ЛИТОБЗОР: «Душа-ветошь» — Анна Кузнецова

Сборник нуарно-мещанских рассказов

ЛИТОБЗОР: «Душа-ветошь» — Анна Кузнецова Литература, Что почитать?, Обзор книг, Писатели, Книги, Посоветуйте книгу, Библиотека, Ищу книгу, Рецензия, Мат

Продолжаем насиловать современную русскую прозу. Сегодня у нас в меню — ни рыба, ни мясо Душа-ветошь: сборник рассказов о «маленьких петербуржцах», тобеж местами грязноватое мещанство — с наркотиками, гомоcсексом, нищетой и абьюзом.

Я не могу сказать, что это плохая книга. Герои слеплены добротно, а автору хорошо удаётся погрузить тебя в мозговой ликтор персонажей. Некоторые истории можно даже назвать душевными — кривить ебало от безвкусности и незатейливости всего написанного (как это было с Алёхиным) мне не пришлось. К тому же, автору удаётся ловко, но не навязчиво переплести судьбы разных героев — это придаёт книги цельности и пряности.

С другой, большинству персонажей сопереживать тяжело. Не потому, что они наркоманы или тунеядцы — потому что они дебилы, блять. Они не рефлектируют, не пытаются как-то исправить ситуацию — тупым черенком собственной ограниченности вгоняют себя ещё глубже в болото.

Жёстко, грубо, мерзко: как изнасилование в обоссаном углу дома-колодца — ну и хуле толку? Такого много, грязью уже никого не удивишь. Короче, книга не оставляет вообще никакого послевкусия.