Лапша Лучжоу в бульоне из речных улиток со вкусом раков

Всем привет! Сегодня ко мне в руки попал очень интересный экземпляр китайской лапши о котором я спешу вам рассказать. Лапша Лучжоу в бульоне из речных улиток со вкусом раков от компании Haohuanluo Food Co. Добыл я сей примечательный образец китайской пищевой промышленности на Wildberries за 351 рубль. Наш подопытный представляет собой большой пластиковый пакет в сине-красных тонах со стилизованными рисунками лапши, раков и прочих добавок. Очень симпатично. Отдельная отметка на пакете указывает нам, что это экспортная версия. Отсюда минимум информации на китайском языке. Основная часть дана на английском. Также имеется и русскоязычный стикер. В общем вот такая красота!

Лапша Лучжоу в бульоне из речных улиток со вкусом раков Лапша, Доширакология, Еда, Обзор еды, Бичпакет, Длиннопост

Вид сзади.

Лапша Лучжоу в бульоне из речных улиток со вкусом раков Лапша, Доширакология, Еда, Обзор еды, Бичпакет, Длиннопост

Информация на русском языке от импортёра.

Лапша Лучжоу в бульоне из речных улиток со вкусом раков Лапша, Доширакология, Еда, Обзор еды, Бичпакет, Длиннопост

Ну и скрин с ВБ. На сегодняшний день цена существенно выросла. Кстати, перед началом обзора ознакомился с отзывами на ВБ. На самом деле не всё так страшно, как там пишут. По крайней мере я не ощутил каких-то сверхъестественных запахов или вкусов. Но обо всём по порядку.

Лапша Лучжоу в бульоне из речных улиток со вкусом раков Лапша, Доширакология, Еда, Обзор еды, Бичпакет, Длиннопост

Приступим к вскрытию. Внутри настолько много пакетов с добавками, что я с трудом разместил их на своей привычной салфетке. Радует, что все пакеты подписаны и проиллюстрированы. Во-первых сразу понятно, что внутри, а во-вторых это просто эстетичнее, чем обычные фольгированные пакеты. За это маленький плюсик нашему подопытному.

Лапша Лучжоу в бульоне из речных улиток со вкусом раков Лапша, Доширакология, Еда, Обзор еды, Бичпакет, Длиннопост

Начинаем традиционно с лапши. Лапша у нас рисовая, средней толщины, массой ровно 100 граммов.

Лапша Лучжоу в бульоне из речных улиток со вкусом раков Лапша, Доширакология, Еда, Обзор еды, Бичпакет, Длиннопост

В следующем пакете соус со вкусом раков. Соуса много. Он густой и ароматный. В запахе чувствуется смесь 5 специй и едва уловимый запах морепродуктов (или раков?). Острота и соль на приличном уровне.

Лапша Лучжоу в бульоне из речных улиток со вкусом раков Лапша, Доширакология, Еда, Обзор еды, Бичпакет, Длиннопост

Далее вскрываю пакетик с бульоном из речных улиток. Бульона немного, густой и тёмный. С заметным специфическим запахом. Вкус очень интересный. Чуть сладковатый, солёный, с оригинальным послевкусием.

Лапша Лучжоу в бульоне из речных улиток со вкусом раков Лапша, Доширакология, Еда, Обзор еды, Бичпакет, Длиннопост

Следом идёт пакет с грибами. Практически без запаха и какого-то выраженного вкуса.

Лапша Лучжоу в бульоне из речных улиток со вкусом раков Лапша, Доширакология, Еда, Обзор еды, Бичпакет, Длиннопост

Затем вскрываем пакет с бамбуком. Вот тут уже чувствуем сильный запах маринованного бамбука, но ничего криминального.

Лапша Лучжоу в бульоне из речных улиток со вкусом раков Лапша, Доширакология, Еда, Обзор еды, Бичпакет, Длиннопост

В следующем пакете маринованные каперсы и редька. Весьма приличное количество. Запах и вкус как у обычных маринованных овощей.

Лапша Лучжоу в бульоне из речных улиток со вкусом раков Лапша, Доширакология, Еда, Обзор еды, Бичпакет, Длиннопост

Масло чили в не очень большом количестве. Ярко-красное. На самом деле острое. На пакете указана шкала остроты, в зависимости от количества добавляемого масла. Также имеется предупреждение от продавца о большой остроте. Ну, мы тёртые калачи, поэтому будем использовать всё по максимуму. Фото слегка на в фокусе.

Лапша Лучжоу в бульоне из речных улиток со вкусом раков Лапша, Доширакология, Еда, Обзор еды, Бичпакет, Длиннопост

Ну и последний пакет с жареными орешками и чипсами из юбы. Много. Радостно!

Лапша Лучжоу в бульоне из речных улиток со вкусом раков Лапша, Доширакология, Еда, Обзор еды, Бичпакет, Длиннопост

Пока рассматривал содержимое пакетов на плите закипела вода. В большом количестве воды варим лапшу 10-15 минут, периодически помешивая. Я варил 12 минут. Затем лапшу откидываем на дуршлаг и промываем холодной водой. Берём пол-литра кипятка, добавляем туда соус со вкусом раков и бульон из улиток, закидываем промытую лапшу и варим ещё 2 минуты. После чего добавляем остальные добавки, посыпаем юбой и орешками и можно сервировать и снимать пробу. Захотелось добавить что-то к этому блюду, но так как в наших широтах в столь ранний час проблематично найти раков, пришлось обойтись креветками. Вот что получилось.

Лапша Лучжоу в бульоне из речных улиток со вкусом раков Лапша, Доширакология, Еда, Обзор еды, Бичпакет, Длиннопост

Таких порций как на фото вышло две. Порции реально огромные и сытные. С добавкой креветок вообще огонь! Ну а что насчёт вкуса? Начнём с бульона. Бульон жирный, густоватый. Очень яркий и ароматный. Хорош по соли. Не кислый. Очень острый! Будьте осторожны. Неподготовленному человеку, думаю, будет невозможно съесть. Добавляйте весь пакет с маслом только если вы уверены в своих силах. Мне же очень зашло! Бульон бодрит и согревает. Острота на уровне 8-10 красных дошиков (островатт). Для истинных ценителей. В общем за бульон пятёрка! Маринованные овощи вносят приятную кислинку и хруст. Грибы практически не ощущаются. Орехи и юба тоже весьма хороши. Лапша средней толщины, мягкая, напитавшаяся бульоном. Вкусная, но очень скользкая. Трудновато есть палочками. Хотя, возможно, это я рукожоп).

Лапша Лучжоу в бульоне из речных улиток со вкусом раков Лапша, Доширакология, Еда, Обзор еды, Бичпакет, Длиннопост

Что в итоге? Очень интересное и необычное блюдо. Мне весьма зашло. Две огромных порции, которыми можно накормить двух взрослых мужиков. За ту цену, по которой брал я, берите не задумываясь, оно того стоит, как минимум, как интересный эксперимент. За 500 рублей я бы, наверное, не взял. В общем рекомендую любителям острого и тем, кто не боится пробовать что-то новое. Ну а на этом я с вами прощаюсь. Спасибо за внимание! До новых обзоров. Любите лапшу! 用餐愉快!

Институт Доширакологии

1.5K постов11.6K подписчиков

Правила сообщества

НУЖНО: пилить обзоры, проводить эксперименты, описывать процессы покупки какой-нибудь редкой гадости, проверять на себе новинки и аргументированно выносить вердикт.


Развлекательный околодошираковый контент типа "Как поченить экономику Верхневолжья при помощи лапши" тоже пойдёт.


МОЖНО: писать про растворимое пюре, суп-кирпич, чипсы, хоть банановые чокопайки. Если сомневаетесь, достоен ли продукт обзора - попробуйте проанализировать его социальную значимость. Можно обсждать пользу и вред таких продуктов.


НЕЛЬЗЯ: Сиськи - нельзя. Расчленёнка - нельзя. Зоофилия - нельзя. Суициды - нельзя. Короче, всё самое интересное - нельзя.