммарно каждой рукой. Типа, я в жиме делал 80кг штангу, но гантели всего по 27кг (54 на две руки).


Широчайшая оттуда накачается, что это основная задействованная мышца в упражнении. Кроме того, она намного больше бицепса сама по себе. Бицепс тянется за спиной, а не наоборот. Странный вопрос.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваще ни разу не так, я могу спокойно висеть на одной руке, поднять же одной же рукой 90 кг я смогу врятли, хотя двумя я становую под 180 наверно на раз сделаю. Про жимы продолжим, то что у вас "стабилизаторов" не хватало и вы могли выжать хотяб гантели по 35 кг, не означает что так у всех. Для примера опять же возьму себя, раньше было примерно как у вас, сейчас я что штангу 90 кг жму раз на 8-10, что гантели в 45 кг раз на 8.

И да, открою небольшой секрет, некоторые девушки, не могут висеть на турнике дольше 10 секунд а некоторые и столько. Не стоит свои предположения распространять на всех)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если после отжиманий чувствуется спина, значит неправильно делаете

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно это я и ожидала услышать)) после отжиманий у меня всё болит, и грудные мышцы и руки конечно и что то там немного на спине, чуть пониже лопаток

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу приседать так, что руки болеть будут)) но это неправильно)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот просто стало интересно как можно неправильно отжиматься, мы ж со школы ещё отжимались, ручки расставил и вперёд

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку