Лгать – это болезнь?

На меня повесили всех убитых,

за исключением жертв мировой войны

Альфонсо Капоне

Есть понятие зависимости - это состояние, при котором человек готов затратить весьма значительное количество времени и усилий для того, чтобы получить возможность употребить какое-либо вещество или заняться какой-либо деятельностью, например, азартными играми.

Если человек придумывает о себе «сказки», завышая или вовсе придумывая достижения и поучая за это своего рода бонус, например внимание противоположного пола, деньги и т.д., возможно в последующем ложь этого человека вырастет в болезнь и он не сможет не лгать в будущем, ведь без этого действия не получит результат.

Если такие действия продолжаются годами, то в итоге человек верит в свою ложь.

В интервью известный бывший брокер Джордан Белфорт сказал: «У каждого человека есть грань дозволенного и если нарушить ее хотя бы раз, то она постоянно сдвигается».

Например, если вы никогда не курили сигареты, но один раз в состоянии алкогольного опьянения выкурили одну, то, скорее всего для вас уже не будет ничем запретным выкурить в следующий раз сигарету под бокал виски, а после вы также можете себе позволить выкурить сигарету и без выпивки, посчитав это сущей мелочью, ведь это будет однократно, так и сдвигается ваша грань дозволенного.

Когда арестовали Альфонсо Капоне , известного преступника в США он сказал следующее: На меня повесили всех убитых, за исключением жертв мировой войны.

Капоне был жестким гангстером, который убивал без зазрения совести людей, в том числе во время Бойни в День святого Валентина (англ. St. Valentine's Day massacre) — название, которое получила расправа итальянских мафиози из группировки Аль Капоне с членами конкурирующей ирландской группировки Багса Морана, в результате которой было застрелено семь человек. Произошла в Чикаго 14 февраля 1929 года, во время действия «сухого закона» в США.

Такая же ситуация происходит, когда арестовывают чиновников, депутатов за взятки или иные преступления, но они искренне говорят о своей невиновности.

Доказывая, что они на самом деле стараются для народа, а их просто оклеветали.

Также было и когда арестовали Пабло Эскобар .

Он сказа следующее: «Не понимаю, почему все забывают о том, как много я сделал для бедных. Помните, меня называли Робин Гудом всех пайса (жители северо-западной части Колумбии)? Так вот, я очень горжусь этим. Даже люди из правительства не могут отрицать, что я сделал для бедных больше, чем все они вместе взятые за все их никчемные жизни.»

В тоже время по приказу Эскобара были убиты до 10 тысяч человек, среди которых в том числе – министр юстиции Колумбии. Он также ответственен за ряд терактов, в частности — за взрыв самолета Boeing 727-21 компании Avianca над Боготой. Взрывчатка на борт была заложена по его указанию.

Я просматривал множество видеозаписей душевнобольных людей и мне запомнилась одна женщина, она каждый день собиралась рожать, также она утверждала, что ее муж барон и они очень состоятельные люди.

Как оказалось ее реальная жизнь протекала не очень удачно, бросил муж, детей не было, поэтому она решила придумать свою фантазию, в которую в последующем она поверила и уже полностью забыла о настоящей жизни, она просто не хотела к ней возвращаться и ей было комфортно жить в мечтах.

Точных причин проявления шизофрении у людей в настоящее время не установлено, однако, психологичекие факторы являются одной из причин.

Множество психологических механизмов рассматривалось в качестве возможных причин развития шизофрении и поддержания этого состояния. Когнитивные искажения, выявляемые у пациентов и лиц из группы риска, особенно под воздействием стресса или в запутанных ситуациях, включают избыточное внимание к возможным угрозам, поспешные умозаключения, склонность к внешней атрибуции, искажённое восприятие социальной обстановки и ментальных состояний, трудности в различении внутренней и внешней речи, и проблемы с низкоуровневой обработкой визуальной информации и концентрацией внимания. Часть таких когнитивных особенностей могут отражать общие нейрокогнитивные нарушения памяти, внимания, решения проблем, исполнительных функций и социального познания, другие могут быть связаны с конкретными проблемами и переживаниями.

Несмотря на типичную «сглаженность аффекта», проведённые недавно исследования говорят о том, что многие лица с диагнозом «шизофрения» очень эмоционально реагируют в особенности на стрессовые и негативные стимулы, и что подобная чувствительность может обусловливать предрасположенность к проявлению симптомов шизофрении и развитию самого заболевания. Есть основания предполагать, что содержание бреда и психотических переживаний может отражать эмоциональные причины заболевания, и что характер интерпретации человеком этих переживаний способен оказать влияние на симптоматологию. Возможно, развитие «безопасных привычек» в поведении во избежание воображаемых угроз способствует сохранению хронических бредовых идей. Методом получения дополнительной информации о психологических механизмах является наблюдение за воздействием терапии на симптомы.

Подведя итог, можно понять, что степень критичности лжи у всех разная, в одной и той же ситуации одни скажут, что это шутка, для других же это будет неприемлемым.

Одна компания провела опрос, в котором узнала у 6 тысяч жителей России, считают ли они обман допустимым для достижения карьерных целей и приходилось ли им врать на работе.

Более половины участников опроса сказали, что никогда не врали по рабочим вопросам, а 11% опрошенных отметили, что для них ложь вполне допустима для достижения карьерных целей. При этом 35% респондентов указали, что это зависит от ситуации.

Психология | Psychology

20.6K постов59.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.