LGD Peanut: Мне были нужны перемены

Самой большой причиной моего решения было то, что мне были нужны перемены. Я подумал, что если мое окружение поменяется, то и я изменюсь. Все профессиональные игроки стремятся быть как можно лучше. Я принял это решение, потому что я хотел измениться к лучшему.

Он 21-летний профессиональный геймер с пятилетней карьерой. Хан «Peanut» Ван-хо все еще выглядит очень молодо, но он опытный ветеран индустрии. 22-ого числа было анонсировано, что Peanut присоединился к LGD в Китае. Спустя пять лет в LCK, он принял новый вызов в LPL.

Честно говоря, 2019 год был очень тяжелым для Peanut. Хотя он перешел в Gen.G с большой долей хайпа и внимания, он впал в кризис. Критики говорили, что это его худшая форма в карьере, а команда едва смогла избежать релегейшенов. Он попытался вернуться в лучшую форму, но все равно закончил этот год на 6 строчке LCK, пропуская Чемпионат Мира второй год подряд.

«В течении года я испытал сильный спад. Однако, я многому научился. Хотя я больше не должен повторить такой спад, даже если это случится, мне будет намного легче, чем раньше. Главная вещь, о которой я сильно сожалею, это конечно же результаты. Мне очень жаль перед своими фанатами. Не только перед ними, но и перед тренерским штабом, и товарищами по команде.

Gen.G перестроили свою команду и смотря на их состав я понимаю, что они выступят очень хорошо в следующем году. Разве не все так думают? Я надеюсь, что в следующем году я встречусь с ними на Чемпионате Мира и чтобы достичь этого, я определенно должен сам играть хорошо (смеется).»

Как уже говорилось, Peanut верит, что его переезд в иностранную команду это поворотный момент в его карьере. Покидая LCK спустя 5 лет, он верит, что новое окружение сильно повлияет на изменения в нем самом

Для Peanut, переход в LPL стал чем-то, что он просто должен был сделать. Он всегда думал, что он ему нужно поиграть где-то в других регионах, что это является необходимостью для профессионального игрока, и он решил, что сейчас самое подходящее для этого время. Так почему же Peanut выбрал LPL среди всех регионов и почему именно LGD среди многих команд LPL?

«Во-первых, я решил уехать в другой регион, как только закончился мой контракт с Gen.G, поэтому я сразу отклонил все предложения корейских команд. В этом плане, я думаю, что процесс подписания контракта был достаточно быстрым. Предложение от LGD пришло как только закончился мой контракт 18-ого числа и на обдумывание этого решения у меня ушло пару дней.

Я почти не думал о Европе. Я подумал, что поскольку у них и так все хорошо, они вряд ли ищут импортных игроков. Именно поэтому в основном я думал о NA и Китае. После тяжелых раздумий я выбрал LGD, потому что они очень хотели получить меня. Они так же выглядят как команда, которая будет уважать мое мнение.

Я выбрал LGD не из-за региона, а из-за их командных ценностей. Честно говоря, во время сезона FA, приходит много предложений. Некоторые из них сильно желают меня, а не которые нет. Я всегда присоединялся к командам, которые очень меня хотели, а поскольку в этом году я играл ужасно, этот аспект показался мне очень трогательным.

Будучи профессиональным игроком, играть заграницей нелегко, потому что тебе так же приходится там жить. Начиная с культурных различий, языка, еды и кончая окружением, для тебя все новое и ты начинаешь тосковать по дому.

Кроме того, тебя могут забыть фанаты дома, это тоже боятся многие игроки. Что же думает Peanut обо всех этих сложностях? Его решение этой проблемы было очень легким. Просто нырнуть в это все, поскольку от таких размышлений ничего не поменяется.

Если упростить, то у меня нет страха перед игрой за границей. Ранее в этому году я съездил в отпуск в Швейцарию и понял, что мне будет нормально жить заграницей. Поэтому я мог принять это решение с большей уверенностью.

Я вообще не говорю на китайском. Очевидно, я так же волнуюсь о еде. Однако, я очень люблю тушеное мясо с овощами, так что я в предвкушении. (Смеется). В худшем случае я всегда могу найти корейский ресторан.

Беспокойство мне никак не поможет, так что я стараюсь думать позитивно и преодолевать сложности по мере их поступления. Есть два языка, которые я всегда хотел выучить — английский и китайский. Поскольку я молодой, это отличная возможность выучить китайский. Новый опыт и новые испытания это всегда хорошо.

Что касается того, буду ли я забыт фанатами, я всегда беспокоюсь, что такое может произойти. Поскольку моя работа естественно привлекает внимание, я всегда задавался вопросом, что я хочу делать когда моя карьера подойдет к концу. Я не особо думал об этом на старте моей карьеры, но наблюдая за тем, как мои товарищи уходят один за другим, я начинаю задумываться о таких вещах.

Я думал, могу ли я жить без внимания, которое мне уделяют фанаты и эта мысль сильно меня пугает. В этом году меня это беспокоило особенно сильно, именно поэтому я очень благодарен фанатам за их любовь и внимание. От всего сердца, я хочу поблагодарить их и надеюсь, что они продолжат поддерживать меня в LPL.

Peanut звездный игрок, за которым все следят. Для таких игроков, отзывы фанатов доходят мгновенно. В то время, как хорошая игра дарит похвалу, спад вызывает большое количество критики, которая зачастую переходит все границы. Рождается много мемов, связанных с игроками.

В этом году с Peanut произошло все вышеупомянутое. Начиная со спада весной, он постепенно вернул себе форму летом. Было много похвалы и критики. Его даже называли «Nut Sin», этот никнейм стал популярен во многих коммьюнити. Peanut считает, что все мемы очень забавные и поговорил об оценке со стороны фанатов и мемах.

Мне кажется это очень веселым. Люди вокруг меня волнуются, но я думаю, что это хорошая вещь. Мемы это форма развлечения и это мотивирует меня работать меня сильнее. Это нормально когда тебя восхваляют. Если бы я играл хорошо, то и никакой критики не было бы. Из-за всей критики я очень много работал весной и это позволило мне играть лучше летом. Пока эта критика не переступает черту и не становится клеветой, это то, что фанаты всего киберспорта Лиги могут ценить. Gen.G судились с теми, кто писал онлайн негативные комментарии о наших игроках. Я узнал об этом из статьи в сети, но поскольку я почти не читаю онлайн комментарии, меня это не сильно волновало.

Однако, я случайно наткнулся на пост про иск и прочитал, что это был за негативный комментарий. Мне было интересно, почему Gen.G решили пойти так далеко, что подали в суд. Он был очень плох. Я даже не смог дочитать комментарий до конца. Я думаю, что через это проходят многие игроки.

Как я борюсь со стрессом? Физические упражнения сильно помогли мне в этом году. Я начал заниматься во времена SKT, но до ткущего года я занимался с целью поддерживать себя в форме, а не для избавления от стресса. Я занимался, чтобы повысить свою выносливость для работы. Мне кажется, что в этом году я избавился от большого количества стресса благодаря упражнениям.

Я не тот, кто может дать совет тем, кто находится вокруг меня. Я только задаю вопросы, когда мне хочется что-то узнать. Но даже так, я часто разговариваю с главным тренерам на такие темы. В этом году был один человек, у которого я спрашивал совета и им был Pray.

До того, как Pray вернулся в LCK, у меня был сильный спад и я даже не заметил, как начал разговаривать сам с собой. Например я мог посмотреть в зеркало и сказать «Тебе нужно стать лучше, Ван-хо». Я часто говорил о себе в третьем лице. Именно поэтому я обратился к Pray и сказал «мне кажется я схожу с ума, hyung» (Смеется). Pray ответил, что тоже испытывал подобное в прошлом, так что я выучил, что такие вещи могут случаться. Я помню, что тогда много смеялся.

Мы стали обсуждать тему 2020 сезона в LGD. LGD это команда с глубокой историей в LPL. Для корейских фанатов, команда известна тем, что там играли Imp и Acorn.

2019 год для LGD был тоже тяжелым. Пускай единственный корейский импорт в команде играл хорошо, этого не хватало. Во время регулярного сезона LPL они закончили на 11 месте весной и на 14 месте летом. С тех пор они приобрели Peanut и тренера ZanDarC из KT Rolster.

Для Peanut, который работал во многих командах LCK, это первый опыт с тренером ZanDarC. Для самого ZanDarC этот год был худшим в его карьере. Мы спросили у Peanut, какого ему будет работать с новым тренером.

У меня тоже был тяжелый 2019, так что… (смеется). Я никогда не работал с ним, знаете. Я тот тип, который доверяет только личному опыту. В этом плане я не особо волнуюсь.

После того, как я подписал контракт, я сразу же связался с ZanDarC, чтобы поприветствовать его и сказать «давай выложимся на максимум». С тех пор я постоянно связываюсь с ним, чтобы обсудить в каком направлении должна работать наша команда. Я всегда здоровался с ним на студии LCK, так что между нами нет какой-то неловкости. Как два корейца в Китае, он тот, на кого я могу положиться.

Я так же знаком с Kramer. Хотя мы не очень близки, мы разговаривали время от времени, будь то во время медиа-дней или во время матчей. Мы разговариваем о командах и когда он приезжал в Корею или уезжал. Я уезжаю в Китай через пару дней, но слышал, что Kramer там не будет из-за LPL All-stars.

Я думаю, что будучи про-игроком, возможность сыграть в LPL это неповторимый опыт. У меня были скримы против китайских команд, теперь у меня есть шанс сыграть против китайских команд в самом LPL. Они играют очень агрессивно в скримах, так что мне интерсно, смогу ли я хорошо адаптироваться в матчах.

В время моего первого карьерного пика, в игре была мета агрессивных драк и тимфайтов. Так что я попытаюсь играть так же, как тогда. У меня еще не было возможностей это попробовать, так что я не могу сказать, что я не уверен. Я хочу сказать, что я уверен и что я надеюсь, что буду играть хорошо.

Напоследок, мы спросили его о целях на 2020 год. Peanut рассказал о его реалистичных и главных целях. Сначала он хочет вывести команду в плей-офф LPL, а затем выбить путевку на Чемпионат Мира. В конце он хотел поблагодарить корейских и китайских фанатов.

Поскольку команда находилась в низу турнирной таблицы, моя изначальная цель это привести команду в плей-офф. Я определенно хотел бы попасть в финал, но плей-офф пока что более реалистичная цель. Моя главная цель в году это поехать на Чемпионат Мира. Я слышал, что ЧМ 2020 будет грандиозным, так что я очень хочу стать частью этого.

Как и всегда, я очень хочу поблагодарить фанатов за их поддержку. Как про-игрок, я смог добиться всего этого только благодаря их любви и поддержки, а так же я смог играть лучше благодаря им. Хотя они не увидят меня в LCK, если будут какие-то способы взаимодействовать с ними, я обязательно ими воспользуюсь. Я также хочу провести встречу с фанатами.

Многие иностранные фанаты были радушны, когда узнали о моем присоединении к LGD. Я всегда ощущал сильную поддержку во время моих стримов и глобальных событий, так что я всегда был благодарен. Теперь, когда я стал частью LPL, я надеюсь, что я смогу испытать эту поддержку напрямую.

В следующем году я покажу вам улучшенную версию себя, с лучшими результатами в лиге и продолжу быть Peanut, который всегда много работает. Спасибо!