Легенда об огоньках

На опушках перелесков, на влажных луговинах , на склонах оврагов, по берегам речек и прудов растет чудесное растение мой родины – купальница. По-моему, это самый красивый наш цветок. У этого золотисто-оранжевого чуда множество названий: троллиус, жарки, купавка, золотая пуговица, но у нас зовут его ласково – огонёк. Много легенд сложил народ об этих живых огоньках, вспыхивающих среди травы при встрече весны с летом.

Жила в одном селе красивая девушка. Были у девушки ясные глаза, да длинная коса, веселый добрый нрав и ловкие умелые руки. Жила она не тужила: песни с подружками пела, хороводы водила. Стояло село на берегу реки, часто ходили девушки на её берег, на зелёный луг повеселиться. Однажды, когда девушки были у реки, приплыл к их берегу на небольшой лодке статный и красивый молодой рыбак. Увидел он среди подружек ясноглазую красавицу, услышал её звонкий голос и запала она ему в душу.

Стал он всё чаще приплывать к их берегу и тоже полюбился доброй и веселой красавице. Однажды в праздник девушки плели венки и запускали их по воде, гадая на суженого. Приплыл венок ясноглазки прямо к лодке рыбака. Одел парень венок на голову, увидела его на празднике девушка и поняла, что он и есть её суженый, её любимый. Тогда и пообещали они друг другу быть всегда вместе.

Только совсем не так думал её отец. Нет, он не был человеком злым и любил свою дочку, но только казалось ему, что не будет она счастлива с бедным рыбаком. Тайком от дочки сговорился он с богатым купцом о её судьбе, продал дочку за золото. Жить ей в высоком тереме, есть сытно, носить шелка да бархат. Так думал отец, да забыл, что полюбила дочка другого, отдала навек любимому своё сердце и никто другой ей не нужен. Когда бедный рыбак пришел сватать свою любимую, выгнал его отец прочь со двора и велел дочке готовиться к свадьбе с богатым купцом.

Умоляла девушка отца, упрашивала, но тот на своем стоял: «После мне ещё спасибо скажешь, что не придется ютиться в рыбацкой хижине! Вон уже и жених богатый на пороге с мешком золотых монет. Смотри, как ярко горят!» «Батюшка, не хочу я золота, хочу доброй и честной жизни с любимым!» - бросилась в ноги к отцу девушка. Но тот уже все решил – блеск золота ему глаза застил и сделал сердце глухим.

Тогда придумали влюбленные бежать от сурового неумолимого отца. Темной ночью побежала девушка на берег реки, где уже ждала на воде лодка её суженого. А отец с женихом всё проведали и следом бросились.

Вот-вот настигнут красавицу, и не видать ей своего любимого. Взмолилась девушка, просит берёзку на околице села: « Помоги, берёзонька-подружка, задержи погоню, я ли тебе хороводы не водила, я ли тебе ленты в косы не плела?»

Зашумела берёза ветками, загородила погоне дорогу, а девушка дальше бежит. Оглянулась, смотрит, опять настигают её. Просит она тогда дорогу: «Помоги, дороженька, задержи погоню, я ли тебе песни не пела, я ли тебя водицей не поливала?» Поднялась дорога дугою, запылила, глаза запорошила, а красавица дальше бежит,

Уж и речка видна стала, и лодочка у берега. А погоня настигает. Просит девушка речку: «Помоги, родная, нам с любимым от злой доли скрыться! Я ли в тебя не гляделась, венки не дарила?»

Вот отец с купчиной уж почти девушку схватили. Плеснула речка волной в преследователей, вымокли они, развязался у купца мешок с золотом да по берегу рассыпался, горит, сверкает золото. Кинулись они с отцом девушки монеты подбирать, а влюбленные тем временем скрылись.

А речка еще напоследок решила жадных наказать – обратила все монеты в золотистые цветы купальницы. С тех пор сияет чистым золотом россыпь цветов - огоньков по берегам речек и ручейков, напоминая нам, что настоящая любовь и верность – дороже любого богатства.

Легенда об огоньках Республика Алтай, Жарки, Легенда, Любовь, Сказка

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.