Лопата, снег, дорожники и дворники

Сделал сегодня себе подарок - купил эту лопату за 658.
До этого возил в багажнике поменьше - но она что-то мало прослужила. Вчера её ковш лопнул, когда слишком энергично использовал по-назначению, уже после постановки машины в парковочный карман.

Лопата, снег, дорожники и дворники Истории из жизни, Снегопад, Российские дороги, ЖКХ, Дворник, Дорога, Уборка снега, Лопата, Благодарность, Водитель, Парковка, Длиннопост

Езжу на Солярисе МКП.
В будни - по своему Воскресенску туда-сюда, с припарковываниями обычно возле многоквартирных домов (МКД). В выходные гоняю в соседний город, где тоже паркуюсь возле МКД, и посещаю парковки некоторых сетевых магазинов. Зимняя резина средней ценовой группы, служит третий сезон.
Это я вот к чему...
По проходимости, пузотеркости, резиности, - моя машинка самая средняя. Но в эти снегопады, которые СМИ называют рекордными, а я, на основании своего несколькодесятилетного водительского и пешеходного опыта, эту оцнку не отрицаю. И я ни разу нигде не застрял. И ни разу не было случая, чтобы я не смог пробуробить своим задним или передним бампером снег в парковочном кармане, чтобы воткнуть туда машинку.
Много сменил машин, но уже больше 20 лет в багажнике всегда два куска "просечки" для подкладывания под буксующие колеса. Причем, - гораздо чаще подкладываю под чужие колеса, чем под свои. Какой уже день снегопада, а вытащил эти железки сегодня в первый раз, чтобы выручить водилу газели/

А это к чему?...

Моё уважение и моя благодарность дорожникам и ЖКХшникам.

Первые успевают, как могут, сгребать этот рекордный снегопад с дорог. Вторые - чистят входы в подъезды и внутриквартальные дороги.

Предвижу возражения: "А у нас ни разу не чистили!..
Поясню в ответ:
- Существуют регламенты обслуживания дорог. Вполне логичные и умные. Согласно этим регламентам очередность обслуживания дорог осуществляется по категорийности. В муниципалитетах в первую очередь очищаются маршруты общественного транспорта и подъезды к социальным объектам. Внутриквартальные дороги чистят управляющие компании согласно своим возможностям.
Вполне возможно, что сейчас дорожники не успевают добраться до дорог 4-й и 5-й категорий. Потому что, пока до них дойдет очередь, уже снова засыпаны снегом дороги 1 категории, и надо возвращаться на них. Повторюсь - это разумно.
Я выхожу прогревать машину в 08-30. В это время ступеньки соседнего подъезда уже очищены от снега, а дворник как раз переходит к нашему. Поклон ему!
Возвращаясь вечером к дому, я вижу, что за день трактор проходил.
Повторюсь - я всегда могу припарковаться. Но мне не заподло достать из машины лопату, и немного почистить парковку. Для себя, для других... Помахать лопатой и для здоровья полезно. Если ты не дворник. А дворнику - помощь. Я сэкономил ему немножко времени - он почистит где-то ещё.
Есть службы и люди, благодаря которым эти сильные снегопады не препятствуют нашей работе, не слишком мешают нашей жизни. Спасибо им!

#УК  #Дорожники  #Управляющие_компании #Снегопад #Мосавтодор #Дороги #Воскресенск #ЖКХ

UPD
В комментах спрашивают - что такое "просечка". Фото из старого моего поста в ЖЖ

Лопата, снег, дорожники и дворники Истории из жизни, Снегопад, Российские дороги, ЖКХ, Дворник, Дорога, Уборка снега, Лопата, Благодарность, Водитель, Парковка, Длиннопост

Лига ЖКХ

108 постов279 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Что делать нельзя?!

Да все можно! Но не нарушай правил пикабу!