«Леди и джентльмены, Bet on soldier приветствует вас!»

«Леди и джентльмены, Bet on soldier приветствует вас!» Видеоигра, Компьютерные игры, Геймеры, Игры, Ретро-игры, Шутер, FPS, Длиннопост, Bet on Soldier

Сегодня хотелось бы поговорить об игре, которая лично для меня стала примером противоречивости. Как вы уже поняли из слов выше, речь пойдет о Bet on Soldier.

Игра была выпущена студией Kylotonn в 2005 году. О самое студии вы скорее всего никогда и не слышали, т.к. все, что они сделали за свое существование, это сам шутер B.O.S., симуляторы охоты, а так же кучу аркадных гонок, в том числе и провальную Flatout 4.

Сама игра, насколько мне известно, не продалась большим тиражом, а критики и игроки приняли проект достаточно прохладно, отмечая слабую графику, недоработку «киллер-фичи» самой игры, скучную стрельбу и слабый искусственный интеллект противников и союзников. Чтобы вы понимали в какую западню попала игра, она вышла 28 сентября 2005 года. В мире уже отгремел революционный Half – life 2, а в спину дышал готовящийся к выходу в середине октября F.E.A.R. Само собой, мой старый олдфажный друг скажет: «Влад, ну так вообще-то Half-life 2 и F.E.A.R. позиционировались, как ААА-проекты, а B.O.S. была игрой категории B» – и я с тобой полностью соглашусь, однако это не дало поблажек игре, и никто не стал ее жалеть из-за невысокого бюджета.

«Леди и джентльмены, Bet on soldier приветствует вас!» Видеоигра, Компьютерные игры, Геймеры, Игры, Ретро-игры, Шутер, FPS, Длиннопост, Bet on Soldier

Что ж, время перейти к самой игре! Итак, B.O.S., это стандартный FPS образца 2005 года, то есть со всеми вытекающими от сюда болячками в виде геймдизайнерских решений. Главной «киллер-фичей» игры, стали покупка снаряжения перед мессией, выбор гладиатора, с которыми вы будете сражаться, а также покупка (?) сопартийцев на миссию. Вообще, считаю, что здесь стоит рассказать подробнее. И начну я с лора, если его так можно назвать, игры.

На дворе недалекое будущее альтернативной вселенной, где в 1998 году началась мировая война. Сама же война затянулась аж на 80 лет, и судя по всему, порядком всем поднадоела. Поэтому было решено создать катализатор на основе боевых действий. Посреди поля броня находятся «гладиаторы», профессиональные солдаты, облаченные в специальную броню и использующие передовое вооружение. Когда гладиаторы противоборствующих сторон встречаются на полях боевых действий, сами боевые действий прекращаются и начинается дуэль двух «супер-соладт». Победитель забирает вкусный денежный куш, а также повышается в рейтинговой таблице, позволяя получать более сложных противников и большие денежные вознаграждения.

Чтобы вы понимали, сейчас я вам описал не просто затравку в сюжете, а полноценную игровую механику, пользоваться которой вы будете постоянно. Несмотря на то, что война мировая, все приходится покупать самому. Облачение, вооружение, расходники, ремонтировать броню, покупать патроны и даже сохранятся. Да, сохранение в этой игре происходит только за деньги, и только в специально отведенных для этого местах. Как зарабатывать деньги? Да очень просто, убивать вражеских солдат (чем сложнее убийство, тем больше денег это принесет), выполнять поставленные задачи, а также побеждать в дуэлях.

«Леди и джентльмены, Bet on soldier приветствует вас!» Видеоигра, Компьютерные игры, Геймеры, Игры, Ретро-игры, Шутер, FPS, Длиннопост, Bet on Soldier

И на самом деле, это очень и очень интересная механика, подобие которой, я еще к несчастью в играх не встречал. Именно по этому, этот проект мне так и запомнился, и именно по этому я считаю его дико спорным. По сути своей, все механики игры работают примерно 4-5 уровней, после чего у вас начнутся серьезные проблемы с экономикой. Причем эти проблемы начнутся в любом случае, даже если вы побеждаете во всех дуэлях, а обычным неписям ставите «хэдшоты». В чем именно заключается главная проблема? А в том, что игра попросту не объясняет вам некоторые аспекты самой себя. При дуэлях вы заметите силовое поле вокруг вражеского гладиатора. Поля эти разных цветов у разных гладиаторов. Почему они разных цветов? Это обозначение мощности щита? Или это индикатор того, какое тип урона не проходит через этот щит? Черт его знает, разбирайся сам.

Однако натиском из грубой силы, эти щиты худо-бедно ломаются. Сюрприз вас поджидает начиная с 4 миссии, где вражеские гладиатору получаются доступ к снарядам и патронам дополнительным действием. Кислотные и поджигающие не доставляют никаких проблем, однако помимо этого вы будете встречать тех, кто используют ослепляющие снаряды и галюцинногенные, и вот здесь начинаются большие проблемы.

Понимаете ли в чем дело, в игре нет физики летящих снарядов, соответственно выстрелы из огнестрельного оружия используют механику «хит-скана», то есть вам никак нельзя будет увернуться от входящего урона. И вот ситуация6 вы встречаете гладиатора с фиолетовым щитом, вооруженным штурмовой винтовкой с галлюциногенными снарядами. И да, вы переживете этот бой без особых проблем, но вы не сможете победить врага и соответственно, это не принесет вам денег. Стоит ли говорит, что победа над всеми гладиаторами на миссии, это чуть ли не 60% от той суммы. что вы получите за прохождение этой миссии?

«Леди и джентльмены, Bet on soldier приветствует вас!» Видеоигра, Компьютерные игры, Геймеры, Игры, Ретро-игры, Шутер, FPS, Длиннопост, Bet on Soldier

Помимо этого возникает вторая проблема: у них это оружие и броня есть, а у меня – нет. Почему? Потому что. Доступ к особым снарядам вы получите уже под конец игры. То есть вы априори находитесь в проигрышном состоянии.

Помимо этого у игры есть куча других проблем, связанных с геймдизайном. Абсолютно все миссии выглядят так: сопроводи инженера туда, потом побеги и убей всех там, затем побеги и открой дверь тут. Скучно настолько же, насколько и звучит.

В итоге мы получили игру, с невероятно интересной задумкой, но с ужасающим исполнением. Мое мнение, у этой задумки есть потенциал. У этой игры даже был потенциал стать чем-то большим, чем однопользовательский шутер. Только представьте, что если бы все пошло хорошо, то мы бы смогли получить игру, в которой реальные игроки соревновались бы друг с другом на пути к славе и почету, а остальные могли бы ставить на них внутриигровую валюту и следить за дуэлью между двумя игроками?

Но увы, это всего лишь мои мысли, а реальность такова, что игра провалилась и никто уже и не помнит той маленькой игры, которая может быть и смогла бы, но увы, как и многих других ее постигло забвение, и только редкий олдфаг изредка вспоминает о ней.

Автор: Владислав Никишин

Источник

Подпишись, чтобы не пропустить новые интересные посты!

ПОДДЕРЖАТЬ АВТОРА

«Леди и джентльмены, Bet on soldier приветствует вас!» Видеоигра, Компьютерные игры, Геймеры, Игры, Ретро-игры, Шутер, FPS, Длиннопост, Bet on Soldier

Уголок ретрогеймера

2.5K постов11.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

(Ранняя альфа-версия правил) -Да не будет создано здесь отдельных постов об играх, вышедших изначально менее 15 лет назад (возможно временная формулировка).

-Не оскорбляй других пользователей.

-Не спамь.

-Все вопросы по поиску каких-то определённых игр задавайте здесь: http://pikabu.ru/story/pomoshch_po_poisku_kakoyto_opredelyon...

-Спросить совета про то, во что поиграть можно здесь: http://pikabu.ru/story/posovetuyte_vot_kakuyu_igru_5005075