Летающая история: B-24

Что мне нравится в американцах, так это их трепетное отношение к своим техническим достижениям. Видел много фотографий и видео с авиационных музеев и шоу, где летают самолеты разных эпох в очень приличном состоянии.

Например, у них есть летающий МиГ-15, а в Европе есть летающий Як-3 в раскраске Нормандии-Неман. У нас же, Монино больше похоже на поле на которое свезли технику доживать свой век, но мы как-то обсуждали эту тему у меня в ТГ и мне сказали, что отдельные самолеты времен ВОВ в летном состоянии у нас все же есть. Если не ошибаюсь, речь шла о Ил-2.

Интересно было бы посмотреть на наших летающих ветеранов, может вы их видели и знаете, где на них можно посмотреть :)

Что вообще думаете о том, как у нас сохраняют техническое наследие?

Например, я бы перевез военные самолеты в парк Патриот под навесы и привел в нормальное состояние не руками энтузиастов, а руками специалистов, до состояния, как у Ту-144 на постаменте в Жуковском.

Кстати, такие самолеты можно было бы перевезти на грузовых дирижаблях, о провальности которых, с коммерческой точки зрения, я писал вот тут. Под такие задачи, может быть, они и были бы применимы, но есть поправка на парусность 🙈

Авиация и Техника

9.4K постов17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу