Легализуйся — если сможешь! История борьбы художника. Глава первая.

Легализуйся — если сможешь! История борьбы художника. Глава первая. Художник, Иллюстрации, Стрит-арт, Гражданская позиция, Длиннопост

Привет! Я художник-иллюстратор. Живу на южном направлении России, в небольшом городе с населением 170 тыс.

Решил я этим летом встать из-за компьютера, выйти на свежий воздух и порисовать на стенах. Разукрасить немного город, тем более всё равно на стенах «бомберы» пишут всякую фигнистику.


Но существует закон о вандализме. И без разрешения собственника стены и общественности — рисовать на стенах нельзя.

Я в одиночку начал поиск возможностей, как бы это можно было сделать. О том, какие меры я принял - далее, а пока я ждал ответов, решил попрактиковаться. В районе на краю города (я там же живу), неподалёку была автобусная остановка, она считай что на отшибе, малолюдная и убитая. Подумал что хуже уж не будет.

Сама остановка, городское так сказать, ценное имущество:
Легализуйся — если сможешь! История борьбы художника. Глава первая. Художник, Иллюстрации, Стрит-арт, Гражданская позиция, Длиннопост

Сделал эскиз:

Легализуйся — если сможешь! История борьбы художника. Глава первая. Художник, Иллюстрации, Стрит-арт, Гражданская позиция, Длиннопост

И пошёл рисовать. Разметил сеточку, перед тем как красить, рисовал всё обычным мелом.
Я не буду пересказывать подробно, в общих чертах. Мимо ехал экипаж полции и «предотвратил» порчу городского имущества. Окружили втроём, выясняли что я тут делаю, начали обвинять в злых намерениях, один из них пытался изъять банку краски (обычная эмаль), но я не дал, попросив составить сначала протокол. Как в старом анекдоте:

Пришли как-то полицейские на квартиру с обыском. Через некоторое время хозяина начали арестовывать. Следователь объясняет изумлённому хозяину:
— Мы подозревали вас в краже со взломом и как доказательство нашли у вас в квартире лом.
— Но я ничего не крал и не взламывал!
— Но инструмент преступления у вас всё таки есть!
— Тогда арестуйте сразу и за изнасилование.
— А вы что, ещё и насиловали кого-то?
— Нет, но инструмент-то ведь имеется.

Видно что им хотелось восстановить баланс справедливости во вселенной, но как-то придраться особо было не к чему. 

Легализуйся — если сможешь! История борьбы художника. Глава первая. Художник, Иллюстрации, Стрит-арт, Гражданская позиция, Длиннопост

Особенно запомнилось нескрываемая нетерпимость господина полицейского.
— А в других городах... — Попробовал я возразить.
— Вот и живи в других городах!

Да, наш город... Вот центр нашего города, центр - буквально. Если повернуть голову влево, то будет дворец культуры им. Курчатова, а перед ней площадь. В этом месте собирается много молодёжи. А рядом будет огромная серая коробка гипермаркета Магнит (да, в центре города).
Эти граффити (на жаргоне «теги») висят уже год, в этом году их значительно прибавилось.

Легализуйся — если сможешь! История борьбы художника. Глава первая. Художник, Иллюстрации, Стрит-арт, Гражданская позиция, Длиннопост

А тут я со своим сраным китом, ломаю все стереотипы!

Господа нашли козла отпущения. Он рисует мелом, каков подлец! А ещё более подло, что он не рисует *УЙ или граффити! Это же вообще непонятно тогда! «Апасный» тип!

Конечно с точки зрения закона - полицейские исполняли свой долг, в этом их нельзя упрекнуть. У них такая работа, сработал шаблон.
Но как-бы хотелось, чтобы в их действиях присутствовал здравый смысл, а с точки зрения здравого смысла...


Да, у меня было намерение «испортить» ту «великолепную» остановку. Но можно ли штрафовать за подобные намерения?

Ведь никто не арестовывает за плохие мысли в адрес соседа, порой даже реальные угрозы не являются поводом для ареста: «Вот когда убьют, тогда и приходите».


У меня было и остаётся намерение получить разрешение на подобные мероприятия от городских властей, и всё это из добрых целей. Но почему никто не хвалит, за доброе намерение, и всем вообще-то глубоко плевать.


К слову в отдел культуры не возражал, только чем-то конкретным там помочь не смогли, не в их компетенции.


Написал об этом случае в общегородской паблик в ВК, попросил немного информационно помочь с легализацией. Это придало некоторое оживление.


И так, куда я вообще обращался с просьбой к содействию:


— Мэрия, не ответили (уже скоро месяц, письменного ответа нет)


— Отдел культуры, перезвонили через неделю, сказали что они за, но это не их компетенция, отправили в ЖЭК, в отдел по мол. политике и отдел архитектуры города


— Во все управляющие компании и ЖЭКи было разосланы письма. Никто не ответил.


— Лично пришёл в местный ЖЭК, сказали что они то конечно не против, но у них нет поверхностей, что трансформаторные-будки принадлежат какой-то энергетической компании, обещали выяснить этот вопрос. Прошла неделя, не перезванивают.


— По совету людей, каким-то путём пришёл в приёмную Единой России. Сразу начали звать в «сторонники», всё обещали, что всё будет, поговорят с кем надо. Не перезванивают уже две недели. Голосовать за них не буду теперь точно. Обещалкины и те кто не перезванивает - не нужны.


После поста в обще-городском паблике в ВК, обращались разные люди.


— Из СТО, на коммерческой основе, после озвучивания цены и просьбы о предоплаты - молча пропали. Как позже выяснилось, просто у них нет сейчас времени.


— Из садика обращались, я сказал что нарисую всё бесплатно, с них только оплата материалов (краски). Им не понравился эскиз.

Легализуйся — если сможешь! История борьбы художника. Глава первая. Художник, Иллюстрации, Стрит-арт, Гражданская позиция, Длиннопост

Взрослые решили что их детям лучше. Ну чтож, рисуйте сами, если всё так плохо. ЖЭК-арт - всё лучшее детям. Бедные ваши дети.


Также я разместил объявление на Авито. Указал, что нужна только стена, все материалы купил бы сам. Один рисунок в месяц я бы осилил финансово. Но это должен быть мой авторский рисунок.


— Звонил кто-то мужского пола, портфолио не смотрел и не интересовался, видимо просто решил что можно нахаляву покрасить стену.

— Женщина звонила. «Как бесплатно, такого не бывает! Что ты задумал, тварь!» (не дословно). Отправил ссылку с портфолио. Не перезвонили.


Разумеется бесплатно и хорошо не бывает. Я просто хочу написать большое слово «*УЙ» и нарисовать его же рядом. ЭТОЖЭРОИССЯ. Или обмануть ожидания людей, и вместо *УЯ нарисовать **зду?


— Через неизвестного кого, также позвонили по поводу веранды детского садика. Я ответил сразу - я иллюстратор, причём хороший, я нарисую бесплатно, но только свою собственную иллюстрацию. Вы лишь оплатите материалы. Если интересно, обращайтесь. Дальше дело дошло до эскиза.

Я нарисовал планеты.

Легализуйся — если сможешь! История борьбы художника. Глава первая. Художник, Иллюстрации, Стрит-арт, Гражданская позиция, Длиннопост

Не устроило что фон тёмный. Всё идеально, но! Я понимаю, логика примерно такая: тёмный цвет в детском садике - морально убьёт детей и заставить их переживать депрессию. Поэтому возможны только яркие светлые цвета. Нарисовал второй эскиз (также прикреплён к данной записи), с улиткой, бабочкой, цветочками и пчёлками. Теперь им не хватает милых мордочек.
В данный момент жду ответа, подозреваю что снова пойдут на попятную.

Легализуйся — если сможешь! История борьбы художника. Глава первая. Художник, Иллюстрации, Стрит-арт, Гражданская позиция, Длиннопост

— Пока все «уточняют вопрос чтобы всё было», пока подозревают в плохом ведь хорошо не бывает, а хорошее дорого, пока думают, я нарисовал на своём этаже картинку ко дню космонавтики.

Легализуйся — если сможешь! История борьбы художника. Глава первая. Художник, Иллюстрации, Стрит-арт, Гражданская позиция, Длиннопост

В общем, пока так и не получилось легализоваться. Практически все пути исследованы и ни один не дал результат.
Есть возможности, есть желание, руки из плеч, сам себя финансирую. Бери — да рисуй! Но не получается пробить административный барьер.

При этом все как-бы за, но что-то незримо мешает.

Пойти рисовать без спроса я не могу, потому что появится очередной наряд полиции или активных граждан и будет защищать сраную-ссаную грязную стену уже испорченную вандалами от «ужасного вандализма».

Кратко, с грустью и саркастически резюмируя вышеизложенное: первый блин(попытка легализоваться художнику) подозрительно похож на дырку в заднице, а внутри дырки далёкий фонарик, периодически моргает светом.

Мне было бы интересно узнать, что есть в других городах, и каким путём это решалось.

Всем спасибо за внимание! Будет время — будут новые истории, оставайтесь на связи :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
292
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, однако... У нас в Иркутске, например, все гораздо проще было: сама компания-застройщик одного из микрорайонов нанимала людей, чтобы красиво разукрасить стены. Собственно, микрорайон теперь выглядит так:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (97)
104
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас в Златоусте, графисты трамваи разукрасили)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

с ящером огонь как круто!!!

10
Автор поста оценил этот комментарий

Златоуст, привет (:

1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет из Челябинска) 
Трамвай с ящером очень крутой.

71
Автор поста оценил этот комментарий

Классно, что людям так нравятся наши птички)) Это очень приятно))


Могу сказать сразу - договориться с администрациями, жкх и т.п. практически невозможно, в эти структуры лучше на первых порах не лезть. У нашего сообщества в Иркутске много работ именно на администрацию (художественный музей, сквер, мероприятие 65лет победы), но когда мы пытались легализовать себе фасад под собственные идеи - не отвечают ни да, ни нет. Это при условии, что к граффити здесь относятся скорее хорошо, чем плохо. И сложности возникают всегда, к примеру, если найдешь спонсоров на стену, которая принадлежит администрации - эскиз нужно предварительно заверить.


Было правильным решением рисовать за краску.Но лучше предлагать это не госструктурам, а залезать как раз к строительным компаниям, всевозможным маленьким организациям, к частникам, у которых есть подпорные стены или какие-нибудь загаженные заборы. Выходишь на личный контакт с кем-либо из сотрудников и говоришь "у меня обычно вот такие расценки. Дорого, правда? Сейчас хочу порисовать для души и, как назло, стенок нигде нет. А вот здесь вы что планируете делать? А может быть вот это нарисуем?"


По поводу -авторских работ - их реализовать всегда сложно. Радужный - это коммерческий заказ, до него было очень-очень много альтруизма. И рисовали то, что хочет заказчик. Я понимаю, что художники обычно разделяют свои работы на коммерцию и рисование для себя. Но мне повезло, я получаю удовольствие, делая любой рисунок, не важно, платят за него или нет. Попробуй выйти на заказ за материал и сделать эскиз чтобы он нравился и тебе и заказчику. Выбор есть всегда, если увидишь что хотят сделать какую-то х.., всегда можно отказаться.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

оо, так это вы рисовали? Огромное спасибо вам, реально приятно жить в таком микрорайоне. Правда, одну трансформаторную подстанцию все же пропустили :(

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

И нам было приятно у вас работать) А ту подстанцию мы не пропустили) Даже эскиз уже есть на нее, Танару не дают перевести ее в собственность.. Так бы еще прошлым летом сделали)

55
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё возле художественного музея неплохо нарисовали.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый раз проезжаю мимо и засматриваюсь. Печально то, что малолетки безмозглые и этот забор поганят "тегами". Обидно! Люди старались, не один час потратили. Пришла школота и начеркала хрень.
ещё комментарии
415
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так встреча, я тоже в Радужном живу. Обидно, что дети уже распинали будку грязным мячом, на гараже объявления приклеили, какую-то херню написали. Не ценят у нас люди то, что для них делается, зато любят попи*деть о том, как все плохо в стране.
раскрыть ветку (49)
228
Автор поста оценил этот комментарий
Люди вообще козлы.
раскрыть ветку (37)
360
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще-то, козлы - они ништяковые. Помню, мне лет пять-шесть было, я лазил по соседней свалке, что была недалеко за городом, дикарку хавал там, ерунду всякую собирал. Там всегда дед пас козликов. Много у него козликов было. Он там даже на ночь оставался, картошку сторожил. Я с ним скорешился, пиздел с ним, воду приносил, когда туда приходил. Так вот, в один день хожу там, чего-то выискиваю, и тут доебались до меня двое цыганят постарше. Не помню, зачем и как, но доебались конкретно. А дед (тогда он ещё не дед был, это мне так казалось) рядом с козликами разговаривал. У козликов был вожак - Яшка, вот он Яшке всегда командовал: "Яшка, веди туда всех, а то тут траву уже съели" или "Яшка, щипай, чего ты не щипаешь? Все щипают, а ты не щипаешь". В этот раз он скомандовал: "Яшка, бодай! Бодай этих чёрных!" И Яшка понёсся бодать. Не знаю, хотел ли он бодать только чёрных или не разобравшись бодал бы всех вместе, но цыганята испугались, увидев бегущего козла, за которым неслось ещё и всё стадо, и стали спешно ретироваться. Вот так вот козёл один раз меня спас.

раскрыть ветку (29)
252
Автор поста оценил этот комментарий

Мелкий был, в посёлке мужик коз держал. Среди них бы самый старый, рогатый. Я увидел, как он пытался достать ветку черёмухи. Подошёл, наклонил ему, он поел. Решил поиграть с ним. Начал его руками бодать, а он меня. Потом встал на четвереньки и бодался с ним головой. Было не больно. Потом всегда, когда он видел меня на улице, он подбегал и начинал меня бодать в ногу, как бы вызывая на бой. Мы с ним бодались, ели черёмуху. Весело было. А потом его зарезали. Жалко.

раскрыть ветку (18)
123
Автор поста оценил этот комментарий
Хэппи энд какой-то не очень "хэппи"
раскрыть ветку (8)
30
Автор поста оценил этот комментарий
А ты что хотел
раскрыть ветку (6)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Пободаться

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Поесть
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

черемушки

Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе помогу- "?"
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы  из Волгодонска?

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

2
Автор поста оценил этот комментарий
Зато вкусно и сытно
76
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Козлорожденный
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Goatborn :D
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

goatzeborn ><

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Goat Dze Dun

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Kozlakin
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Козлакин, Козлакин - он спасет весь Скайрим! Козлакин, наш герой, Довакин- козлодооооой.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
105
Автор поста оценил этот комментарий

А потом я случайно деду подлянку сделал. Родители хреновину делали, а кожуру от хрена мне дали на мусорку вынести. Ну, я пошёл гулять, попутно захватив хреновые кожурки. Думаю, дай-ка я дедовских козлов угощу. Интересно же, как они такое жрать будут. Пришёл туда. Место, кстати, трушное, чего там только не бывало: то труп найдут, то выебут кого, то гонки на мотоцикле от ментов. Всё как обычно: дед сидит на импровизированном диване, козлики бегают рядом. И начал я их кормить. Поначалу козлы хавали очень даже с аппетитом. Дед-то не увидел сразу, чем я их кормлю, даже улыбался, но потом, когда козлы начали таращить обезумевшие глаза, охуевше блеять, прыгать, бегать по непонятной траектории, он понял, что я их чем-то хреновым накормил. В общем, козы у него разбежались по сторонам, а он начал орать и разбежался за мной, кидая камнями и грозно сотрясая палкой над головой. Я, конечно же, будучи мелким пиздюком, съебался, но дед потом долго орал на меня, лишь только издали увидев. Ну а потом, со временем мы помирились и как обычно вместе хавали там печёную картошку.

раскрыть ветку (6)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Вы блин как Рик и Морти!

16
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, не останавливайся ))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чувака можно найти в ВК под именем РимРус :) давно за ним слежу :) фантастически рисует
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это охуенно!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Простите мне мои пробелы в образовании. Фразой "Родители хреновину делали" вы имеете ввиду какое то блюдо из хрена, так ведь? Я просто никогда его не употреблял и не знаю что из него делают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Офигенная вещь! К пельменям на ура заходит. Корень хрена, томаты, чеснок, перемалываешь в мясорубке, солишь, сахаришь по вкусу, немного уксусной кислоты и наслаждайся.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит как хороший рассказ. Чутка разить и прям полноценный пост получится.
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дед пару коз держал, ну и козлят от них тоже. Так он их выдрессировал как собачек. Всякие там "ко мне", "иди сюда", "бодай" и "пошла вон с огорода". И слушались они его только так.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Яшка, бодай! Бодай этих чёрных!
Иллюстрация к комментарию
29
Автор поста оценил этот комментарий
Козлы-то в чем провинились?
раскрыть ветку (5)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Да потому что они свиньи! (це)
раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий

но свинья же охуенная тема

раскрыть ветку (2)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

блин, где поставить второй плюсик?! :-D

ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий

«Нет, страна у нас конечно…

Да, страна — да. И народ.

Ну, народ у нас вообще прекрасный. Люди, правда, говно" ©

52
Автор поста оценил этот комментарий

У Нас в Туле тоже начали разрисовывать дома, просят примерно таких как ты ребят, художников, они рисуют свои эскизы, или приближенные к картинам произведениям и разрисовывают за счет городских средств фасады домой. Рисунков уже более 30-ти штук, а теме этой всего год. Так что либо едь к нам, либо надо нащупать нитки через, кого к этому прийти. А так, приезжай к нам, мы делаем кафе для молодежи - нам надо раскрасить стены внутри - поживешь у меня, оплатим материалы. Что нибудь да придумаем еще.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, соседи :)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Еще один? да как так))) 

Привет)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не в самом Радужном,но рядом живу :)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Извините что под топом пожалуйста!!!

Автор напиши мне в вк, живу недалеко от тебя, есть предложеньице
http://vk.com/id83014276
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты пишешь автору поста, то зачем тебе делать это именно под топом?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я только что прокачал логику на +1. Спасибо, друг и простите!
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
И я в Радужном живу. И я=)
Автор поста оценил этот комментарий

но справедливости ради надо сказать, что район поспокойнее, и не так засран как некоторые остальные. Даже детские площадки вполне себе живые и целые.

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то это хорошо, что дети будку грязным мячом распинали.

1. А каким ещё мячом можно было её распинать? Мяч загрязняется после 5 минут игры

2. А что вы хотите, чтобы дети делали во дворе, кроме распинывания мяча?

3. А куда ещё распинывать мяч, при условии, что в некоторых играх нужна именно стена? Не в дом же.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Так необычно видеть свой район тут:) 

Добавлю: на остановке, недалеко от района 20 м. стены какого-то завода расписано персонажами из "Времени приключений". 

А вообще мой знакомый-художник просто сам приходил и раскрашивал будки во дворах, проблем не было.

раскрыть ветку (17)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Значит ему просто повезло и его никто не поймал с поличным.
Я тоже нарисовал кое-где на будке, и никто ничего не сказал.

Но получилось фигово (первый раз же).

раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе ночью разрисовывали стены. Нелегально рисовали, долго стоял недоделанный до конца шедевр, но когда закончили, то власти заметили и попросили разрисовать пару мест в историческом стиле. Вроде все довольны
17
Автор поста оценил этот комментарий

"ЭТОЖЭРОИССЯ"

Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

До 17 лет я жил в городе с населением в 50к человек. У нас практически ежегодно проходили соревнования по граффити-арту, приуроченные к каким нибудь праздникам, будь то день города, 9 мая или день гос. флага РФ. Организацию и привлечение иллюстраторов/райтеров брали на себя местные райтеры, поиск спонсоров брал на себя представитель Единой России.

Что могу тебе посоветовать: обратись в отделение Молодой Гвардии и напрямую к уполномоченному по делам молодёжи (они, обычно, очень крутые и инициативные ребята). 

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Они крутые в вашем городе, раз у вас так делают) У нас - они ... не очень, так скажем.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а последнюю картину с космонавтом ты ты откуда взял?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я нарисовал на своём этаже картинку ко дню космонавтики.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это я прочитал. Просто я лично знаю человека, который делал иллюстрации к книге в таком стиле. И выглядит очень похоже, если не сказать - идентично. Вот и поинтересовался. 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А, я не то подумал просто.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжай в Самару!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор. Уважаемый автор, я не знаю как в других городах, но точно могу сказать за свой, у нас всё движение по легализации рисования началось с Коммитета по делам молодёжи, а позже уже и мерия сама подключилась (когда денежкой запахло). В любом случае город активно и качественно покрасили и все довольны. Удачи вам в нелегкой борьбе за самовыражение!)
Автор поста оценил этот комментарий

попробуй вконтакте найти и спросить Фрукты Врукты, он много где рисует, а один из его проектов "Re-марки" вроде даже был с кем-то согласован) удачи!

Автор поста оценил этот комментарий

можешь свой ид скинуть?

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это где такая будка? У меня рядом с домом была бойлерка здоровенная, и там были киты нарисованы, а потом х!% разрисовали. Жалко, 10 лет простояла
6
Автор поста оценил этот комментарий
В Перми художники и будки разрисовывали, и таксофоны и даже некоторые дома ^.^

Больше правда не в центре, но всё равно радостно =)

http://ecologyspace.ru/

http://www.ntv.ru/novosti/233326/

Просто на тему граффити в городах: http://www.spb.kp.ru/daily/26210.5/3094690/

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На НТВ новость про Гагарина вылезла, распятого на кресте.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Какая прелесть, птички. Я хочу у вас жить)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не всё так радужно (простите за каламбур). В основном город - грязное, серое, унылое говно.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Как и 90 процентов городов россии
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И сам человек

4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас еще в центре, недалеко от сквера стена украшена длинным рисунком и Байкале, Ангаре и Енисее :D Очень красиво получилось

3
Автор поста оценил этот комментарий

ой, как миленько. Завидую вам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Екб в Академическом тоже все разрисовано, начиная с полусфер, заканчивая заборами, причем много где рисовали дети :)
Тут явно все зависит от адекватности администрации)

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в саратовской области детские рисунки с конкурса переписывали на хмурые бетонные плиты.
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо у вас в Радужном, а у нас в Юбилейном только рекламу спайса рисуют :(
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обидно, что всё это может "спасть" :С

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, кто ж знал, что у местных детей там ворота.. Мы уже восстанавливали место, где они штукатурку отдолбили, если что, ближе к лету восстановим еще раз)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а вы можете прям ворота нарисовать?)

2
Автор поста оценил этот комментарий
А как же детям в минус пять то играть? Лучше нарисуйте им мишень на подобии дартс, пусть не просто играют а с очками, так интереснее =)
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку