Лишили стипендии по вине преподавателя

Пикабу, помоги пожалуйста! Очень нужны советы для решения конфликтной ситуации! понимаю, что ситуаций крайне глупая и в какой-то части я во всём виновата, но вдруг ещё что-то можно сделать?


Пост вышел очень длинным, поэтому сначала перескажу всё вкратце: в начале этого семестра я решила откладывать стипендию для сдачи диплома, так как сумма выходила крайне большая для меня. Когда подошло время и я пошла снимать деньги, то оказалось, что мне стипендию не начисляли по вине преподавателя, который почему-то в 2016 году в электронной ведомости ввёл неявку на сдачу курсового проекта, когда как по факту у меня сданы вовремя абсолютно все предметы и на отлично - оценки проставлены в письменной ведомости и в зачетной книжке. преподаватель был давно в курсе всей этой ситуации, но почему-то даже с напоминаниями не проставлял оценку. Можно ли что-то сделать в этой ситуации и получить хотя бы часть не по моей вине не выплаченной стипендии?



А теперь побольше подробностей:


Я студентка самарского архитектурного университета (АСИ СамГТУ, бывший СГАСУ). Круглая отличница: абсолютно все предметы сдаю вовремя. Получала стипендию.


Недавно у нас ввели новую систему электронных ведомостей, которые должны заполнять сами преподаватели. То есть помимо заполнения зачетных книжек, письменных ведомостей, теперь необходимо каждому преподавателю ещё дополнительно вбивать данные о зачётах и оценках в компьютер.


В начале этого учебного года выяснилось, что мне один преподаватель почему-то не ввёл оценку за курсовой проект прошлого учебного года в электронной ведомости и поставил неявку к сдаче, когда как у меня всё давным-давно сдано в срок и на отлично: всё заполнено и подписано в письменной ведомости и в самой зачётке.


Мне пришлось несколько раз подходить к этому преподавателю и просить, чтобы оценка была выставлена. Приходилось даже звонить и напоминать об этом. Вроде бы выставил, судя по его словам. Да и я расслабилась: деканат ведь больше с меня не требовал отчётности - сказал, что стипендия будет мне выплачиваться в этом семестре и чтобы я ни о чём не беспокоилась.


Сдав январскую сессию на отлично я решила откладывать стипендию за новый семестр для сдачи дипломного проекта. Дело в том, что у нас дипломная защита проходит в виде презентации всего дипломного проекта, распечатанного на огромном формате (минимальный формат 2м х 5,6м) и накатанного на такие же гигантские пенокартонные листы. Общая стоимость пенокартона нужной толщины и размера, стоимость печати и накатки стоит в районе 10 тысяч рублей. Для меня это просто огромные деньги и поэтому я очень надеялась на свою стипендию. Со спокойной наивной душой я даже не заглядывала в банк, чтобы проверить наличие новых начислений.


Сейчас подходит время печати диплома и я поехала снимать накопленные деньги. А их на карточке и нет. Как оказалось, преподаватель до сих пор не проставил оценку в электронной ведомости! В деканате так и сказали: так как в электронной ведомости у тебя не закрыта сессия за 2016 год (не по моей вине), то тебя в этом семестре не поставили на получение стипендии. Хоть в других ведомостях у тебя абсолютно всё закрыто и вовремя и на отлично.


Пикабу, можно ли что-то сделать в этой ситуации? Можно ли получить хоть часть моей не выплаченной стипендии? Мне очень необходимы эти деньги для сдачи диплома. Я понимаю, что сама виновата, что не обратила внимание на то, что мне не начислялись деньги, - это послужит мне уроком, но может быть есть вариант решения данного вопроса?


Ещё странно то, что с этой же "неявкой" в электронной ведомости ранее за прошлые семестры мне стипендию выплачивали.


Заранее спасибо большое за ответы!

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий

1. Запишитесь на прием к ректору/проректору со всеми собранными документами.

2. Если эффекта не будет и вам откажутся помогать, получите диплом, а потом подайте в суд и взыщите с ВУЗа деньги.

раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Дельный совет. Во время разговора стоит напирать на то, что писать бумаги в вышестоящие органы - плохая идея, но т.к. денег нет, это будет вынужденная мера, очень не хочется подставлять родной ВУЗ, поэтому давайте решим это побыстрее...

10
Автор поста оценил этот комментарий

та просто как минимум к Декану с этим вопросом можно подойти в любой момент...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку