Лох не мамонт. Про "гениев" маркетинга

Заметила давно, что многие вещи из продуктов питания стали продавать штучно, что раньше только на вес продавалось. С одной стороны удобно как покупателю, так и продавцу. Продавец сокращает убытки и ускоряет товарооборот, а покупатель сокращает время на покупку товара и его доставку.
А теперь нюанс😁 Сходила до нового магазина рядом со мной, посмотреть что, как, почем. Немного была удивлена, что всё штучно. Абсолютно. Взяла пару рыбешек дешёвых и сосисок в упаковке для оценки. Заодно сравнила по ценам, с тем, что продаю сама. Вышло почти в два раза дешевле, чем то, что я купила штучно. Выгодно? 😁 Да, продавцу, а вот покупателю, кроме удобства при покупке больше выгоды и нет😁

Еще вспомнила. У подруги цветочный магазин, а рядом с ней продуктовый павильон по типо киоска из 90-х. Торгуют в основном колбасой и рыбой. Морозильники и лари забиты продукцией под потолок. С девочками, которые там работают моя подруга в хороших отношениях и иногда покупает у них для себя рыбку или колбаску. Девочки-продавцы часто ей советуют не брать то одно, то другое, хотя вроде всё кучами лежит и вид свежий, просто сроки подходят или уже вышли и причём давно. Товар при этом уходит просто влёт к закрытию. Сами продавщицы ей со смехом и рассказали весь секрет. Люди по им понятной одним логике постоянно просят достать либо со дна кучи или с середины, а там как раз тот товар , который уже всё или почти всё. Для любопытных интересующихся сроками сверху лежат две-три штуки с нормальными сроками годности. Ещё один плюс, то что этот киоск находится прямо на остановке, то есть люди совершают в основном покупки не глядя, так как торопятся или домой, или на работу. Кучи в которые складывается товар создают имитацию изобилия и вызывают пуск слюны😁 Все условия для "горячих" покупок. Откуда хозяйка этого киоска берёт в таком количестве такой товар остаётся секретом, хотя я догадываюсь. Мне самой на одном из оптовых складов предлагали купить оптом у них выходящую по срокам годности партии разной колбасы, но я не на остановке общественного транспорта работаю😆 шучу, я знаю какие проблемы могут возникнуть, если что случится с людьми, да и просто потеряю лицо в глазах клиентов, потому и соблюдаю закон😎