Ликбез: дивиденды по заблокированным акциям

Ликбез: дивиденды по заблокированным акциям Финансы, Рубль, Доллары, Инвестиции в акции, Акции, Дивиденды

В начале мая мне пришли дивиденды по заблокированной ценной бумаге DELL, это вызвало у меня некоторое недоумение и целый ряд вопросов, требующих адекватных ответов и пояснений, делюсь с тем, что я выяснил к этому моменту:

1)

В: Почему пришли дивы?

О: СПБ Биржа приняла решение по выплате дивидендов в рублях по незаблокированным иностранным ценным бумагам, тут важно сделать оговорку: незаблокированным, находящимся на торговом разделе, на момент отсечки/отсечек по дивидендам. (то есть я ошибался полагая, что мне пришла часть дивидендов за 2 квартал 2023 года, мне пришли апрельские дивы 2022)

2)

В: Почему пришла только часть выплаты?

О: Это связано с тем, что в момент, когда были отсечки по дивидендам, часть акций находилась на торговом разделе, а часть уже готовилась к переводу на неторговый.

Плюс к этому, во время когда еще не были наложены ограничения на брокеров и еще не готовился перевод ценных бумаг на неторговый раздел, некоторые цепочки перечисления дивидендов уже были нарушены из-за ограничений, которые коснулись вышестоящих депозитариев, а именно НРД, против которого Евроклир сразу ввел ограничения.

Так вот пока эмитент выплачивал и перечислял дивиденды до конечного потребителя , часть сумм могли зависнуть на заблокированных счетах и не дойти.

3)

В: Когда поступит оставшаяся часть дивидендов?

О: Как только снимут ограничения или СПБ Биржа сможет перевести все иностранные бумаги на торговый раздел, то те дивиденды, которые сейчас находятся на стадии зачисления и у вышестоящих депозитариев, будут выплачены.

4)

В: Почему выплатили часть дивидендов только сейчас?

О: Как только СПБ Биржа приняла решение о выплате дивидендов в рублях по иностранным акциям, так и стали осуществляться зачисления.

5)

В: Почему пришла выплата в рублях, а не в долларах?

О: Из-за санкций, выплаты от СПБ Банка могут поступать, только в рублях, выплата производится по курсу СПБ Банка на дату выплаты. 

6)

В: Почему приходят дивиденды по одной акции разным брокерам (относится к брокерским эмигрантам)?

О: Скорее всего в те небольшие промежутки времени, когда ваш счет был у конкретного брокера, происходили отсечки по дивидендам акций, которые находились на торговом разделе, и после принятия решения о выплатах, начали зачисляться брокерам у которых и была зафиксирована эта отсечка, даже если сейчас там нет данных акций. Соответственно, чем больше у вас дивидендных иностранных акций и смененных брокеров, тем больше вероятность обнаружить данное явление.

<>

Есть ли у вас дополнительная информация по подобным выплатам или еще какие-то вопросы по этой теме? – Пишите в комментарии.

Продолжать следить за ситуацией можно в моем небольшом блоге в Telegram: Captain

Лига Инвесторов

4.6K поста6.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.