Лимонная кустарда

Привет всем любителям простых рецептов. Я обожаю пироги с кислинкой, поэтому поделюсь с вами рецептом лимонной кустарды:

Лимонная кустарда Пирог, Рецепт, Еда, Кондитер, Просто, Сладости, Длиннопост

Для начинки понадобится:
- 150 мл сливок 33%
- 6 яичных желтков (любого размера)
- 1 банка сгущенки (380 г)
- 1 лимон

Смешиваем в чаше миксера сливки, желтки и сгущенку. Взбиваем до объединения.
Затем добавляем сок 1 лимона и его цедру, снова взбиваем 1-2 минуты.
Масса начнет густеть после добавления сока, станет воздушнее.

Для вкусного песочного теста понадобится:
- 180 г сливочного масла
- 180 г муки
- 30 г сахара

Просто смешиваем мягкое масло с остальными ингредиентами руками, до полной однородности.

Это тесто получается сладким и рассыпчатым, много муки в него класть не стоит, максимум + 20-30 г. А то получится каменным.

Затем берем любую форму для запекания (песочное тесто к формам не липнет, поэтому можно не использовать пергамент) и лепим корж с бортиками 3-4 см:

Лимонная кустарда Пирог, Рецепт, Еда, Кондитер, Просто, Сладости, Длиннопост

Здесь я сначала отдельно запекала песочную основу, и уже на готовую заливала начинку. Перед тем, как печь, основу необходимо продырявить вилкой/ножом, чтобы она не вздулась пузырями.

Запекала ее до золотистых бортиков, примерно 20 минут, затем уже вместе с начинкой около 15 минут.

Этот пирог лучше есть холодным. На вкус - нежное, лимонное, ароматное чудо. Очень воздушный крем и рассыпчатая печенька.

PS. Огромное спасибо тем, кто присылал отзывы и фотографии на мои прошлые простые рецепты! Мне очень приятно, что кто-то пробует по ним готовить. Недавно получила травму при выпечке пирога с вишней - опрокинула его себе на ногу. Подробности об ожоге в комментах.

Поваренная книга Пикабу

7.9K постов20.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules