Лишение: прав или не прав

Всем привет! Оказался в неприятной ситуации благодаря собственной невнимательности и особой внимательности сотрудников ГИБДД, что и побудило написать первый пост и попросить совета.


Дело было так. Двигался по широченному проспекту в некоем г. Москва и собирался съезжать на дублёр этого самого проспекта. И съезд оказался не простой (диагональный), а по типу перекрёстка, то есть нужно сначала как будто повернуть направо, а потом как будто повернуть налево. Я по собственной тупости/невнимательности/плохой видимости (ночь+дождь) поворачиваю налево как на дублёр с односторонним движением - в крайнюю левую полосу. Через пару метров понимаю, что дублёр какой-то странный, и на всякий случай перестраиваюсь в правую полосу, что не спасает меня от встречи с инспекторами на следующем перекрёстке.


Собственно примерная схема (между 2ой и 3ей стрелкой дублёр превращается в двустороннюю дорогу, на которую, конечно, нельзя поворачивать в крайнюю левую полосу):

Лишение: прав или не прав Нарушение ПДД, ГАИ, ПДД, Штрафы ГИБДД, Лишение прав, Юридическая помощь, Лига юристов, Длиннопост

Инспекторы фиксируют в протоколе выезд на встречку и всё бы ничего, но для меня это повторное нарушение в течение года, то есть лишение (на самом деле прошло более года с момента предыдущего нарушения, а считается с даты вынесения постановления, но не суть).


На следующей неделе поехал выяснять, что же это за перекрёсток такой, что я так по-идиотски по нему проехал. Выглядит вот так (дорога прямо это как раз та, на которую я финально повернул):

Лишение: прав или не прав Нарушение ПДД, ГАИ, ПДД, Штрафы ГИБДД, Лишение прав, Юридическая помощь, Лига юристов, Длиннопост

На месте стало понятно, что дорогу вполне можно принять за одностороннюю - разметки толком нет, знаки парковки стоят лицом с двух сторон. Маленькая деталь - нет знака одностороннего движения, это меня и погубило)


Пока фотографировал перекрёсток, наблюдал кучу таких же глупых водителей, которые поворачивают налево в левую полосу = на встречку. Встречка, кстати, абсолютно мёртвая - за 15 минут ни одной встречной машины замечено не было.


Принёс я мировому судье все эти фотки, рассказал про ГОСТ установки знаков лицом к водителю, что должна быть разметка на дороге, что ГАИ и ЦОДД уже актуализировали проектную документацию и переделают перекрёсток в более понятный (есть официальные ответы), и ничего не добился - лишение и всё тут. После заседания судья (вроде понимающий и приятный человек) настоятельно рекомендовал обжаловать только что вынесенный приговор, но "подготовиться получше".


Собственно поэтому и пишу - что можно подготовить "получше" ? Есть ли вообще шансы в подобной ситуации на рассмотрение дела в мою пользу ? Буду рад любым дельным советам.

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:10
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

справедливо)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пункт ПДД в студию, где можно ехать во встречку, если она почудилась водителю.

Выше я отвечаю товарищу, который не дружит с правилами проезда перекрестков, когда нужно уступить дорогу другим участникам движения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ПДД не запрещает поворот налево в любую полосу - это и есть ответ на ваш вопрос товарищу выше.


А вот зачем вы с ним спорите по поводу помехи справа это загадка)

Автор поста оценил этот комментарий
Если что, то когда сворачиваешь направо в этом месте, то там стоит знак главная дорога.
И вообще , ТС зачем ты повернул налево, с какой целью?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

навигатор)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты мог написать, что не согласен и привести какие то доводы, а так ты подписал лишение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В суде протокол ничего не решает, ну напишешь ты, что не согласен, а доказательства какие? Суд всегда на стороне ГИБДД, так проще

Автор поста оценил этот комментарий
Конечно с другой стороны. Я имел в виду, что для выезда на Рязанский пр. В сторону МКАД. Нужно развернуться сразу после пересечения проспекта, ( там уже ул. Окская), либо проехать по злополучному дублëру, во встречном Вашему движению направлении.
К сожалению, такие дублëры очень часто встречаются. А качество установки знаков в Москве, компенсируется их количеством. ( Если бы знак "место стоянки" слева не закрывал обратную сторону перевёрнутого треугольника, то вероятность принять эту дорогу за одностороннюю, была бы значительно ниже. )
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!) Хоть кто-то понимает, что эти знаки парковки с двух сторон могут запутать уставшего водителя

Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, шансов обжаловать, нет. Там обычный перекрëсток. Явно видна сплошная линия разметки. Кроме того, Вам повезло, что в это время, никто не выезжал с парковки у ТЦ, или с ул. Паперника на Рязанский проспект (из центра). Уж поверьте, принципиальных "учителей" на ржавых вëдрах, сейчас ой как много. А некоторые, специализируются на подобных местах, зная, что доказать подставу будет нереально.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так у вас скрины 2021 года, а в мае 2022 там от разметки уже ничего не осталось (как на моих фото). Сейчас могли заново нарисовать, потому что я писал запрос в ЦОДД и они обещали поправить

Автор поста оценил этот комментарий
ТС, а зачем вы вообще повернули налево? С какой целью? Надо было прямо ехать, и выезжать на Окскую улицу на перекрестке с 1-Новокузьминской.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так неместный, по навигатору ехал

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давай пункт в студию, если 13.9 тебе не ПДД

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ПДД не запрещает поворот налево в любую полосу

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем там знак 1.21, если там нет смены одностороннего движения на двустороннее?


Этому судье занести уже не удастся, поскольку дело будет рассматривать другой судья другого суда в случае обжалования. И в Москве те, кому хватит денег "занести" с личным водителем ездят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

смена есть, но по другой траектории - белая односторонняя дорога после пересечения со светлой жёлтой превращается в двустороннюю. Кмк на мою ситуацию не влияет

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Была похожая ситуация с дублёром. Гаишники такие места знают и их пасут: они там не просто так стояли. Решать все вопросы надо на месте не доводя до суда. Меня ня на первом процессе признали виновным, я подал на обжалование и судья вернул дело на пересмотр, но при пересмотре лишили прав на 4 месяца. Несколько советов: нужен адвокат, но грамотный, у меня был похуист и я это понял слишком поздно. Твое дело можно лишь развалить, основываясь на второстепенных деталях, если этого не сделать, то лишат. Ты в протоколе что написал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

там писать нечего, расписываешься и дело с концом

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так может и хорошо, что отберут, если не знает ПДД.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я знаю ПДД и всегда соблюдаю, а ошибки по разным причинам все допускают

показать ответы