Лига юристов Пикабу, помоги советом

Сердечно приветствую Вас!
Случилось со мною принеприятнеейшее событие: налоговая подала заявление в мировой суд о взыскании с меня недоимки по транспортному налогу. Сразу скажу, автомобиль имеется, налог начислен был и я его действительно не оплатил, каюсъ.


А теперь по порядку:

В мае месяце этого года пришло письмо из налоговой с документами по уплате транспортного налога на мою гужевую повозку, конечно же письмо это было прибрано в догий ящик с мыслью о том, что как только я стану сказочно богат - сразу оплачу. Конечно это все забывается и я живу дальше как будто никому ничего не должен.

08.08.2017 Налоговая осмеливается подать заявление о взыскании с меня недоимки, а так же пени, которая уже набежала. В тот же день в мировом суде по месту моего жительства заявление принимают, рассматривают, и выносят судебный приказ: "Бла-бла-бла оплатить недоимку, оплатить пени, оплатить пошлину за работу высококвалифицированного мирового судьи и спать спокойно до следующего года".

Удивительно но 11.08.2017 я получаю письмо с соответствующим судебным приказом. В тот же день связываюсь по, указаннному в шапке сопроводительного письма, телефону с вопросом: "А что же теперь делать, уж не кинут ли меня в тюрьму за такую оплошность?" там меня заверяют - оплатите госпошлину за работу судьи размеров в 200 рублей, а остальное нас как-то не волнует.

И снова в тот же день мчу в сбер оплачиваю всё что написано в судебном приказе, предварительно проверив на госуслугах размер пени (он кстати увеличился). После мчу в мировой суд сдаваться. Там у меня забирают квитанцию об оплате госпошлины (ладно хоть копию себе снял) и отправляют на все 4 стороны. На вопрос, а что же с уплатой непосредственно недоимки? Вы у меня квитанции не возьмете? Получаю ответ в духе: "Вы пошлину оплатили, больше нас ничего не волнует, дальше приставы туда сюда". Еле еле выпросил копии квитанций пришить к делу тоже.

Ну собственно история на этом должна была закончиться,  в середине сентября зашел на госуслуги - проверить списалась ли задолженность и не увеличились ли пени (только после оплаты прочитал, что желательно пени оплачивать только после зачисления непосредственно налога, потому как пока деньги дойдут до получателя, может увеличиться сумма пени), проверил - все чисто, я снова честный человек, мое доброе имя восстановлено.

10.10.2017 Налоговая снова несет заявление в мировой суд с теми же самыми требованиями.

в тот же день суд принимает заявление, рассматривает и выносит судебный приказ слово в слово, буква в букву повторяющий предыдущий: "Взыскать, наказать, бросить в темницу". Даже действующие лица (мировой судья) те же.

на этот раз шло подольше 19.10.2017 получаю письмо с приказом.

Звоню по номерам - негодую - получаю ответ: "Да вы правы, уже было. Приходите пишите заявление об отмене приказа, рассмотрим, отменим". Негодую еще больше на тему того, что я вообще куда-то ездить должен, накосячили - сами решайте. Получаю новый ответ: "можете не приезжать, тогда оплачивайте".
Черт с ними поеду напишу, отменят.
Но вспомнил я о том, что, насколько мне известно, Суд не может принять заявление от одного лица по отношению к другому по одному и тому же предмету спора дважды. И нахожу п. 2 ст. 134 ГПК РФ где собственно то же самое и сказано, только умными словами и с огворками в каких именно случаях. Как раз под эти случаи я попадаю напрямую.


Долго, нудно, скучно.

Внмиание вопрос:

1. каким образом и куда направить жалобу на некомпетентные действия мирового судьи, и могу ли я вообще это сделать?

2. Прекрасно понимаю, что налоговая вообще хоть по-человечески не права, но фактически они могут хоть сто заявлений принести одинаковых а суд должен их отсеить. Но может есть возможность на них тоже как-то повлиять, ведь в момент передачи ими второго заявления в суд задолженности уже не было даже на госуслугах. У них информация появилась раньше.


Комментарий для минусов вложу для баланса.

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

На судью можно жаловаться в квалификационную коллегию судей, на налоговую можно жаловаться в вышестоящую инспекцию, например, в областную.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут судья? Ему принесли заявление, он вынес судебный приказ, который несогласная сторона может легко отменить, получив копию по почте и написал в простой форме заявление, что ее согласен. Тогда приказ отменяется, дело рассматривается с участием сторон, где должник может выразить свою позицию и доказать,что все оплачено.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обращаю ваше внимание что ТС судя по посту и комментариям прекрасно понимает порядок отмены судебного приказа. Он спросил в какой орган можно пожаловаться на некомпетентность самого судьи, и именно на этот вопрос я ответил. Судье в данном случае надлежало отказать в принятии заявления о вынесении судебного приказа на основании статей 125, 134 ГПК.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все именно так, спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос даже не в том, что оплачено или нет. Вопрос в правомерности вынесения приказа по тому же предмету спора повторно.

Доказывать факт оплаты, я буду судебным приставам, если им передадут приказ в производство.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В обязанности судей, к сожалению, не входит отслеживание периодов неуплаты. Хотя было бы неплохо это им вменить в обязанность
Автор поста оценил этот комментарий

После таких "грамотных" советов судьи потом на простых людей кидаются. Человек не хочет ни налоги платить, ни адвокатов нанимать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Человек спросил куда можно жаловаться, ответ абсолютно соответствует вопросу, что тут не грамотного? Человеку явно не нужны советы о том как ему платить налоги и как нанимать адвокатов, он об этом не спрашивал. Кстати на лиге юристов довольно часто дают ответы и советы совершенно не на те вопросы, которые задал ТС и это печально.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку