Лишний вес «давай, до свидания»

Эта история-мотивация о том, как я решил похудеть и привести себя в форму и что в итоге вышло. В своём кругу знакомых я уже который год сталкиваюсь с проблемой лишнего веса и поддержания себя в более менее нормальный форме. И я был не исключение. Кто-то «не может», кто-то «не хочет», кому-то «и так комфортно». В начале 2021 года я решил худеть. И не на пару кило, а на пару десятков кило (25кг). Это казалось чем-то нереальным и недостижимыми, а примеров людей, кто пробовал и «обломался» было несметное множество. Задача была такая: сбросить вес со 105-108кг до 80-82кг, держать себя в более менее хорошей форме и не сидеть на жёстких диетах. Этот опыт только мой и всё очень субъективно, но я надеюсь, что кому-то эта статья поможет или хотя бы замотивирует, показав, что всё возможно. Я опущу весь путь с эмоциями и раздумьями и буду писать только по существу.

Худеть я начал зимой, в конце января 2021 года. А перед этим пересмотрел свой рацион. Чтобы долго не лить воду скажу к чему пришёл проанализировав свои особенности организма, такие как высокий рост (195см) и склонность к полноте.

Завтрак: всё что угодно и сколько угодно. Я могу и борщь с котлетой съесть и торт с чашкой капучино или яичницу с колбасой, сыром и овощами. Ограничений нет. Что хочу, то и ем. Одно правило: такой завтрак должен быть до 9 утра. С моей работой, где я просыпаюсь уже в 6 утра, это не проблема.

Обед: чаще всего это запечённые мясо/рыба и что-то к ним. Рис, картофель, киноа, кус-кус, всевозможные салаты. Прозрачные супы и крем-супы, кусок 100-130г. чёрного хлеба. Реже ем пасту и жареное. Десерт ещё реже, 1-2 раза в месяц, в основном это фрукты. И всегда заканчиваю есть до того, как наступит чувство насыщения/переедания. Для того, что бы это работало на автомате, мне понадобилось где-то 2 месяца.

Ужин всегда «беден». Это либо сваренное яицо со свежей сладкой паприкой, помидором и огурцом, либо рассыпчатый творог с чашкой кефира. Иногда ужин пропускаю. Пью воду и чай.

Наверное, вы заметили что у меня нет никаких перекусов. Вместо них я пью чай или воду. Зимой чаще чай, конечно же. Перекусы бывают крайне редко. В основном, когда я знаю, что пообедать вовремя не получится. Тогда я ем то, что есть под рукой. Чаще всего это орехи и фрукты (банан и горсть орехов). Но и сендвичем я не побрезгую. Правда, обед тогда уже ем без хлеба).

А теперь самое главное и неприятное, как говорят мои знакомые и коллеги. «Запрещенные продукты», такие как алкгоколь, фастфуд, сладкое. Да, в целом я стал намного меньше потреблять это всё. Алкоголь где-то раза в три меньше. Если за месяц я выпивал бутылку вина, 4-5 пива и зимой ещё 4-5 стопок шнапса, то сейчас это меньше чем полбутылки вина, 2-3 бутылки пива и крепкий алкоголь практически сошёл на нет. 1 стопка за несколько месяцев после еды.

Фастфудом я никогда не увлекался. В том же МакДональдсе и похожих ресторанах не был уже лет 10. Чаще всего это сосиска в венском стиле, с горчицей, острым хреном и соленым огурцом.

Со сладким сложнее. Я сладкоежка и тут выезжаю только на одном усилие воли «не есть!!!». А завтраки, где я иногда позволяю себе и торты и кексы и рулеты и мороженое и шоколад, позволяют держать это желание в узде. Могу сказать, что насланный момент желание съесть сладкое (шоколадку, пирожное) стало меньше. Точнее, насыщение приходит быстрее. Достаточно 3-4 квадратиков шоколада, чтобы удовлетворить тягу к сладкому. В 2021 году это была целая плитка шоколада.

Соответственно, есть моменты, где я позволяю себе больше, чем обычно. Пример: недавнее восхождение на 2500 метров. Я знаю что энергии я потратил столько, сколько не потрачу и за 3 дня «нормальной» жизни. Поэтому я ем и пью в какой-нибудь таверне на этих 2500м не задумываясь. Или отпуск. Там тоже потребление всего немного возрастает. А вот мама с отчимом позвали к себе. Ну не буду же я сидеть за праздничным столом и грызть огурец запивая его водой? Нет. Просто в следующие 2-3 я буду есть немного меньше обычного. И всё потому, что не вижу смысла придерживаться правил всегда и везде. Психологически это неправильно и должно опираться не на запреты, а на простоту переключения с режима «отдых» в режим «работа» и обратно. И надо заметить, что вот такое «лёгкое недоедание» пошло мне на пользу: я стал быстрее соображать (особенно заметно на всяких курсах повышения квалификации или в изучении нового языка), стал активнее и подвижнее, у меня в разы больше энергии на день.

Спорт. Точнее, физкультура. Я перепробовал всё пока нашёл подходящие для себя занятия. Надрываться и убиваться, как советовали некоторые, желания не было и смысла в этом я не видел. Не к соревнованиям же готовлюсь! Остановился на плавании 2 раза в неделю по 40-50 минут без перерыва и на «зарядке» дома 4-5 раз в неделю по 30 минут. Это круговые тренировки со своим и дополнительным весом (отжимания, приседания, подтягивания, скручивания и прочие). Плюс регулярные походы по горам.

В целом, всё очень субъективно. Проблем со здоровьем врачи не обнаружили, все анализы показали хорошие результаты. С начала 2021 до сентября 2021 я снизил вес со 105-108 кг до 80-82 кг. Да, пришлось всю одежду отдать бездомным и капитально обновлять гардероб, так как я стал на 2-3 размера меньше. Выбирать одежду стало сложнее, так как в плечах я не уменьшился, а живот и талия сильно ушли. Меньше денег стало уходить на еду и меньше стали выбрасывать этой самой еды. Просто потому что незапланированных покупок практически нет и всё съедается под ноль.

Немного негатива
При весе 79 кг стала кружиться голова и я решил, что это уже чересчур. Самый комфортный вес это 81 кг. Его я уже и держу с сентября прошлого года.

Первые 3 месяца были тяжелым испытанием. Хотелось всё время есть и сладкого. Жена говорит, что я был невыносимым в это время и она сама не знает как меня вытерпела. Её правда, было жестко. Я был вечно злой и нервный, был готов любому вцепиться в глотку.

Некоторые знакомые «отвалились». Те самые, которые мотивировали меня своим внешним видом (живот через ремень брюк, одышка, потливость, второй подбородок и в целом «мы уже старые люди, можно животик отрастить»… в 35 лет???). Они решили что я впал в детство и стал «молодиться», на этом наши пути и разошлись.

Моя семья пытается меня всё время накормить потому что «кости торчат» и при каждом удобном случае интересуется, всё от со мной хорошо, почему такой худой.

Для сравнения: слева 2018 год и вес где-то а районе 103 кг и 2022 год с весом в 81 кг.

Лишний вес «давай, до свидания» История, Опыт, Мотивация, Лишний вес, Похудение, Длиннопост, Перемены, Образ жизни

Я смог - сможешь и ты!

991 пост4.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

- оскорблять;

- использовать нецензурную лексику;

- обесценивать чужие достижения, даже если для вас они незначительны.