3

Лига юристов Пикабу, помоги советом

Сердечно приветствую Вас!
Случилось со мною принеприятнеейшее событие: налоговая подала заявление в мировой суд о взыскании с меня недоимки по транспортному налогу. Сразу скажу, автомобиль имеется, налог начислен был и я его действительно не оплатил, каюсъ.

А теперь по порядку:

В мае месяце этого года пришло письмо из налоговой с документами по уплате транспортного налога на мою гужевую повозку, конечно же письмо это было прибрано в догий ящик с мыслью о том, что как только я стану сказочно богат - сразу оплачу. Конечно это все забывается и я живу дальше как будто никому ничего не должен.

08.08.2017 Налоговая осмеливается подать заявление о взыскании с меня недоимки, а так же пени, которая уже набежала. В тот же день в мировом суде по месту моего жительства заявление принимают, рассматривают, и выносят судебный приказ: "Бла-бла-бла оплатить недоимку, оплатить пени, оплатить пошлину за работу высококвалифицированного мирового судьи и спать спокойно до следующего года".

Удивительно но 11.08.2017 я получаю письмо с соответствующим судебным приказом. В тот же день связываюсь по, указаннному в шапке сопроводительного письма, телефону с вопросом: "А что же теперь делать, уж не кинут ли меня в тюрьму за такую оплошность?" там меня заверяют - оплатите госпошлину за работу судьи размеров в 200 рублей, а остальное нас как-то не волнует.

И снова в тот же день мчу в сбер оплачиваю всё что написано в судебном приказе, предварительно проверив на госуслугах размер пени (он кстати увеличился). После мчу в мировой суд сдаваться. Там у меня забирают квитанцию об оплате госпошлины (ладно хоть копию себе снял) и отправляют на все 4 стороны. На вопрос, а что же с уплатой непосредственно недоимки? Вы у меня квитанции не возьмете? Получаю ответ в духе: "Вы пошлину оплатили, больше нас ничего не волнует, дальше приставы туда сюда". Еле еле выпросил копии квитанций пришить к делу тоже.

Ну собственно история на этом должна была закончиться,  в середине сентября зашел на госуслуги - проверить списалась ли задолженность и не увеличились ли пени (только после оплаты прочитал, что желательно пени оплачивать только после зачисления непосредственно налога, потому как пока деньги дойдут до получателя, может увеличиться сумма пени), проверил - все чисто, я снова честный человек, мое доброе имя восстановлено.

10.10.2017 Налоговая снова несет заявление в мировой суд с теми же самыми требованиями.

в тот же день суд принимает заявление, рассматривает и выносит судебный приказ слово в слово, буква в букву повторяющий предыдущий: "Взыскать, наказать, бросить в темницу". Даже действующие лица (мировой судья) те же.

на этот раз шло подольше 19.10.2017 получаю письмо с приказом.

Звоню по номерам - негодую - получаю ответ: "Да вы правы, уже было. Приходите пишите заявление об отмене приказа, рассмотрим, отменим". Негодую еще больше на тему того, что я вообще куда-то ездить должен, накосячили - сами решайте. Получаю новый ответ: "можете не приезжать, тогда оплачивайте".
Черт с ними поеду напишу, отменят.
Но вспомнил я о том, что, насколько мне известно, Суд не может принять заявление от одного лица по отношению к другому по одному и тому же предмету спора дважды. И нахожу п. 2 ст. 134 ГПК РФ где собственно то же самое и сказано, только умными словами и с огворками в каких именно случаях. Как раз под эти случаи я попадаю напрямую.

Долго, нудно, скучно.

Внмиание вопрос:

1. каким образом и куда направить жалобу на некомпетентные действия мирового судьи, и могу ли я вообще это сделать?

2. Прекрасно понимаю, что налоговая вообще хоть по-человечески не права, но фактически они могут хоть сто заявлений принести одинаковых а суд должен их отсеить. Но может есть возможность на них тоже как-то повлиять, ведь в момент передачи ими второго заявления в суд задолженности уже не было даже на госуслугах. У них информация появилась раньше.

Комментарий для минусов вложу для баланса.

Дубликаты не найдены

+2
1. Заявление в суд об отмене судебного приказа. Обосновывать не надо, просто пишите, что не согласны.
2. На судью жаловаться не следует, потому что приказ выносится на основе документов ,которые дала налоговая. В приказном производстве суд не проверяет старые дела.
К тому же, по такому пустяковому делу, только судью оскорбите.
3. Косяк налоговой решайте с налоговой. Напишите жалобу лучше туда, чтобы они базу обновили у себя. Такое бывает, неприятно, но что поделать.
раскрыть ветку 2
+1
В целом все правильно, но судя по текущей конъюнктуре в налоговой им тоже сейчас не до жалоб, хотя на них прикольно отвечать. База обновлялась не так давно и никак не влияет. Просто касяк либо в делопроизводстве, либо в некорректной информации, либо структурная ошибка в ПО
раскрыть ветку 1
+1
Ну, если взыскатель (налоговая) дважды требует с должника одну и ту же задолженность, то виноват в этом не суд.
Поэтому пинать надо налоговую.
К тому же, в приказном производстве, суд не проверяет законность и обоснованность требований, лишь формальное соответствие заявления ГПК, правильность расчета долга и подтверждающие его документы.
+1

Я так понял, обратиться в налоговую инспекцию за разъяснениями по поводу оплаченных долгов религия не позволяет. А так, это вас карма наказывает, в следующий раз будете налоги вовремя платить.

раскрыть ветку 2
0

Не понимаю как уплата налогов и карма связаны.

0
Да лан тебе, он просто начитался постов — как не платить транспортный налог, вот и не платит.
+1
Дорогой ТС, не испытывайте судьбу и сходите в мировой суд и напишите заявление об отмене, это ваше процессуальное право, которое предусмотрено как раз в таких случаях. Такое в судах бывает и у всех бывают ошибки, по этому законодатель и предусмотрел выход из подобных ситуациях. А потом советую обратиться в налоговую и уже там так сказать поругаться на них. В данном случае суд обязан все рассмотреть, но из-за большого количества дел не возможно запомнить все и всех.
раскрыть ветку 5
0

Конечно я судьбу испытывать не собираюсь и заявление о котором они мне сказали напишу, чтобы ко мне вопросов не осталось - это единственное верное действие, которое я должен предпринять, чтобы ко мне вопросов не было.
А вот после того как вопрос будет закрыт и хотелось, так сказать, поругаться на то, что меня, почти честного гражданина, не по делу дергают.
С налоговой спроса нет, они заявлений могут катать хоть 100 штук - это их право.

А вот то что суд эти заявления не просто принимает, а еще и выдает решения по ним повторно - вот за это хочется спросить. В моем понимании 1 заявление рассмотрели, выдали решения, а по всем последующим - отказ в принятии заявления.
А если налоговая и вправду напишет 100 заявлений? я 100 раз должен буду ездить в суд и оправдываться?

раскрыть ветку 4
0
Так то судьи в десятки раз больше отписывают приказов, чем налоговая клепает заявлений. Судья вынес законное решение.
0
Я прекрасно вас понимаю, но в данном случае эти правоотношения Вы должны отрегулировать непосредственно с налоговой. Суд, это тот орган который рассматривает спор и всегда принимает доказательства двух сторон. В данном случае предусмотрен упрощенный порядок рассмотрения подобных споров, при котором судебный приказ выдается сразу и в таких случаях, вторая сторона имеет право на отмену этого приказа при определенных основаниях, таков закон. Вы хотите обезопасить себя от суда? Нет, в данном случае нужно вести переговоры или переписку с налоговой. Да, суд мог и вернуть заявление налоговой по причине уже рассмотренного такого заявления, но не сделал этого по каким то причинам (может быть что угодно, сломалась система, забыли проверить на аналогию уже рассмотренных дел, человеческий фактор).
раскрыть ветку 2
-2

На судью можно жаловаться в квалификационную коллегию судей, на налоговую можно жаловаться в вышестоящую инспекцию, например, в областную.

раскрыть ветку 8
+1

спасибо.

0

После таких "грамотных" советов судьи потом на простых людей кидаются. Человек не хочет ни налоги платить, ни адвокатов нанимать.

раскрыть ветку 1
+1

Человек спросил куда можно жаловаться, ответ абсолютно соответствует вопросу, что тут не грамотного? Человеку явно не нужны советы о том как ему платить налоги и как нанимать адвокатов, он об этом не спрашивал. Кстати на лиге юристов довольно часто дают ответы и советы совершенно не на те вопросы, которые задал ТС и это печально.

0
При чем тут судья? Ему принесли заявление, он вынес судебный приказ, который несогласная сторона может легко отменить, получив копию по почте и написал в простой форме заявление, что ее согласен. Тогда приказ отменяется, дело рассматривается с участием сторон, где должник может выразить свою позицию и доказать,что все оплачено.
раскрыть ветку 4
+1

Обращаю ваше внимание что ТС судя по посту и комментариям прекрасно понимает порядок отмены судебного приказа. Он спросил в какой орган можно пожаловаться на некомпетентность самого судьи, и именно на этот вопрос я ответил. Судье в данном случае надлежало отказать в принятии заявления о вынесении судебного приказа на основании статей 125, 134 ГПК.

раскрыть ветку 1
0

Вопрос даже не в том, что оплачено или нет. Вопрос в правомерности вынесения приказа по тому же предмету спора повторно.

Доказывать факт оплаты, я буду судебным приставам, если им передадут приказ в производство.

раскрыть ветку 1
-1

Пишешь в службу судебных приставов о погашении, на имя начальника, прикладываешь все оплаты. Отправляешь заказным с уведомлением. Сидишь спокойно на жопе.

раскрыть ветку 1
-1

В службу судебных приставов не поступило на меня ничего, соответственно писать им не о чем.
Если поступит - конечно напишу.

-1

Коммментарий для минусов №2

-1

Комментарий для минусов №1

Похожие посты
35

Авто в залоге на другого человека

Добрый день. Подскажите, пожалуйста в каком направлении действовать, никто внятно ничего сказать не может. Обращался в Банк, в нотариат(где числится имущество в залоге).

Ситуация: У официального дилера был приобретен автомобиль с пробегом. Проездили на нем 2 года, решили поменять на новый. Начали продавать, а нам один из звонящих сказал что наш автомобиль находится в залоге. Проверили, действительно есть. На момент покупки в залоге была уже месяц(до этого у официалов она простояла 4 месяца), т.е. залог возник в тот момент, когда уже был другой собственник. Но проблема в том, что по тому WINу совпадает только модель. год другой и собственник другой. В ПТС этого собственника (на которого залог в банке) нет и никогда не было.

В банке посылают, говорят ищите собственника на которого оформлен залог и с ним решайте,только, решать, что не говорят. В нотариате говорят что решайте с банком вопрос, пусть они снимают залог.

Заранее благодарен за совет.

7620

ВОПРОС К ЛИГЕ ЮРИСТОВ

Несколько лет снимаю жилье в Москве.На днях выяснилось,что человек,который ее сдавал,умер.Квартира не приватизирована.Кому стдать ключи,чтобы поступить правильно?

88

Центр занятости населения и временная прописка

Здравствуйте, уважаемые! Моя знакомая (пусть будет Ирина) устроилась в ЦЗН (центр занятости населения ) в 26.06.2020 года, 4 месяца она получала выплаты по безработице. Сегодня её пригласили на перерегистрацию в центр. Смысл заключается в том, что нужно прийти к ним, показать, что ты вменяемый человек и все ещё находишься в поиске работы. При проверке документов сотрудницей центра, выяснилось, что Ирина не имела права на получение этих выплат, так как у неё нет постоянного места регистрации. Вместо постоянной регистрации есть временная до 2024 года. Более того, требуют вернуть все полученные от ЦЗН средства (45т.р.). Внесли её в список лиц, получавших средства обманным путем и намерены обращаться в суд. Самое интересное, что зарегистрировалась Ирина электронно и единственные документы, которые нужно было отправить- это скан трудовой книжки и справку о доходах. Указать же прописку нужно было в печатной форме. Может кто-то уже сталкивался с похожими ситуациями? Законны ли вообще подобные требования?

UPD. #comment_185559086

39

Снять арест с земельного участка. Прошу помощи:)

Всем доброго дня!

Прошу помощи у юристов.

Дано: куплен участок + таунхаус на нем по договору ДДУ. Дома построены, поселок сдан. Частично заселен. Но т.к. застройщик сорвал сроки строительства, дольщики подали на него в суд на неустойку. Судебный пристав арестовал землю. Первая часть дольщиков успела оформить дома и землю в собственность. Остальные не успели.

Ездили к приставу, просили снять арест. Показывали ему договор ДДУ, акт приема-передачи и акт сверки (стоимость за дом и землю полностью выплачена). Он говорит, что не может снять арест. Теперь только через суд восстанавливать своё право на регистрацию собственности.

Вопрос: подскажите пожалуйста по какой форме нужно писать заявление в суд? Поделитесь опытом пожалуйста те, у кого была похожая ситуация.

Очень благодарю!

Место действия: Лен.область

53

Мировое соглашение и НДФЛ

Всем привет.

@Лига юристов, нужна помощь - в августе 2019 года в рамках иска по ДДУ (застройщик сдал квартиру с недостатками) заключил с застройщиком мировое соглашение и получил от него компенсацию 500 тыс.руб.  Но как оказалось в июне налоговый кодекс поменялся и отменился пункт 3 статьи 217 и теперь налоговая начислила мне НДФЛ 65 тыс. руб. Но как я понял новый закон вступил в силу только с 01.2020, следовательно полученные мной выплаты по мировому соглашению не должны подпадать под налог.

Как теперь убедить налоговую в неправомерности начисления налогов - или может я что-то не так понял с изменениями законов?

UPD: #comment_185523864

От себя хочу добавить, нашел что п.3 статьи 217 НК РФ поменялся уже очень давно (изменения в 2019, о которых идет речь в посте совсем уж косметические),
соответственно при заключении мирового соглашения нужно или в соглашении прописывать, чтобы ответчик исчислил и оплатил НДФЛ, или платить самому(как придется сделать мне :(). Есть еще вариант не заключать мирового, а дождаться решения суда, где возмещение вреда и всякие ваши затраты будут выделены отдельными суммами и не будут (предположительно) облагаться налогом, а вот неустойка точно облагается налогом.

7252

Пост о помощи

Прошу помочь коллективный разум.
Дело в том, что я многодетный отец одиночка. Так случилось, что с матерью детей мы расписаны не были и в один день она умерла.
По тв и в интернете показывали репортажи о том, что они нашли троих детей и мёртвую мать, а я какашка и бросил детей. Я был на работе в тот день. Соседи вызвали все органы говоря о том, что весь день там дети плачут, но не меня. Детей тут же увезли. Вечером, когда пришёл их уже не было.
Я несколько месяцев обивал пороги инстанций, доказывал, что не верблюд.
Добился, мне их отдали. Обращайтесь, мы вам поможем. И вот...
У меня на руках трое детей.
Место действия Санкт-Петербург.
Мать коренная, а я приезжий из другого города.
Дети соответственно зарегистрированы в СПб, а я нет.
По закону дети не могут быть зарегистрированы отдельно от законного представителя, отсюда у меня возникает право быть зарегистрированным с ними, но нет. Везде отказ.
Я не могу ничего оформить детям. Требуют регистрацию мне. Я и сам сирота, мне даже и попросить некого.
Все как один говорят, что ситуация абсурд и должны всё сделать, но только не у нас.
Не могут помочь в соцзащите, аппарате уполномоченного по правам ребёнка, отделах опеки, председатели жил. отдела тоже съезжают со всех вопросов.
Кто-то говорит, что есть выход, но нам нельзя об этом говорить.
Письма президенту не доходят так как замы и секретари считают, что это не достойно его внимания и отправляют на решение в СПб. Оттуда мне отвечают письмами, что мы вам отвечали ранее.
Мне только в роскосмос осталось обратиться.
Все доказательства и документы предоставлю.
Если есть кто то, кто сможет в это вникнуть и помочь, помогите.
У меня заканчиваются силы с этим бороться.
Моя почта: Zawr.dino@gmail.com.
Если где то я нарушил правила, то прошу модераторов не удалять. Исправьте.
Не топите пост если вам это не интересно или вы считаете, что я мудак. Я действую исключительно в интересах детей, ведь они не получают и маленькой доли того, что должны.

47

Проживание заграницей со второй формой допуска секретности у родственника

Друзья, нужен юридический совет на мою нестандартную ситуацию.
Я с женой проживаю по рабочей визе в Малайзии.
Отец моей жены в связи с его работой имеет вторую форму допуска секретности к гос.тайне. Согласно
Постановлению Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 10.07.2020) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне" 12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться: в) постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей.
Дочь является близким родственником и получатеся проживает заграницей в Малайзии (по визе супруга).
Мы понимаем, что этот закон оспорить нельзя и с фсб шутки плохи, однако, мы хотим продолжить проживать в Малайзии, а не в России. Хотим найти решение.
Поэтому у меня вопрос-сколько календарных дней в году моей жене надо находится на территории РФ, чтобы она не считалась проживающей заграницей?
Считается ли наличие мультивизы временного пребывания в загранпаспорте нарушением закона?

289

Гражданин не гражданин ч.2

Пикабу, доброго времени суток! Год назад размещал тут пост о том, что ребенку гражданина РФ не дают гражданство из-за затыка в регламенте ФМС. Ссылку прикреплю в конце, но если кратко: Я гражданин РФ, супруга гражданка Беларуси, ребенок родился в России. При рождении оформил все документы мелкому, прописал его у себя и не поставил отметку в паспорт, т.к. надо приехать в такие-то дни в такие-то часы... в общем в рот её обязательно сделаю запись, но потом. Живу в другом городе и спустя время супруга съездила в Беларусь и внесла запись в свой паспорт. Будучи в отпуске в своем родном городе, захотел сделать эту самую отметку и внезапно был послан, т.к. оказывается поставив печать в паспорт супруги раньше чем мне, мы таким образом выбрали ребенку гражданство Беларуси. В первом посте мне написали, что это бред и он по закону гражданин России, но как провернуть старый ржавый бюрократический механизм - вопрос.

Я обратился к юристу на работе. Сергей если вдруг прочитаешь, спасибо тебе огромное! Он вник в вопрос и получается что: по закону РФ ребенок гражданин России, т.к. родился здесь и один родитель россиянин. Но он так же и гражданин Беларуси, т.к. по их закону даже если ребенок родился в Уругвае, а один родитель беларус, то он автоматом тоже беларус. (Т.е. когда у меня просили письмо о том, что Беларусь не признает гражданином моего ребенка, это был чистой воды бред.) И при этом, у нашего ФМС есть регламент о предоставлении гражданства ребенку(отметка в паспорте = гражданство, для меня это была охренеть новость), и там реально надо вносить сначала в паспорт гражданина РФ. Как я понял, это из-за того что в России нельзя иметь двойное гражданство, мол еще одно(или 10) можно, а именно двойное нет. В общем юрист меня благословил на этот бой и я весной этого года пошел в атаку. Он мне сказал, мол да друг они со свой стороны правы, не прав тот кто все это придумал, проси официальный ответ - "мы не можем поставить отметку, т.к. руководствуемся тем-то и тем-то.", после чего мы сможем двигаться дальше. Вроде все норм(как я ошибался). Приехал в ФМС и начал свой рассказ сначала. Они послушали, покивали и опять выдали, дескать не можем и давай до свидания. Я объясняю, что все понимаю, но вопрос надо решать, дайте бумажку. И тут полились лучи поноса, даже сразу не понял с чего! Это же ситуация, и ее надо разобрать, виновных то вроде прям тут нет! Мне заявили: "пишите запрос! мы тебе месяц отвечать будем!", они наверное хотели меня напугать, но у меня то еще лет 12 впереди. В итоге стали меня отправлять в областную ФМС, где принимают по таким не понятным вопросам каждую среду(!), с 9 до 10(!!чтоб мне так работать).  Я как представил всю эту движуху и количество таких же бедолаг в один час в неделю... . Т.к. разговор уже был на повышенных, я выпалил, что могут мне отвечать хоть по абзацу в месяц, я не тороплюсь, но вопрос надо решать, от того что я пришел поговорил ничего не произойдет. В итоге меня попросили подождать в коридорчике, после чего поставили отметку в паспорт и поставили штамп на свидетельство о рождении ребенка о гражданстве РФ(этого уже не делают в обычной ситуации). Самый прикол - в процессе общения выяснилось, что человек который принимает 1 час в неделю в центральном ФМС в отпуске )))

Спасибо всем кто подсказывал в первом посте, Вы правы, по закону он гражданин, но есть нюансы.

Гражданин не гражданин

163

Мошенники. Без меня меня повысили.

Хочу написать о мошенничестве, раньше очень распространенном. Мне казалось, что такое ушло в прошлое, но нет. Сегодня получила письмо из налоговой г. Москвы, хотя проживаю в другом городе. Оказалось (по выписке из ЕГРЮЛ) с начала прошлого месяца я являюсь генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью "Агентство "Медицинские коммуникации ТВ". У учредителя этой фирмы есть еще куча уже ликвидированных юрлиц. Правда об этом я узнала только сегодня. Самое интересное, что я никогда не теряла паспорт, его у меня никогда не крали. Ксерокопии моего паспорта подавались только в банки и налоговую. Как это все можно было оформить? Я не выезжала из своего города уже более двух лет. Написала письмо в налоговую и прокуратуру г. Москвы онлайн. Хочу написать в налоговую через почту. Когда позвонили в налоговую, мне предложили два варианта. Первый, быстрый: отправить туда заявление по форме Р34001. Но подпись на нем должен заверить нотариус. Срок рассмотрения такого заявления - 5 дней. Но... Стоимость заверения 2000 . То есть меня нае.... и я еще должна за это заплатить. Есть и второй, более долгий (зато бесплатный) вариант: заявление в свободной форме. 30 дней рассмотрения. За которые на меня навесят еще парочку юрлиц?

И вообще, почему такая галиматья с заявлениями и заверениями, если в качестве генерального директора меня зарегистрировали в налоговой без меня и оригинала моего паспорта (или это законно? Я не совсем в теме здесь. )? Может быть кто-то подскажет, что можно еще предпринять в такой ситуации, чтобы в дальнейшем не вляпаться во что-то криминально-серьезное. И есть ли возможность каким-то образом запретить такого рода действия без моего личного присутствия? Если есть возможность, проверьте себя на наличие у вас незнакомого для вас бизнеса. Обезопасьте себя.

Пруф - письмо из налоговой.

П.С. Уважаемый Сергей Алексеевич, надеюсь, Вам это аукнется и прокуратура заинтересуется Вашими махинациями.

Мошенники. Без меня меня повысили. Мошенничество, Юридическое лицо, Без рейтинга, Налоговая инспекция, Длиннопост, Юридическая помощь
328

О бедной ФНС замолвьте слово....

Здравствуйте, друзья!

Вчера в моей жизни случилось важное событие - я таки стал индивидуальным предпринимателем! Само собой, этот радостный момент со мной решили разделить не только родственники и друзья, но и БАНКИ! Весь вчерашний день я отбивался от банков и их "информационных партнеров", буквально терроризировавших меня поздравительными звонками с предложением воспользоваться услугами Сбербанка, Альфы, ВТБ, Открытия и прочих говнобанков. Первые звонков 10 я был вежлив и старался как можно нежнее и быстрее прекращать подобные разговоры, дальше решил уши и настроение звонящих уже не жалеть и был предельно не вежлив. Правда, это совершенно не мешало этим гиенам звонить и дальше, в том числе поздно вечером (я не из Мск, часовой пояс СОВСЕМ ДРУГОЙ, но кого это волнует, их-то рабочий день еще идет, как мне сказала одна из операторов).

Заранее отвечая на ваши вопросы: нет, выписка из ЕГРИП не содержит моих личных данных, только бизнес-информацию, т.е. никакого номера телефона и адреса проживания, а значит найти эти данные в открытом доступе эти гиены не могли. Это значит, что мою персональную информацию слил какой-то сотрудник ФНС при полном бездействии отделов собственной безопасности и прочих контролирующих органов.

На родной пикабушечке уже были аналогичные темы, например эта или вот эта, так же подобные темы обсуждались на других ресурсах, здесь и здесь, однако никаких действенных методов борьбы в подобных ситуациях озвучено не было, ну разве что кроме предложения подавать в суд на звонящих и ФНС(ну вы знаете этих людей, грозящих всем судом, но не знающих как заполняется исковое).

Конечно, мне бы хотелось наказать банковских гиен и их "информационных партнеров", сделавших мой телефон вчера фактически недоступным для приема звонков, но гораздо больше мне хочется наказать того безымянного сотрудника ФНС, который безнаказанно сливает персональные данные граждан.

Отсюда вопрос знающим людям: есть ли реальный способ повлиять на данную ситуацию?

На данный момент я собираюсь написать жалобу в ФНС, но что-то мне подсказывает, что она больше будет похожа на жалобу в спортлото и не принесет никакого реального эффекта.

1363

Моя жена гендиректор (нет)

Здравы будьте, уважаемые пикабушники, хочу поделиться, попросить совета, а может кого-то предостеречь.
Жена моя на данный момент находится в декрете, сидит дома с дочкой.
С февраля месяца начались странные звонки ей на телефон, якобы на её ИНН, причём с девичьей фамилией, зарегистрированы несколько фирм (в Орловской области и в Москве). Паспорт и инн не теряла, фирм, соответственно, на себя не открывала никаких. Поиск по Инн в открытом доступе порой может быть очень полезным. На неё, как оказалось, оформлены были две организации. Обратились в нашу налоговую за разъяснениями. Ответ шокировал.Оказывается, при смене фамилии супругу сдвоили с какой-то девушкой, у которой такие же инициалы, и дата рождения (ну, вот не верю я в это, мне кажется, нет никакой девушки такой, только их отмашки). Якобы эта девушка и открывает эти фирмы.
По словам инспекторов налоговой их с этой девушкой разделили, а вот вопрос с фирмами оставался открыт, в налоговой сказали, цитата : "мы на это не учились, мы ИП проходили, а ООО - нет" (ну что за хрень, ты работаешь, ты должен знать, в конце концов ваш косяк!). Сказали, будут вопрос решать. Позвонить через неделю, скажут как там дела. Нас такой расклад не устроил, написали письмо в налоговую в Москву, в центральный офис. От туда пришло письмо-отмашка, мол докажи, что ты ничего не открывала.
Спустя время позвонили в нашу налоговую, говорят все фирмы закрыты, на Вас ничего не числится. В открытом доступе посмотрели, действительно больше не директор.
Но счастье не долго длилось, и сегодня поступил очередной звонок, открылась новая фирма, в апреле, уже в Санкт-Петербурге, опять на её девичью фамилию. Снова звонок в налоговую, говорят, мы не знаем как это возможно, давайте попробуем написать заявление на ограничение возможности открывать фирмы. Написали, ждём с.
Теперь из-за их ошибки, страдаем мы и конца и края этому не видно.

35

Развязка истории с транспортными налогом

https://pikabu.ru/story/transportnyiy_nalog_nuzhna_pomoshch_...
вот тут я просил помощи, и получил огромную консультацию по всем вопросам от лиги юристов и не только,хоть и в силу своей неграмотности сам сначала всех путал:)
вобщем на сегодня все хорошо и все спокойны, а происходило все в таком порядке: в суде моей маме сказали что мол то письмо от налоговой, вам пришло, а нам в суд нет, поэтому ждите когда оно придёт нам, мы потом вынесем приказ, и отправим вам письмо, на которое в течение 20 дней вы должны ответить заявлением о своевременной уплате всех налогов, и только тогда мы по рассмотрению заявления вынесем вердикт. Сказано ждать-ждем, пока ждали письмо из суда, пришло письмо из налоговой:

Развязка истории с транспортными налогом Транспортный налог, Налоговая инспекция, Лига юристов

Вобщем за мамой числилось два ИНН, и видимо по одному все уплачено, а по второму нет, вот и все проблемы, ну да ладно, почитали, проблема никуда не делась, через какое-то время пришло письмо и из суда, естественно руки в ноги и туда со всеми копиями справок чеков и заявлений доказывать свою невиновность на бумаге, после этого родители улетели на отдых, и вот 04 февраля забрали письмо об отмене раннее вынесенного приказа, ситуация благо решилась относительно быстро, и без лишней бумажной волокиты, судья на удивление общительная и приятная сказала что уже сами они устали от 20-й налоговой которая занимается подобным постоянно. Всем спасибо кто помогал советами. Надеюсь на этом данная проблема с налоговой закрылась, а новых не будет :) извините что текст очень скомканный, пишу второпях :)

27

Юридическая ответственность НЕ сотрудника, а участника ОО

Моя родственница некоторое время була участником официально зарегистрированной общественной организации «Союз Писателей города…», хотя фактически это был просто клуб для самиздатовских писателей, её ранг в ОО был «Первый секретарь-заместитель» - она просто вела протоколы заседаний если такие были, и организовывала «организационные мероприятия». И так же как и пара других сотрудников составляла отчеты, на добровольных началах.

Зачем она делала это...

Сотрудников, наемных работников в организации не было. Как не было штатного расписания, финансов на найм т.н. оутсорсеров. Только просто члены клуба - организации.

Зато из за официальной регистрации в минюсте была обязанность сдавать отчеты в налоговую, статистику, пфр и так далее. Хоть и нулевые, но была обязанность. Поэтому отчеты, по доверенности от основателя и выдаче им печати, составлялись именно силами участников ОО, с их подписью, и сдавались более менее регулярно. Штрафы за несвоевременную подачу или прочий косяки оплачивал основатель организации из своих денег.

Организатор скончался после долгой болезни, организация закрылась по решению суда.

Но в период перед закрытием видимо пропустили срок сдачи какого отчета в налоговую. Из за чего налоговая пробует наложить штраф на родственницу, «по факту правонарушения предусмотренного частью 1, статьи 15.6 КоАП РФ.» (Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля)

От местных оффлайновых юристов ответы даже за денежку какие то мало внятные - типа «ну заплатите на всякий случай, там рублей триста всего»…

Что не совсем интересно - во первых, ну только на мой взгляд, вроде никакой обязанности именно у родственницы нет и не было, она ведь не была никаким сотрудником, а просто частным лицом, значит вроде не может быть и ответственности, а во вторых какие гарантии что заплатив один раз она не разожжет в налоговой интерес и дальше что то находить?

Поэтому вопросы к коллективному разуму:

Если родственница была «Первый секретарь-заместитель», но это не официальная должность, и она просто подписывала составленные ею отчеты - это делает именно ее лицом ответственным за сдачу отчетов или лицом на которое именно накладывают штраф?

Если нет, то как внятно объяснить это налоговой?

198

ИФНС чудит. Отказ в назначении нового директора.

Здравствуйте!

Предлагаю к Вашему рассмотрению такую интересную ситуацию.

В нашей организации наступили изменения.

В нашем ООО единственный участник (учредитель) является и директором.

27.09 он принимает решение уволиться и назначить нового директора, который при этом, параллельно с назначением, входит в состав участников нашего ООО и вносит в кассу свою долю в денежном эквиваленте.

В ИФНС подаются все необходимые заявления (ф13, 14, если не ошибаюсь), которые по сути ставят ИФНС в известность, о том что в ООО произошли изменения.

Нового директора приглашают в ИФНС к начальнику какого-то отдела (он сам не помнит, что за отдел), где составляют Протокол ДОПРОСА (!!!). Вопросы были типа таких - "Почему Вы выбрали это название фирмы?", "Как вы выплачиваете зарплату?", "ФИО и должности Ваших сотрудников?" и т.п. На возражения, что названия фирмы он не выбирал, что только заступает на должность и сотрудников и их з/пл не знает, что для начисления з/пл в организации есть бухгалтерия, получал лишь: "Отвечайте на вопросы!".

В итоге в протоколе допроса написали, что он ничего не знает и ОТКАЗАЛИ в регистрации изменений!

И сейчас сложилась интересная ситуация - старый директор уволился, а новый не заступил на должность. Или если ИФНС отказала в регистрации изменений нельзя считать, что старый уволен? Кто сейчас директор???

Таким образом, на данный момент право решать, кто может стать директором и учредителем принимет не собственник, а ИФНС? Может быть они кого-то своего в таком случае назначат?

Предупреждая вопросы, замечу, что новый директор (по сути недодирекор) в список дисквалифицированных лиц не занесен.

377

Как инициировать налоговую проверку ИП?

Прошу помощи у Лиги Юристов! Ситуация следующая: работодатель в провинциальном городе очень жестко эксплуатировал родственницу, не выплачивая даже половины от МРОТ в регионе (Приморский край). Переговоры с работодателем ни к чему не привели, родственница собралась увольняться, на что ей было прямо указано, что работать больше некому и если она уволится, то начнутся проблемы. Уволилась. Начались...
Было заведено уголовное дело по ст. 160 ч. 3 УК РФ (мошенничество). Ни ККМ, ни 1С в магазине не было, и всё записывалось в обычную тетрадку, а полученные денежные средства родственница, якобы, брала себе (вменили ущерб в 200 000 рублей). Была масса допросов, очных ставок, заседаний суда и т.д. Уже 4 года идет следствие и год длится суд. 5 лет, КАРЛ!
Собственно, дело идет к концу, но нюансы провинциального города (безнаказанно продажные следаки, судьи и т.д.) привели к тому, что «условка» будет самым мягким наказанием. Родственница из жизнерадостной женщины превратилась в осунувшегося зомби с клеймом «воровка» (для города с населением в 50 000 человек это - «волчий билет», даже уборщицей не возьмут). Очень хочу сделать жизнь её работодателя, которая всё это начала из-за своей глупости и жадности, чуть сложнее. Уважаемые юристы, как я могу инициировать налоговую проверку максимальной жесткости в краевой ФНС? В местной не вариант, потому что глава этого местного отделения - хорошая подруга и собутыльница работодателя. Нарушений там лет на 10 ей хватит, уверен. Что от меня потребуется? Куда писать, кому, что прикладывать, к кому идти и т.д.? Прошу поднять пост повыше, комментарии для минусов будут внутри. Огромное спасибо всем заранее за помощь!

435

Докажи, что не верблюд. Нужна помощь юристов.

Нежданно-негаданно попали мы в интересную историю. Поначалу всё начиналось довольно безобидно: пришло пару писем на непонятного человека (Лагунов Л.Н) из налоговой на домашний адрес. Притом сначала приходили уведомления о заказном письме, а потом почта видать, не дождавшись прихода абонента, решила закинуть их просто в почтовый ящик.

Первый раз я проигнорировала эти письма - подумала, что просто ошибка.

Но поток писем не прекратился. Тогда я пробила указанные юридические лица в базе ЕГРЮЛ и изумилась - одно из ЮЛ было зарегистрировано на  наш домашний адрес.

Звоню в налоговую - мне говорят, мол значит у него в паспорте стояла прописка или учредитель имел документы на вашу квартиру, раз его зарегистрировали. Если хотите разобраться, напишите обращение. Сказано-сделано, написала обращение получила ответ:

Докажи, что не верблюд. Нужна помощь юристов. Юридическая помощь, Помощь, Длиннопост, Налоговая инспекция, Моя полиция меня бережёт
Докажи, что не верблюд. Нужна помощь юристов. Юридическая помощь, Помощь, Длиннопост, Налоговая инспекция, Моя полиция меня бережёт

Самое интересное, что письма о том, что надо подтвердить юридический адрес пришли опять же мне. Ну понятное дело, никто его не подтвердил и налоговая внесла в информацию об указанных ЮЛ пометку о недостоверности. И всё. Все последующие письма относила на почту и просила отправить со штампом, что такой человек тут не проживает и потому письмо не может быть доставлено.

Дальше больше - мне начали приходить письма из микро-финансовой организации "Срочно Деньги". Этот же человек-редиска взял кредит и не платит его. Вот МФО и начинает бомбить письмами. Звоним туда - создаём обращение. Нас опять же уверяют, что в паспорте стояла прописка на наш домашний адрес, но обещают в ситуации разобраться. Потом пришло письмо где они Лагунову же пишут, что вот он намеренно предоставил недостоверную информацию и в случае чего они обратятся в полицию и суд если денюжку не вернет.

Я не поленилась и съездила с бабушкой (а квартира её) в паспортный стол. Нам дали выписку, что никто посторонний у нас не прописан.

Потом был период затишья, и вот начало нового года и мне приходит с почты сразу 3 уведомления. На 2 новых юридических лица ООО "Гранд" и ООО "Креатив" (куда он их столько плодит-то?) и на имя самого Лагунова (только извещения). Моё терпение лопнуло и я написала обращение в МВД через онлайн-приемную.

Сейчас мне звонит участковый и уверяет, что состава преступления никакого нет. Мол, квартиру же пока никто не отжимает, законом неприкосновенность имущества гарантирована, а почему налоговая зарегистрировала на ваше имущество ЮЛ - разбирайтесь с налоговой. В суд подайте на этого Лагунова (а как его искать - тот еще вопрос). В общем преступления никакого нет. Обратитесь к юристам за консультацией.

Собственно вопрос. И что мне дальше с этим делать? Ехать в налоговую и разбираться с ней? Искать хорошего юриста и подавать иск в сторону этого Лагунова? Как вообще могло так получиться? На мой взгляд тут налицо подделка документов, но почему я должна это доказывать мне непонятно. Участковый прав или нет?

Показать полностью 2
95

Сколько стоит квартира по версии налоговой?

Сколько стоит квартира по версии налоговой? Налоговая инспекция, Каддастр, Юридическая помощь

получил налоговой извещение, и немного так сказать приху....л во первых я ветеран боевых действий (о чем в 2015 налоговую известил заявлением) и данный налог не плачу. во вторых от стоимости квартиры по версии налоговой и суммы налога на 1 комнатную квартиру в 35 квадратов.  в очередной раз написал заявление в налоговую "так как у них (слетела) база"  а дальше начался самый сок. так как налог насчитали я "должен его уплатить" а вот потом мне его вернут. на мое замечание ну не 893 013 рублей же получил ответ "ну вы же понимаете что здесь ошибка? принесите справку из кадастровой с стоимостью квартиры напишите заявление, на перерасчет и проблем не будет. вопрос собственно в том справка будет готова только 29-30.11.2017 налог я "должен" уплатить до 1.12.2017 те просто физически возможно не успеть в связи с чем возможны ли какие то штрафные санкции ко мне? и вообще необходимо ли мне суетиться так как заявление что я ветеран в налоговую я уже написал? 

Сколько стоит квартира по версии налоговой? Налоговая инспекция, Каддастр, Юридическая помощь
119

Налоговая и ПРФ отказывают в возврате! Прошу помощи лиги.

Всем привет. Прошу помощи у лиги юристов. Может кто-то уже сталкивался с подобным.

Постараюсь обрисовать ситуацию доскональна, а там будет виднее.

У меня есть ИП и соответственно я плачу страховые взносы в ПФР. Открыто с конца 2016 года еще в Челябинске. К моменту когда надо было оплатить первый взнос я уже жил в Краснодаре, но т.к. бизнес ведется в Челябинске моей мамой, то она на месте и оплатила.

Тогда я еще не успел перейти на вмененку, соответственно должен был платить по месту прописки, то есть уже в Краснодаре. В ПФР Челябы оплатили и они отправили этот платеж ко мне, в местное отделение за которым я закреплен. Это было еще в январе этого года.

Однако через несколько месяцев я увидел, что мой р/с заблокирован на сумму страховых отчислений + пени и штрафы за неуплату. Пошел разбираться в налоговую, там сказали что это не мы, а ПФР и отправили к ним разбираться. Пришел туда, они посмотрели по базе и сказали.

Налоговая и ПРФ отказывают в возврате! Прошу помощи лиги. Юридическая консультация, Юридическая помощь, Налоговая инспекция, Пенсионный фонд, Возврат денег, Наглость

Ой, да, вы действительно оплачивали, просто у нас забыли подтянуть эти деньги на ваш счет и они висели 3 месяца излишком. Зато выставить требования и начислить штрафы не забыли. И передали все это в налоговую, они деньги благополучно списали и на этом начинается пиздец. С начало прихожу в налоговую, говорю у меня все ровно, верните. Они нет, пока ПФР уточненку не пришлет, слали они ее месяца полтора. Я за это время даже бумагу взял в пенсионном с гербовой печатью и всеми подписями, что у меня нет долго, а есть переплата, но им, как мне сказали, можно подтереться и выкинуть, и пока не придут данные мы вам нечего не вернем.

Данные в итоге пришли, написал несколько заявлений с разными ОКТМО все по пунктам расписал, месяц прождал, денег нет! Иду к ним, дают официальный отказ! Типа иди с ПФР деньги тряси, т.к. твоя оплата была за 2016 год, а за этот год отвечают они. Сука, ну чо сразу не сказать то было. Иду туда, мне говорят мы не вернем, т.к. у нас своих счетов уже нет, все передали с 01.01.2017 налоговой и теперь они все это рулят, мы можем вернуть только деньги списанные нами в 2016 году, а т.к. эти средства списала налоговая уже в этом году, то они и должны вернуть! Тут я охуел в край уже. Горю вы чо меня как мальчика на побегушках уже третий месяц гоняете туда-сюда, верните бабки. Тетка говорит, типа я все понимаю но нечего сделать не могу. Прошу дать письменный отказ. Говорит ок, пишите заявление на возврат и в течении недели я вам его подготовлю. Я сказал что буду обращаться в прокуратуру. Думаю с 2 отказами из этих органов 1 да точно пиздит.

Пиздец у меня пригорает. Работаешь по закону, все платишь, а об тебя ноги вытирают. Деньги списали за раз, вернуть йух в рот. Помогите советом. Как составить правильно обращение в прокуратуру и стоит ли писать туда или надо сразу в суд?

Показать полностью 1
2075

Индивидуальных Предпринимателей на УСН продолжают кошмарить, часть 2

В прошлом посте (http://pikabu.ru/story/individualnyikh_predprinimateley_na_u...) я рассказал всю суть совершенно абсурдной ситуации. А сегодня я хочу рассказать продолжение этого дебилизма. Боюсь, буду материться, но постараюсь держать себя в руках.

Проходит две недели, и я жду ареста на 100+ тысяч. Уже смирился с мыслями, что арестуют. Выставил всем клиентам счета, снял все деньги, предупредил больше не оплачивать мне пока не дам отмашку. Смирился с мыслью, что подожду пока данные из тормозной ПФР дойдут в налоговую.

И тут нежданчик. Арест на 8801,84 руб. Нихрена не понял. Почему на столько?

Еду в налоговую, в отдел взыскания. Уточняю ват зе фак. В общем, ПФР прислал корректировку на долг в размере 92 тысячи рублей, а на пеню КОРРЕКТИРОВКУ СУКА НЕ ПРИСЛАЛ. Переспрашиваю, правильно ли я понял — мне арестовали счёт на пеню, которая начислена на долг которого не существует? Как, блять, можно начислить пеню на несуществующий долг?

Разводят руками, проверяют присланные данные, говорят, что ПФР прислал корректировку на долг, а на пеню не прислал, поэтому и арест. Отправляют к начальнику отдела взыскания.

Начальник записывает мои данные. Она меня уже узнаёт в лицо, как и начальник налоговой, как и другие начальники, вплоть до начальника по работе с крупными юр. лицами (да-да, я даже там был, хоть я и мелкий ИПшник). Обещает разобраться, советует написать заявление с просьбой снять арест счёта, т.к. долг отсутствует, к заявлению надо приложить справку от ПФР.

А тут начинается лютый пиздец. Бесы в аду такой херни не придумают. Читай и плачь мой дорогой друг.

Еду в Пенсионный фонд у себя на районе, где всегда меня принимали. Оказывается они переезжают, и справку дать мне никто не может. При мне звонят, узнают куда мне ехать за справкой.

Ок, еду в другой район, в то отделение, куда переехали. Захожу, женщина-вахтёр не в курсе куда мне надо, но советует зайти спросить в кабинет 101 (тут и далее все номера кабинетов вымышлены).

Захожу: "Вам не к нам, идите в 207".

Иду в 207: "К сожалению мы не знаем как справку делать, идите к начальнику она в 105".

Начальник в 105: "Знаете, вам надо в наше центральное отделение, мы тут не можем вам помочь, все справки делают только они".

Еду в центральное отделение, получить сраную справочку, о том, что я ничего никому не должен. С марта месяца я бегаю и доказываю, что это ошибка. А я, блять, честно плачу налоги, работаю в белую.

Приезжаю, огромное здание. Захожу, "вам в 304".

В 304: "Не, вам не к нам, идите в 303, соседний кабинет".

В 303: "Вы ошиблись, вам в 216".

Из 216 в 208; из 208 в 307, из 307 ещё куда-то. В общем 7 кабинетов я обошёл. Стоит ли сказать, что в каждом кабинете я здоровался, говорил что я Индивидуальный предприниматель и мне нужна справка о состоянии взаиморасчётов. Отвечал ещё на пару вопросов, типа какой у меня район и т.д. Попробуйте повторить такие диалоги в слух больше 10 раз — это весело.

В итоге нахожу женщину, которая делает эти справки. Она сходу "идите заказывайте, 5 дней делать будем". Немного наворчал на неё и сказал сделать немедленно справку. А у неё печати нет. А где печать? У начальника. А где начальник? А он в том отделении, куда я приходил утром, в начале этой истории. О боже мой.

А ещё оказалось, что справка будет не актуальная на текущий день. А лишь на 1 января 2017 года, т.к. с 1 января налоговая принимает платежи и ПФР не может дать актуальную справку. Пиздец.

В офисе нашёл старую справку, которую делал ещё в марте, она тоже на 1 января 2017 года. Её и приложил к заявлению и сдал в налоговую.

И вот деньги у меня подходят к концу, счёт арестован, и я не знаю что делать дальше. Это тупик. ПФР говорит, что данные отправили и повторно не будут отправлять. А налоговая говорит, что корректировку по пени не получили, и снимут арест только когда ПФР отправит корректировку заново.

И знаешь что, дорогой Пикабу? Занимаясь бизнесом, я старался вести его честно. Я сам веду бухгалтерию, плачу все налоги исправно. Авансом плачу в ПФР каждый квартал. И меня вот так вот ебёт эта система. 4 месяца я ищу правду и доказываю, что я никому ничего не должен. Я очень лояльный человек к государству и крупным структурам, но уже даже у меня трясутся руки и я хочу орать на весь голос - КАКОГО ХУЯ?

Какого я содержу своими налогами этих дармоедов? Для чего я встаю каждый день утром, работаю до поздна, плачу этим голодранцам, которые протирают свои штаны, у которых сокращенные рабочие дни, обед, больничные, пенсии, отпуски, льготы, выслуга и прочее. У меня ничего такого нет. У меня в жизни не было никогда отпуска, я всегда работаю.

Если этот пост прочитает кто-то из юристов. Пожалуйста, подскажите, могу ли я подать в суд? Может кто-то помочь с этим?

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: