Локальное терраформирование Марса. Часть первая. Почему локальное?

Обоснование утопичности глобального терраформирования Марса подробно рассчитано в статье Бобуха.

http://tung-sten.no-ip.com/Texts/Popsci/Mars.Climate/Mars.Cl...

Несмотря на то что статья довольно старая(2006 год), никаких новых данных её опровергающих не получено.

Скажем "гениальная" идея "неназываемого" рассмотрена и требует взрыва всех требуемых бомб на полюсах Марса одновременно (иначе атмосфера будет снова замерзать в нынешнее состояние). А также запасов льда в полярных шапках больше нынешних оценок на порядок.

Да, Марс мёртв, и куда более, чем нам того бы хотелось. Простым "толчком" его не разогреть.


Естественно, авторепликаторы терраформируют Марс "просто":

Представим себе завод, непрерывно выполняющий всего лишь две функции: производить кислород( из окислов, а так же углекислоту из карбонатов и парниковый хлоруглерод из перхлоратов) из подножных минералов и... свои копии. А энергию брать от Солнца.

Но это несколько сотен лет(не менее 300 с начала развертывания первого рабочего авторепликатора), а до этого терраформителям хотелось бы пожить в комфорте.

Локальное терраформирование Марса. Часть первая. Почему локальное? Колония, Космические путешествия, Марс, Терраформирование, Длиннопост

До этого этапа надо еще нескольким поколениям дать возможность полноценного быта, а не прозябания в стеклянных теплицах под потоками живительного солнечного ветра и галактических лучей.

Магнитосферы нет, атмосферы нет, населена авторепликаторами.

Жуткое место на самом деле.

Но есть места , где под песком и камнями сохранился лед. Водяной и много. Аж на поверхность вытекает

http://www.esa.int/Our_Activities/Space_Science/Mars_Express...

Локальное терраформирование Марса. Часть первая. Почему локальное? Колония, Космические путешествия, Марс, Терраформирование, Длиннопост

"Кратер составляет 35 километров диаметр и имеет максимальную глубину около 2 километров... Пятно яркого Материал расположен в центре кратера остаточной воды со льдом."

Это возле северной полярной шапки. 60-70 градусы широты.

В сентябре 2009 появились кадры со свежими кратерами уже под 20-30 градусами широты - лед выброшенный из них за годы наблюдения заметно сублимировал и исчезал, но он там был.

"Феникс" копнул на несколько сантиметров песок в высоких широтах - сразу водяной лед нашел.

Есть данные, что если бы "Викинги" копали хоть чуть чуть глубже, тоже бы нашли лед.

Вот залежи льда под поверхностью на склонах к северной равнине Марса

Локальное терраформирование Марса. Часть первая. Почему локальное? Колония, Космические путешествия, Марс, Терраформирование, Длиннопост

Под толщей льда выплавляем водную линзу, надуваем в ней купол. Он должен быть трехслойным Лед 1-9м - Вода(1-9 метров) - Пластик (держать давление 0,3 атмосферы - такое давление будет создавать столб воды и льда в 10 метров на Марсе). Под пластиком - атмосфера пригодная для высадки растений. Давление в ней создается весом купола.

Освещение - световодами

(Освещенность на ясном небе Марса (300000-400000 люкс)43% от Земной)

Локальное терраформирование Марса. Часть первая. Почему локальное? Колония, Космические путешествия, Марс, Терраформирование, Длиннопост

Край второго купола Колонии Сильвана.(из архива первопроходцев)

Локальное терраформирование Марса. Часть первая. Почему локальное? Колония, Космические путешествия, Марс, Терраформирование, Длиннопост

Как лететь колонистам на Марс:

https://pikabu.ru/story/asteroidyi__nasyipi_solnechnoy_siste...

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Одно и предположений почему у марса была довольно мощная атмосфера, а сейчас ее практически нет, основано на том, что раньше у марса было сильное магнитное поле, а сейчас его нет. Без магнитного поля в общем-то можно и не пытаться, все труды будут впустую.

раскрыть ветку (26)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А почему на Венере атмосфера плотнее нашей? Магнитное поле у неё очень слабое
раскрыть ветку (21)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Венера сильно больше Марса и чуть меньше Земли, хоть гравитация не такая слабая. У Венеры все еще есть вулканизм, причем намного мощнее чем у Земли, а у Марса его нет уже совсем, плюс магнитное поле какое-никакое, а вот у Марса осталось лишь очень слабое локальное как последствия имеющегося.

Но тут надо заметить одну важную вещь. Я просто поц, который в инете обсуждает всякие штуки, которых насмотрелся в научпопе, и подкрепляющий это небольшой базой сопряженных теоретических знаний полученных в химтехе (О химии я то знаю чуть больше конечно).

5
Автор поста оценил этот комментарий
И про Титан спросите тоже.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А Титан далеко от солнца.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зато он мелкий.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При минус 170 это не помеха.

1
Автор поста оценил этот комментарий

плотнее за счет парникового эффекта, в атмосфере летают тяжелые элементы, а так из-за солнца она тем не менее тоже теряет свою атмосферу, и какой-нибудь лёгкий кислород также улетел и улетает в космос. Просто Венера, блин, здоровая, это её помогает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

плотнее за счет парникового эффекта?

лол

скажи еще что магнитосфера получается из северного сияния

Автор поста оценил этот комментарий

На Венере нет воды с помощью которой углекислый газ из атмосферы связывался бы в карбонаты. На Венере нет жизни которая связала бы углекислый газ в органику.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут вода, я про наличие атмосферы вопреки слабому магнитом полю
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я написал при чем. И наличие именно такой атмосферы на Венере благодаря отсутствию этого самого поля, потому что с магнитным полем она была бы еще плотнее.

Автор поста оценил этот комментарий
На Венере нет жизни

а на Марсе её дохрена?

по мне так проще связать излишек атмосферы, чем создавать новую на планете без магнитосферы и с низким притяжением

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А на Марсе была вода. Читать надо полностью, а не вырывать кусочки предложений. Кроме того Марс геологически мертв, в отличие от Венеры, и его атмосфера не подпитывается газами из мантии. Ну и про разницу в массах не забываем.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

что толку, что там была вода?

кроме того смысл моего коммента в том, что проще терраформировать Венеру

но зачем мы будем думать, лучше кинем пару простейщих фактов, что бы показаться умными

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
проще терраформировать Венеру

Я не собираюсь ничего терраформировать.

но зачем мы будем думать

Вы для начала просто научитесь читать и понимать прочитанное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

лол

я говорю, что ты не понимаешь моих комментов и ты мне отвечаешь тем же?

это такой новый вид тупого троллинга? полностью игнорировать суть комментария и отвечать тем же?

типа "это бегемот!" "нет! это - гиппопотам!"

Автор поста оценил этот комментарий
На Венере атмосфера не лишняя. Локальное терраформирование Венеры еще интереснее, чем Марса.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

93,3 бар - это не лишняя?

было бы 2-10 еще можно было бы жить

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Слой с таким давлением толще чем на Земле.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты о чем вообще говоришь?

На Венере атмосфера не лишняя

т.е. 93 бар - это нормально для человека?

Слой с таким давлением толще чем на Земле

да толще. первая строчка вики или 7 класс (когда мы проходили астрономию) - давление в 100 раз больше, температура 600 град. слой в два раза толще. есть серная кислота.

дальше будем мериться ничего не значащими знаниями с первой страницы вики?

или будем думать/рассуждать/дискутировать?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
непонимающую истерику вижу я.

Слой с давлением как на поверхности Земли в атмосфере Венеры же.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слой с давлением как на поверхности Земли в атмосфере Венеры же?

что это значит?

можешь говорить полными предложениями?

атмосферное давление на венере в 1 бар?

или атмосферу венеры на землю?

или толщину атмосферы как на земле в 100км на венере?

и зачем?

развернуто, пожалуйста

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку