Лайфак: как в Готике 3 вынести орков из Кап Дуна, если руки растут из таза.

Вечерами лажу в своём старом ведропеде, вспоминаю детство, гоняя на нём игры.

Приспичило поиграть в Готику 3. Не люблю её давящую атмосферу, поэтому дальше Монтерры за эти годы не уходил, играл нечасто, да и на этом пятачке Ардея-Монтерра-дорога на Венгард осталось полно неизученных мест типа вершин холмов и некоторых пещер. Лицензионный диск подарил в 2009 году двоюродный брат, когда собрал мне этот шайтан-компьютер, по тем временам игровой.

Ладно, вчера вечером решил погонять эту игруху впервые за год. До этого заново проходить начинал из-за краша системы, так что последнее сохранение моё было в Кап-Дуне прям над спящим Венцелем. Мы с ним типа уже прессовать этих орков собирались. Если в прошлые разы (а Кап-Дун я проходил до этого пару раз) проблем никаких не было, то тут что-то пошло не так... Происходившее можно было описать крылатой фразой "Надо подкачаться". Не сказать, чтобы орки серьёзно валили, но лучники и стрельцы, грамотно встававшие так, что перекрывали всех и друг друга, не давали спокойно надавать кому-нибудь по щам, а заманивать всех внутрь не вариант - некоторым тяжело вооружённым оркам мой герой явно проигрывал.

Плюнув на этой затее, снова загрузился и ушёл от венцеля. Двинул в сторону Ардеи в надежде встретить оленей или ещё какую тварь. Настала ночь. И тут я вспомнил, на ком можно набить опыт - внизу на пляже шастают шныги. Очень серьёзные противники, но у меня ж есть арбалет и лук!

Сказано - сделано! Методично разбираю шныгов из луков и арбалетов. Тут на пляже откуда-то выпал олень. Пытаюсь снести его огненными стрелами, но мажу, и следую за ним. Тут ловлю себя на мысли, что иду по какой-то тропе, поднимающейся вверх по отвесному берегу. Слева пещера. Поднялся сначала по тропе и оказался в Кап-Дуне. Ну вот и славно, думаю, и спускаюсь обратно, чтобы обследовать пещёру.

Сохранился в проёме, смело вваливаюсь внутрь, ожидая ящерку, гоблина, или, на худой конец, зомби, а тут... Е@#$%!!!

Лайфак: как в Готике 3 вынести орков из Кап Дуна, если руки растут из таза. Игры, Компьютерные игры, Геймеры, Ностальгия, История, Рассказ, Юмор, Гифка, Длиннопост

Ползун!!! Прям у входа! Расчехляю лук, припускаю стрелами и кирпичами и отступаю к Кап-Дуну. Там мне на помощь пришёл орк. Благо, успел я с ними закорешиться, чтобы иметь доступ к их главарю (по альтернативному сценарию, я собирался начать бойню с убийства главаря, как уже делал однажды).

Возвращаюсь. Меня встречает гоблин. В течение следующего получаса выманивал этих гоблинов по одному. Потом второй ползун!

Лайфак: как в Готике 3 вынести орков из Кап Дуна, если руки растут из таза. Игры, Компьютерные игры, Геймеры, Ностальгия, История, Рассказ, Юмор, Гифка, Длиннопост

Также отвёл его назад, но сам успел разбить стрелами прям в том же месте, где в прошлый раз подсобил орк. Пересчитав боекомплект и сохранившись, пошёл смотреть пещеру дальше. А дальше - огромный грот и провал. Деревянный мост через него. Недолго думая, топаю через мост. И тут случается самый серьёзный Jumpscare.

Лайфак: как в Готике 3 вынести орков из Кап Дуна, если руки растут из таза. Игры, Компьютерные игры, Геймеры, Ностальгия, История, Рассказ, Юмор, Гифка, Длиннопост

Огр!!! С костяной булавой!

Пульнул стрелой, оценил урон. Урон порядка пяти процентов. С такими темпами я ему и половину хп огненными стрелами не снесу, пока дотопаю до Кап-Дуна. И тут у меня созрел план - привести фуллового (не считая урона от моей пробной стрелы) огра в Кап-Дун и натравить на орков, а когда его кончают, уже думать, каковы шансы на успех, если пойти с Венцелем освобождать город.

Огр оказался круче, чем я думал. Когда он разнёс всех, в том числе Тархуна, или как там главаря звали, на нижнем ярусе, я понял, что эту машину для убийств надо было уже выключать, иначе кирдык всему живому. Врубил последнее сохранение, дождался, пока он доберётся до Уркрасса, Декарта и остальных чуваков, обитавших в том закутке, начал помогать им, периодически шлёпая огра копьём (боекомплект на лук и арбалет уже успел на этого огра израсходовать до сохранения, когда попытался остановить его в первый раз).

В итоге огр накостылял всем нам четверым и Сайлсу вдобавок. С благим матом перезагружаюсь и чешу репу, чего б отщебучить. Ладно, просто стал аккуратно покалывать его копьём и старался не попадать под булаву. В итоге попытки эдак с десятой завалили его, причём так быстро, что никто из тех троих не успел погибнуть. Но тут же прокакал этот момент, забыв сохраниться. Свалился с крыши на пляж, когда решил обследовать смотровую башню в постройке, в которой держали Венцеля. Шифтонул на винтовой лестнице, мою дивизию!

Ещё попыток пять, и огр завален вторично. В этот раз тот быстро разобрал антагонистов и полез на повстанцев. Мы с Филом - тот лопатой, которой только что убирал за свиньями, я - копьём, с благим матом его ухайдохали. Ну а потом я уже призвал Венцеля, и мы вместе с повстанцами без проблем разобрали оставшихся семерых-десятерых орков и их человекообразых шестёрок.

Вот такая вот многоходовочка. Слава оленю!

Лига Геймеров

44.9K пост89.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач