Лик смерти.

В 2003 году я почти на год уехал жить в Эстонию по приглашению одной компании. Я сначала жил в гостинице. Обычная такая гостиница, ни хорошая ни плохая. За мной приезжали, забирали на работу и вечером привозили обратно. Первым сюрпризом была встреча с коллегой, с которым мы несколько лет проработали вместе в моём родном городе. По какому-то невероятному стечению обстоятельств мы оказались в одной и той же гостинице. Буквально пару дней попили пива и он убыл. Потом, неожиданно, наступили выходные. У меня было полное ощущение что началась война и планету захватили пьяные финны. Их было так много, что на автостоянке стояли только автобусы с финскими номерами.


Вот этот вот стереотип, мол, "уж как русские бухают - так никто" был развенчан часа за два. Казалось, что их всех одновременно выпустили из наркологического отделения и они приехали бурно отметить это знаменательное событие в Эстонию.


Вот как в американских фильмах, где студенты собираются в каком-нибудь доме и бухают вискарь через воронку вставленную в горло, только сильно хуже. Они алкоголь прям жрали в физическом понимании этого слова. В коридорах стоял такой смрад от перегара, что боязно было прикуривать. Они валялись беспомощными медузами на полу, на лестничных пролётах, в лифтах, где двери как в ужасниках то открывались, то закрывались, а там труп. Но, они люди европейские, делу время-потехе час, вечером в воскресенье их как корова языком слизала. Уезжали на свою непьющую родину зарабатывать на эстонское бухло.


Как я выяснил у одного из чудом выживших, по ценам тогда, столько сколько стоила в баре в Таллине бутылка виски, в Финляндии стоило 100 граммов. Он грамотный попался, помню. Я из-за него впервые задумался что не сто граммов на самом деле, а 100 миллилитров. Но, русский язык уже не переделаешь. Как это будет звучать тогда: "налейте мне любезный 100 миллилитров водки и двести миллилитров апельсинового сока"?! Ну бред же, но по "системе си" именно так.


Бог с ними с финнами. Я прожил в гостинице три недели, а значит пережил три финских нашествия. Гостиница дело хорошее, но недешёвое. Звонит мне главный и молвит шведским голосом по-английски, мол, давай ка перебирайся в квартиру. Там через 4 дня освободится.


А шведский английский он особый. Когда вместо английского "juice" (сок) они говорят "йуус" ещё нормально, но когда заходит разговор о работе и вместо "job" они говорят "йоб" русским становится смешно.


Но это детали. В квартире жили яркие представители Российской Федерации из калининградской области, и он меня так об этом оповестил, как будто-я должен был этому факту сильно обрадоваться. Иностранцы не понимают что в прибалтике почти все говорят по-русски, ну уж понимают то точно все. Я приехал на такси на улицу "Пунане" что в переводе с эстонского "Красная". Не знаю специально подбирали название улицы или нет, но выглядело знаково.


Захожу. Встретивший так меня оглядел с головы до ног презрительно оценивающе, чмокнул, мол, ничего особенного и закрылся в комнате. Ну они по тем временам получали аж по 1000 долларов в месяц и для Калининграда это были достаточные деньги, чтобы причмокнуть при встрече. Ну мне с ними не свадьбу играть, работать приехали. Я закрылся у себя в комнате и заснул.


Надо отдать им должное, люди образованные, знают толк в работе и по сравнению со мной эрудиты прям.


А голод не тётка. Я на следующий день приезжаю с работы и на кухню готовить. А россияне попались женатики, и еды домашней не ели два месяца. Так вот попросить по-человечески апломб не позволяет же. Ходят по-очереди к холодильнику и так в проброс, мол, чо варганишь то там?! Я говорю, суп варю куриный, картошечку жарю, котлеток наворотил. "Ааа, молодец!" тяжело сглатывая и продолжая высокомерить уходили к себе. Как дети, ей богу. Ощущение было, что они у себя в комнатах на низком старте стояли и ждали моего "присаживайтесь к столу" как выстрела стартового пистолета.


А у них был главный с собой. Это такой отголосочек прошлого. Они к нему по имени отчеству обращались, когда сильно нужно было. Ну и тут один: "Николай Петрович, что-то мы с человеком и за знакомство даже и не выпили ни разу. Нехорошо как-то."


То есть вчера они со мной не здоровались, а сегодня отобедав уже и чарку пора осушить. Я то водку не пью вообще, и понимаю что врагом стану ещё раз очень скоро. А как скоро зависит от того, сколько будет тянуть кота за хвост президент квартиры. Тот, конечно, цену себе понабивал минут 20, но и самому выпить хотелось, это было очевидно.


В балтийских странах отчества не приняты, а это целый пласт русского языка со своими особыми красками и оттенками значений.


- Ну а кто дорогой вы мой Олег Викторович в магазин пойдёт?

- А зачем сразу в магазин? У Алексея Никадимыча осталось.

- После чего это у него осталось? Я же сказал что среди недели никакого алкоголя.

- Да что вы начинаете на самом деле уже? Там отпита самая малость.


Я понял что ситуация накаляется и надо что-то ляпнуть. Я им и говорю, давайте я в магазин схожу, раз уж я виновник.


- Да нет, ну что гонять человека, в самом то деле? Алексей Никадимыч несите что у вас там?!


То что я не пью водку сразу было оценено по-достоинству выражениями лиц. Когда закончилась первая бутылка, оказалось что у Никадимыча случайно завалялась вторая. На второй бутылке забыли что пили за меня и вслух косо смотрели на мой стакан с пивом. Выяснилось что никакой я не русский, если не могу с прекрасными людьми из уважения к ним и корням русским жахнуть стаканчик. К концу вечера оказалось что у меня зарплата больше чем у Николая Петровича и я мгновенно стал сволочью.


Через три дня они отбыли к себе в анклав, оставив трёхкомнатную квартиру сволочи нерусской.


Трёхкомнатная квартира мне одному была не нужна и я снял маленькую квартирку в крохотном городке Маарду под Таллином. Оттуда до работы было рукой подать и платить надо было несопоставимо меньше. Первый же день ознаменовался интересной встречей. После бардака 90-х, те кто сумел убежать от суда и расправы - убежали куда глаза глядят. Как так случилось что его выбор пал именно на этот городок не знаю, но когда он меня увидел - побелел. Я знал кто он и знал чем он промышлял. Он знал меня чисто визуально и решил что его не просто ищут, а уже нашли. Он виновато подошёл и спросил кто меня прислал. Я сказал что здесь по работе груз инспектирую. Наркотики что-ли, осторожно поинтересовался он. Мазут на танкерах, ответил улыбаясь я. Он задумчиво похлопал меня по плечу и спросил, ну я пойду?!


Видимо, версия что я приехал на какие-то танкера с мазутом ему правдоподобной не показалась и больше я его там никогда не видел. А он, поди, так и думает до сих пор что я киллер, просто не слил его.


Вот такие были дурацкие, но весёлые времена.

Лик смерти. Истории из жизни, Таллин, Воспоминания, Моё, Длиннопост

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, по какому поводу с тем бывшим бандюганом встречался, что он теья за киллера принял?

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да мы случайно встретились. В бегах он был.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

во-во. откуда ж ты это знал? он тебе эт сразу рассказал7 только потому что ты по-русски говорил?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с вами на разных языках говорим, похоже. Там в тексте всё есть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку