Лампы Rev — ироничный выбор миллионов

Всем привет!

С вами Доморост, и я занимаюсь популяризацией требовательного отношения к выбору светодиодных ламп.

Сегодня на моем столе мой давний знакомый — REV.

Лампы Rev — ироничный выбор миллионов Электрика, Обзор, Электроника, Техника, Самоделки, Led, Освещение, Гифка, Видео, YouTube, Длиннопост

Наше знакомство началось еще в 2016 году, когда я впервые протестировал лампочку этого производителя. Сразу стало ясно, что REV – это путь особый.

Время шло, производитель держал марку. Ни одна из представленных им ламп не показалась мне сколько-нибудь качественной. Казалось бы, можно и не тестировать вовсе, но нет. На самом деле производитель крайне интересный, ведь REV – чуть ли не лидер среди условного «фикспрайса». И тут я восхищаюсь ими, бренд смог устойчиво занять свою нишу.

Дешевая лампочка нашла своего потребителя, несмотря на свои проблемы с качеством света. По моим наблюдениям, REV берут люди, которые еще не осознали, что дешево и хорошо одновременно не бывает, но зато они довольно избирательно хотят найти что-то иностранное, что-то выдающееся. И REV эту потребность полностью удовлетворяет: красочная, очень правильно подчеркивающая преимущества упаковка, продающий дизайн, ничего лишнего, иностранный нейминг, — все это удачно контрастирует с очевидно очень низкой ценой и просто кричит нам: «Вот оно чудо — заморское качественно и почти за бесплатно!». Куда уж с такой тягаться условной Ресанте

Текст не всегда передает эмоции, но тут не надо предполагать иронии, сделать такой товар — это действительно большой труд. Обратите внимание, что подобный подход должен подразумевать безумные объемы продаж, поскольку маржинальность товара кажется минимальной. Работа же с объемами подразумевает представленность товара практически повсеместную, ведь ни на сарафанное радио, ни на большую рекламную кампанию надежды не может быть.

Бренд REV пришел к нам… и сейчас вы очень удивитесь… из Германии. На сайте пишут, что основным рынком сбыта является собственно Германия и Европа. Но вот что-то нигде в Германии во времена моих путешествий лампочек этих в продаже не видел. Как и в Европе. За исключением, конечно, России. Но, опять же, кажется, очень выгодным делать деньги здесь. Интересно, санкции их коснулись?

Лампы Rev — ироничный выбор миллионов Электрика, Обзор, Электроника, Техника, Самоделки, Led, Освещение, Гифка, Видео, YouTube, Длиннопост

Фотография с большим красивым логотипом явно показывает, где у Rev находится основной офис. И, оказывается, логотип этот выглядит как-то так:

Лампы Rev — ироничный выбор миллионов Электрика, Обзор, Электроника, Техника, Самоделки, Led, Освещение, Гифка, Видео, YouTube, Длиннопост

Ну и полное название компании — REV Ritter GmbH.

Конечно, может быть, что российский REV – это такое вот заимствование, но верю я в такое слабо. Если кто-то знает точнее, напишите в комментариях, мне очень интересно!

Что же по поводу бренда? Ну, тут у нас все достаточно устойчиво, наблюдается небольшое падение, но вообще известность довольно сильная выходит.

Лампы Rev — ироничный выбор миллионов Электрика, Обзор, Электроника, Техника, Самоделки, Led, Освещение, Гифка, Видео, YouTube, Длиннопост

REV занимает аж третью позицию по известности среди лампочек, которые мы с вами уже рассматривали в публикациях! Это очень серьезный игрок.

Лампы Rev — ироничный выбор миллионов Электрика, Обзор, Электроника, Техника, Самоделки, Led, Освещение, Гифка, Видео, YouTube, Длиннопост

Ну что же, пришло время разобрать и эту лампочку.

Лампы Rev — ироничный выбор миллионов Электрика, Обзор, Электроника, Техника, Самоделки, Led, Освещение, Гифка, Видео, YouTube, Длиннопост

Начинаем традиционный тест мощности. REV обещает 13 Вт. Что же, чуда не произошло. При первом включении с напряжением 220 В напряжение вышло равным 8 Вт. Ожидаемо.

Лампы Rev — ироничный выбор миллионов Электрика, Обзор, Электроника, Техника, Самоделки, Led, Освещение, Гифка, Видео, YouTube, Длиннопост

Для честности измерений давайте посмотрим напряжение еще и при 230 В. Стандарт, никто не отменял, хоть его и нет в большинстве домов СНГ. Стало лучше — 10 Вт.

Лампы Rev — ироничный выбор миллионов Электрика, Обзор, Электроника, Техника, Самоделки, Led, Освещение, Гифка, Видео, YouTube, Длиннопост

Давайте дадим лампочке прогреться, может быть так получим заявленные 13 Вт.

Нет, увы, все еще 10 Вт. Но на самом деле это даже неплохо, зачастую лампочки после прогрева теряют в мощности, а тут свои 10 Вт лампочка сохранила.

Лампы Rev — ироничный выбор миллионов Электрика, Обзор, Электроника, Техника, Самоделки, Led, Освещение, Гифка, Видео, YouTube, Длиннопост

Качество света. Пока я довольно субъективен в этих измерениях, смотрю их «на глазок». Возможно, это и не стоит здесь отмечать, но субъективно, да, цветовая температура соответствует заявленной 4000 К. А вот пульсации остались производителем утаены, ведь о них ни слова на коробке, но все же нам что-то намекает на то, что они есть и приличные:

Лампы Rev — ироничный выбор миллионов Электрика, Обзор, Электроника, Техника, Самоделки, Led, Освещение, Гифка, Видео, YouTube, Длиннопост

Но давайте измерим пульсации точнее, благо есть прибор. И правда, наш первостепенный вывод оказался верным. Пульсации аж 27%, это при том, что нормой являются пульсации менее 5%. Старый-добрый REV, узнаю его.

Лампы Rev — ироничный выбор миллионов Электрика, Обзор, Электроника, Техника, Самоделки, Led, Освещение, Гифка, Видео, YouTube, Длиннопост

Настало время освещенности. Лампа в 1 м над уровнем стола, внешняя подсветка отключена - 318 Люкс при 220 В.

Лампы Rev — ироничный выбор миллионов Электрика, Обзор, Электроника, Техника, Самоделки, Led, Освещение, Гифка, Видео, YouTube, Длиннопост

Также немаловажным является диапазон напряжения для адекватной работы лампочки, данный тест лучше всего смотреть на видео. Если видео — слишком непривычный формат, то я сделал для вас картинку:

Лампы Rev — ироничный выбор миллионов Электрика, Обзор, Электроника, Техника, Самоделки, Led, Освещение, Гифка, Видео, YouTube, Длиннопост

Таким образом, лампочка работает в диапазоне от 260 до 170 В.

Работа с выключателем с подсветкой вполне себе адекватная: ничего не мигает, ничего не светится.

Лампы Rev — ироничный выбор миллионов Электрика, Обзор, Электроника, Техника, Самоделки, Led, Освещение, Гифка, Видео, YouTube, Длиннопост

Размеры лампы. Производитель указал 113х60 мм, у меня же вышло 110х60мм. Ну что же, жаль тех потребителей, что будут подбирать лампочку для люстры тютелька в тютельку.

Лампы Rev — ироничный выбор миллионов Электрика, Обзор, Электроника, Техника, Самоделки, Led, Освещение, Гифка, Видео, YouTube, Длиннопост

Температура: нагрев колбы равен 39 градусам, в то время как температура корпуса в самом горячем месте достигает 62 градусов.

Лампы Rev — ироничный выбор миллионов Электрика, Обзор, Электроника, Техника, Самоделки, Led, Освещение, Гифка, Видео, YouTube, Длиннопост
Лампы Rev — ироничный выбор миллионов Электрика, Обзор, Электроника, Техника, Самоделки, Led, Освещение, Гифка, Видео, YouTube, Длиннопост

Также я снял диаграмму освещенности, и по ней рассчитал световой поток, который у меня получился 1082 Люмена, в то время как производитель заявляет 1040.

Лампы Rev — ироничный выбор миллионов Электрика, Обзор, Электроника, Техника, Самоделки, Led, Освещение, Гифка, Видео, YouTube, Длиннопост

Под колбой расположено 16 корпусов светодиодов, соединенных последовательно. Под люминофором каждого корпуса угадываются два кристалла светодиодов. Выходит из строя один – вся лампа тухнет.

Лампы Rev — ироничный выбор миллионов Электрика, Обзор, Электроника, Техника, Самоделки, Led, Освещение, Гифка, Видео, YouTube, Длиннопост

Температура диодной платы со снятым рассеивателем — 71 градус.

Лампы Rev — ироничный выбор миллионов Электрика, Обзор, Электроника, Техника, Самоделки, Led, Освещение, Гифка, Видео, YouTube, Длиннопост

Прямое падение напряжение на корпусе нормально светящегося светодиода составляет 17.7 В. А это означает, что первоначальное предположение о том, что в одном корпусе светодиода находится два кристалла — неверно. Там целая сборка из шести кристаллов. Глазами же мы видим лишь два ярких пятна.

Лампы Rev — ироничный выбор миллионов Электрика, Обзор, Электроника, Техника, Самоделки, Led, Освещение, Гифка, Видео, YouTube, Длиннопост
Лампы Rev — ироничный выбор миллионов Электрика, Обзор, Электроника, Техника, Самоделки, Led, Освещение, Гифка, Видео, YouTube, Длиннопост

Ток в цепи питания светодиодов -33.7 мА.

Лампы Rev — ироничный выбор миллионов Электрика, Обзор, Электроника, Техника, Самоделки, Led, Освещение, Гифка, Видео, YouTube, Длиннопост

Дальнейший разбор лампы можно посмотреть в ролике, но по факту ничего нового REV нам не открыл. Сборка абсолютно стандартна.

Так уж вышло, что все выводы про компанию-производителя я уже сделал в самом начале. И да, наверное я не советовал бы данному бизнесу ничего менять. Для своего сегмента Rev действительно стал отличным вариантом.

На этом все, с вами был Доморост, до свидания, до будущих встреч!

Лига электриков

4.8K постов24.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу