Личный опыт: первая поставка на Озон

Рыцарям малого бизнеса посвящается.


И так, вы создали крутой-офигенный-шикарный товар, и решили его продавать через маркетплейс. Впервые. Что делать? Куда бежать?


Это мой личный опыт по подготовке и сдаче первой поставки на Озон. Уверена, если бы я нашла такую информацию ранее - то сэкономила бы много нервов и сил.


Тут не будет «кликаем сюда». Это теория, ее полно в рунете. Я буду рассказывать про практику.


И так, у меня чудесный товар - Бумага для скрапбукинга в наборах. Посчитав, сколько копеек я получу в итоге после всех комиссий и расходов в Озоне, я решила сделать два типа товара:


- стандартный набор

- набор подороже: стандартный плюс дополнения


Для начала решила поставить 14 дизайнов из почти 100 возможных. Выбрала актуальные по теме - в основном, Новый год. Каждого дизайна по 5 штук. Чтобы и не попасть на сильно дорогое хранение, если товар не будет востребован, и понять что нужнее в будущем.


Договор подписан и это был самый легкий этап.


Все замерила, взвесила, написала описание в блокнотик.


Начинаем создавать товар на Озоне.

1. Найдите в какой категории находится аналогичный от конкурентов. Не пугайтесь, что категории на сайте и в личном кабинете немного не совпадают, прощёлкайте все, чтобы быть уверенными. Поменять категорию будет нельзя!


2. Подготовьте заранее фото товара. Обязательно прочитайте Справку и посмотрите фото конкурентов. Их пропустили - значит все правильно сделано.


3. Заполняйте карточку товара. У вас свой бренд? Тут же можете подать заявку на добавление его в базу. Ее рассматривают вручную, 2-3 рабочих дня. До тех пор можете поставить «нет бренда», чтобы не сидеть без дела.


4. Вам нужно внести замеры вашего товара. Ширина-высота-длина. Не спешите, возьмите ваш товар и упакуйте так, как вы его будете сдавать на склад. Вот теперь замеряйте и вписывайте.


Не повторяйте моей ошибки, не вносите «чистые размеры».


Я примотала картонку и она добавила 100 грамм живого веса и сантиметр длины.


5. Проверяют карточки товара - люди. И они могут ошибаться. Например мне три заявки одобрили, а четвёртую нет - «не та категория». Не отчаиваемся, и подаём заявку вновь. Пятую отклонили «неверное заглавное фото». Вновь подаю, одобрили. Шестой не увидел доп.фото… ну вы поняли)) но при любом редактировании нужно пройти три шага, все подтормаживает, потом ждёшь…


Карточки одобрены - можно делать первую поставку. Если вы живете в глубинке, то доставить до главных складов Озон можно по системе кросс-докинг или через транспортные компании.


Я из такой глубинки и сдаю через кросс-докинг. Везде прописано «можно привезти до 10 коробок». Я оформила заявку, решила привезти в двух коробках. Ага, как же. Не даёт. Еле нашла, что на каждом складе есть свои ограничения, и в моем случае - это 1 накладная = 1 коробка. На многих складах аналогично.


Максимальный размер коробки: 0,6х0,8х0,5м и не более 20 кг.


Пришлось отменять заявку (изменить ее нельзя) и все перекладывать. Таким образом, заявка стала значительно меньше, я сдалась на сутки позже (нельзя записаться на тот же день). И у меня куча упакованного товара осталась лежать на складе ;)


В следующий раз я сначала соберу эти 20 кг, а потом уже буду составлять заявку.


На комплекты я напечатала и наклеила этикетку «Не вскрывать! Комплект!». У меня принтер этикеток с Али, и удобно все подобные текстовые этикетки делать в екселе. Все читаемо даже на маленьком шрифте. Штрихкоды для комплектов сформировала и распечатала с Озона.


Пока не очень ясна ситуация со своими-не зарегистрированными штрихкодами, созданными в 1с. Вроде пропустили товар с ними, но вдруг кто придёт и скажет «это мой штрих»?


Прощёлкала меню, нашла как установить минимально возможную цену при участии в акциях. Чтобы не уйти совсем в минуса.


ЭДО упростили с середины октября, а для меня это был самый проблемный момент (не пользуемся им совсем).


Склад у нас открыли недавно, поэтому пока решила попробовать именно «продажа со склада Озон». Позже ещё попробую продажу со своего склада и сравню экономические показатели.


Как сказал парень на приеме моей посылки «вы у нас первая». Ну, надеюсь моя коробища доедет нормально и уже через пару дней я смогу отметить и первую продажу! ;)

Бизнес

2.4K пост32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.