Лифт

Лифт Авторский рассказ, Рассказ, Фантастический рассказ, Сборник рассказов, Мистика, Конспирология, Москва, Сталинская высотка, Фантастика, Научная фантастика, Русская фантастика, Юмористическая фантастика

Этот случай произошёл когда я снимал жильё на Котельнической набережной. Это была шикарная квартира на восемнадцатом этаже с потрясающим видом на Москву реку.
Воскресным жарким утром я решил прогуляться по столице. Оделся легко и надел любимые солнцезащитные очки.

Приехал долгожданный лифт. Из него вышла молодая пара с сыном лет шести. Перед выходом из кабины маленький хулиган напоследок яростно отбарабанил по всем кнопкам лифта, скривил мне страшную гримасу и выбежал за родителями. Как только я вошёл в кабину, двери закрылись и лифт тронулся вниз. Я нажал кнопку первого этажа и сразу заметил на полу какой-то странный предмет похожий на штатив или монопод. Подняв находку, я понял, что это телескопическая трость для незрячих. Решил взять её и повесить на видном месте в фойе первого этажа. Я приготовился выходить, но лифт продолжал движение вниз. Подождал ещё немного, но лифт неуклонно спускался всё ниже и ниже. Мной стало овладевать беспокойство.

Лифт остановился. Раздвинулись двери, я был ослеплён ярким светом и инстинктивно надел очки. Вышел из лифта и то, что увидел, повергло меня в такой шок, что до сих пор сомневаюсь было ли это на самом деле.
Пройдя несколько шагов вперёд, сзади услышал негромкий разговор двух человек.
- Уважаемый, что Вам угодно?- прозвучал низкий томный голос.
Я обернулся и увидел двух автоматчиков, наставивших на меня свои стволы.
- Здравствуйте! Где я? Похоже я ошибся этажом? - заикаясь от волнения пробормотал я.
- Смотри, он слепой. Видишь палку, - шёпотом сказал второй стрелок.
- Да вижу я. Тише... - ответил ему первый.
- А Вам на какой этаж надо? - продолжил второй стрелок - Вы совсем не видите ничего?
- Совсем ничего не вижу - ответил я, поправил очки и крепко сжал палку - Я ехал на первый этаж.
- Пойдёмте, я Вас провожу - стрелок взял меня за локоть и повёл к лифту - Вы видимо случайно нажали другую кнопку.
Он зашёл со мной в лифт, нажал несколько кнопок на панели, поправил автомат и вышел из кабины.


---
В профиле ещё больше коротких фантастических рассказов