Лампа ДНаТ для освещения растений

Привет всем пикабушникам! Давно вас читаю и вот сам решил немного рассказать.


Расскажу вам про самые популярные лампочки для досветки растений.


Знакомтесь - ДНаТ.

Лампа ДНаТ для освещения растений Гидропоника, Днат, Растениеводство, Растения, Познавательно, Теплица, Длиннопост

Дуговая Натриевая Трубчатая (ДНаТ) они же High-Intensity Discharge lamp (HID) и High Pressure Sodium (HPS) -  широко применяется не большими фермерскими хозяйствами и крупнейшими агрохолдингами.


Свое призвание в агрономии заслужили за счет

- Мощности светового потока - где-то 100-140 лм/Ватт.

- Достаточно разумного срока службы (поговаривают, что до 20000 часов, но я с таким сроком не сталкивался)


Это, действительно не плохая замена настоящему свету Солнца в теплицах.

С их помощью добиваются ощутимо большей урожаности. Я даже скажу что, современная технология выращивания в рамках тепличного хозяйства даже не рассматривает вариант без достветки.

Лампа ДНаТ для освещения растений Гидропоника, Днат, Растениеводство, Растения, Познавательно, Теплица, Длиннопост

Досвечивают Натриевыми лампами практически все. Помидоры, огурцы, салаты, цветы, горшечные растения.

Лампа ДНаТ для освещения растений Гидропоника, Днат, Растениеводство, Растения, Познавательно, Теплица, Длиннопост

Цель досветки конечно же повышение урожайности.


Например, при наличии досветки период плодоношения огурца составляет 45 недель в году, что позволяет собрать 120 кг/м2/год.  И реализовывать ее в самые экономически выгодные периоды.


Не плохо правда?


И это ни в коем случае не говорит о том, что растения истощены или какие-то не здоровые. Напротив! Только здоровое растение, развивающееся в максимально комфортных условиях даст хороший урожай.

Лампа ДНаТ для освещения растений Гидропоника, Днат, Растениеводство, Растения, Познавательно, Теплица, Длиннопост

По мимо огромного кол-ва плюсов, лампа имеет и минусы.

- ДНаТ - прожорлив, что чем выше мощность и световой поток лампы ДНаТ, тем выше их светоотдача. Хочешь много светить - плати, хотя у хозяйств свои тарифы на электроэнергию. Например: ДНаТ 250 - потребляет с пусковым устройством где-то 320Вт.

- Требует внимательного обращения, Пожароопасен. Ох сколько пожаров было из-за них, особенно во время использования в межрядной досветке. Но в современных хозяйствах это скорее исключение.

- Высокая температура работы 35. Но этот минус успешно переведен в рамки плюсов, т.к. лампы не плохо так прогревают теплицу в холодное время.


Сейчас очень стала популярна тема спектров, которые излучают разные источники и и вот вам мой ДНаТ 250.

Лампа ДНаТ для освещения растений Гидропоника, Днат, Растениеводство, Растения, Познавательно, Теплица, Длиннопост

Бывают еще биспектральные и более совершенные, но этот спектр +/- самый популярный.


Про подключение лампы к пусковому устройству пост вроде был. И не один. Так что рассказывать не буду.


А на сегодня все. Если эта информация окажется для кого-нибудь полезной или просто познавательной, мне будет очень приятно.


И напоследок

Лампа ДНаТ для освещения растений Гидропоника, Днат, Растениеводство, Растения, Познавательно, Теплица, Длиннопост

Любите свои растения и они они обязательно отплатят вам отличным урожаем.


(с) ledfarming picabu.ru

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос. Сейчас диоды продают для выращивания растений, они электричества меньше едят, могут ли они заменить ДНаТ?
раскрыть ветку (81)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Диоды вполне могут заменить и даже обогнать ДНаТ, но с ними всё не так просто, либо готовитесь выложить круглую сумму в проверенном магазине, либо читайте кучу инфы про спектры и меряйте каждый диод спектрографом.

раскрыть ветку (19)
13
Автор поста оценил этот комментарий

в точку!

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не совсем.

Вот тут написано, что натриевые лампы по эффективности как топовые светодиоды Cree XLamp XHP70 которые в разы дороже.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8E%D0%BC%D0%B5%D0%BD

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

для растений важен спектр а не только люмы.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы мыслите абсолютно в верном направлении.


Если совсем просто, то растение - это некий, да простят меня биотехнологи, комплекс био-механизмов выраженный в едином механизме.

Который перерабатывает питательные элементы в сахара.

И в основном эти механизмы запускаются благодаря фотосинтетической рекции.

Т.е. фотон определенной длинной волны запускает реакцию.

Можно глянуть на ютубе, например по запросу "хлоропласт".


И вот тут уже качество спектра определяет качество этих реакций.

Но если спектр не полный, то нас выручит интенсивность.


Растение так или иначе - это организм, который способен перестраиваться.

И оно, разумеется, будет расти и изо всех сил постарается дать плоды/семена, если это предусмотрено сортовой особенностью.


По моему мнению - эффективный спектр решает.

Но как я наблюдаю и на силе света можно сыграть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"если спектр не полный, то нас выручит интенсивность"
Точно. Когда делал аквариумных свет, приценивался к разным вариантам. На специальных аквариумных люминесцентных лампах выходило тысяч 8, плюс их менять надо раз в год. На фирменных светодиодах 15 тыс.
В итоге собрал на обычных мощных лентах холодного и теплого цвета. Какой там спектр - хз. Но почвопокровные растения на глубине 50см растут, другие вообще прут как бешеные. Обошлось в 2000р.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас сравнили тёплое с мягким - энергоэффективность с излучаемым спектром.

Если ДНаТ не подходит по спектру, значит данный пост ложь.

Автор поста оценил этот комментарий

https://youtu.be/FVd3cJxbKwE?t=38s вот тут очень наглядно все показывают

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

хз, сам светотехник, есть пара клиентов, которые оснащают фермы ДНАТовскими светильниками до сих пор. Говорят, что тестили диоды - помидорка ни черта не растет....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Верно! Не правильно подобран спектр и интенсивность.

Это как сказать - подсветили лампами - они не работают, не растет))

Нужна конкретика

Автор поста оценил этот комментарий

пипец ценник у натриевой лампы

Автор поста оценил этот комментарий
То есть по цене комплектующих диоды выходят на много дороже?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

если покупать готовые в специальном магазине, то да выходят дороже.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

На Али всё в 5 раз дешевле;)

Автор поста оценил этот комментарий
Даже если самому матрицу паять из рассыпухи тоже дороже.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

но зато свет будет более правильный, и огромная экономия электроэнергии. нужно много знаний что бы спаять правильный свет из рассыпухи. (да ещё ждать когда с китая все диоды придут, тоже потеря времени)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну вот на счёт прям огромной - всё же вроде пока нет
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ДНаТ потребляет намного больше чем диоды, это факт.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"намного больше " - в пересчёте если только на площадь излучающей поверхности?:) и то не факт если брать площадь кристалла и плазмы в ДНаТ....

короче не порите чушь :) Потребление как видно из коментов на световой поток - сопоставимое

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=CeRfx3U7OpE

в видео выровняли мощность потребления ДНаТ и LED, LED эффективнее.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

эффективность ДНаТ автор указал 100-140 лм\Вт. что очень хорошо. для сравнения, такой и большей эффективности диоды добиваются только на низких мощностях. ну к примеру тот же xm-l2  бина u2 достигает 170 лм\Вт только при 1/10 от своей мощности, если же его запитать на полную мощность - там около 100 лм\Вт уже выходит. таким образом, чтобы кушать меньше электричества, нужно диоды использовать в щадящем режиме, а значит для обеспечения той же яркости нужно их гораздо больше, что очень дорого. ну и заморочки с охлаждением, сдается мне, ДНаТ переносит высокую температуру гораздо лучше. ах да, спектр же еще забыли, если брать диоды нужного спектра - там еще меньше эффективность будет. бин u2 - холодный с синевой свет, а тут, как я понял, нужен уклон в красный.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы. Это современная светотехническая (фитофотоническая) задачка которую пытаются решить не один год.


Уличное освещение в городах уже потихоньку переоборудовывают, а вот в большой агрономии это оказалось задачей посложнее.

Автор поста оценил этот комментарий
ну к примеру тот же xm-l2

а разве xm-l2 имеет спектр подходящий для растений?(450-750) насколько я помню эти диоды предназначены не для садоводства а как обычные светодиоды 2700К-6000К ? если есть ссылка на "цветные"(630nm-660nm) киньте плз.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не, xm-l это общего назначения диоды, привел просто для примера, как вполне современные эффективные диоды.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я к чему это начал, читал форумы и наткнулся на такие вот лампы, http://www.opisvet.ru/fito_svetilnik_svetodiodnyy_tl_prom_fi... (они есть разного типа, но удивило то что они полностью указывают спектры в % соотношении) и у них не указан lm/w да и вообще не уделяется внимание lm (врятли ошибка сайта, так как в других обычных светильниках эта строчка всегда есть)  

Автор поста оценил этот комментарий

в теории всё так, но вот например китайцы в своих гидропонных ангарах используют только светодиодное освещение. (а эти хитрые китайцы явно что то знают)

Автор поста оценил этот комментарий

опять же повторюсь, для растений важнее спектр. в ДНаТ для полноценного спектра для растений придётся подсвечивать 450nm. да и не факт что нужно именно вашим растениям мощность под 140 lm/w. тут на самом деле важны правильные расчёты и эксперименты в отдельно взятых условиях. например для досветки на подокойнике это будут одни цифры, а вот если растить полностью в гроубоксе без света, то совсем другие.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

140 лм\Вт это не мощность, а светоотдача. мощность может быть любой. по спектру согласен, тут нюансы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

аналоги Дната
- лед - дорого, можно собрать самому но всё равно будет дорого - зато меньше электричества и меньше греются
- эсл - меньшая эфективность чем у дната и леда, но не так сильно греются и просты в использовании
- индукционные - лучший вариант цена качество + долговечность. Но так же есть минус в цене - порядка 10к за хорошую лампу

+ ко всему для разных растений на разных этапах по хорошему нужны разные спектры света
но в принципе под одной лампой можно вырастить и клубнику и огурцы

Автор поста оценил этот комментарий

китайские ЛЕД'ы с али отлично подходят для веги (прям ваще иедальное КПД ватты из розетки/размеры растения/стоимость лампы) но на цветение полюбе надо ДНАТ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ловите гровера
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Но нужно конкретно понимать что выращиваешь и каких результатов хочешь добиться.

раскрыть ветку (47)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что бы ни выращивал результат,думаю, нужен один- максимальная урожайность.
раскрыть ветку (46)
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не-не. Я не о том. Если цель - исключительно проращивать рассаду перед высадкой ее в грунт, то есть смысл купить оптимальный спектр для этих целей. Если нужен свет на полный период, то это другое дело.


Но в целом, да. По электричеству получается однозначно дешевле. И ДНаТ способны заменить.

раскрыть ветку (45)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно по подробнее? Для каких целей подходят те или иные лампы
Автор поста оценил этот комментарий

А если цель выращивать зимой в теплице . Хочу попробовать на зиму с обогревом что-нибудь поставить . Смотрел на али там куча всяких ламп и диодов. Что посоветуете попробовать ?

раскрыть ветку (43)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посоветовать пока ничего не могу. Выращивать растения зимой в парниках можно под любым светом, но не факт, что получите качественный урожай.

Со 100% уверенностью могу сказать, что под светодиодами можно получать высокие урожайности. Но важны качество спектра и интенсивность освещения. К сожалению, не все китайские производители тут действительно честны с потребителем.


На данный момент я как раз занимаюсь решением этих вопросов. И с радостью поделюсь своими исследованиями в ближайшем будущем.

раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите пожалуйста, а какого производителя ДНаТ можете порекомендовать?

Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, а если просто взять диоды всех температур от 2700К до 6000К в равных пропорциях не проканает?
раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий
диоды всех температур от 2700К до 6000К

может спектров а не температур? и если взять от 2700К до 6000к то точно не проканает, растениям нужны от 450nm до 740nm примерно, и то есть разные стадии роста/цветения. причём на разных стадиях нужен разный спектр.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Цветовых температур
Автор поста оценил этот комментарий
Зануда. По твоему натриевые лампы под стадии роста подстраиваются?
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

посмотри график. какой тип лампы больше всего похож на солнечный свет?  конечно каждому растению на стадиях роста нужен определённый спектр, тот же ДНаТ охватывает большой спектр который нужен растениям.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Нехрена днат не охватывает. На стадии роста нужен синий. И сколько его в днате процентуально?

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

ЭСЛок че-т нет тут(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да проканает даже если просто взять только 2700К или 5000К или все смешать и выращивать на них весть цикл. Только не ясен результат.

То что что-то будет расти - точно. Вопрос качества и здоровья растения.


Я сейчас работаю как раз с полными спектрами. Сам с нетерпением жду результатов.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

как успехи?)

Автор поста оценил этот комментарий

Вот допустим я хочу выращивать острый перец у себя на окошке. Как узнать какой спектр ему нужен и пойдёт ли ему, ну условно говоря популярный у китайцев 380nm-840nm светодиод? И сколько мощности ему надо? Только экспериментально?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее экспериментально-практически.


Под такими китайскими диодами перец растет. Я выращивал балконный сорт тупо под этими диодами. Без солнца. И собрал отличный урожай. Перчики получились очень пряными.


Просто нужно дать растению необходимое кол-во Микромоль. Чем их больше, тем больше урожай. Но всему есть свой разумный предел.


Ниже фотопруфы.


Тема очень обширная, в одном комментарии, увы, всего и не расскажешь. Надо делать МегаПост. ))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Дам совет. Выбрось этот ФС на йух. Под перец сделай 2 лампы. 1 красный на 5 синих 3 белых (3500+2*4000К)на вегу и  6 красных, 1 синий и 3 белых(2*3000+3500К) на блум.

Красный 660нм. Синий 445нм.

Бери 3 ваттные диоды. Питай на 1 ватт (100мА, а не 300мА) и будет у тебя расти хорошо.

НО! Если ты возмешь диоды подороже, то сможешь например на белых выжать под 200-220 люмен на ватт. Такие диоды, правильно подобранные, мощностью в 1 ватт заменяют днат 2 ватта. Соответственно мы уменьшаем потребление энергии минимум в двое, выработку тепла и еще и затраты на охлаждение падают.

Автор поста оценил этот комментарий
Блин, жду пост по лампам. У меня на даче стоит солнечная панель, использую для автопиливки маленького парника, аккум за день заряжается больше чем тратится, тоже думаю купить этих ламп. Тем более размеры всего 2 на 2 метра. Запили пожалуйста пост со своми знаниями по теме.
Автор поста оценил этот комментарий
И сколько мощности у диодов было?
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, когда фотаешь свои исследования, то юзай баланс белого. Особенно со светодиодами.

Автор поста оценил этот комментарий

Подписался, пожалуйста отпишитесь как только будут результаты.

Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас работаю как раз с полными спектрами

какие % спектров использовали?

Автор поста оценил этот комментарий
радостью поделюсь своими исследованиями в ближайшем будущем.

очень интересно будет почитать ваши исследования. ждём

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ДНАТ. С Али не связывайся. Особенно не бери "бездрайверные" COBы(с драйвером уже на плате).
А так, смотря что выращивать.
Но один хрен выйдет дорого, если, конечно, не коноплю растить.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем же плохи COB?

Автор поста оценил этот комментарий

Та нет ). Просто насмотрелся тут кучу проектов на ардуино. И решил Сделать теплицу маленькую что бы все на автомате. Но нужен не только обогрев , а свет и проветривание. Короче куча всего в чем я абсолютно пока не соображаю. Коноплю наверное лучше дома растить , а не на виду у соседей

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ДНАТ самый дешёвый вариант. При нашей копеечной цене за электричество нынешние топовые диоды не окупятся за ближайшие несколько лет.
Можно посмотреть средние варианты типа ситизен/бриджлюкс/люминус.
Я считаю оптимальным вариантом делать свет на диодах средней мощности samsung
LM561C S6 Bin. Отлично подойдёт для низкорослых растений типа клубники/салата и тд. Для этих диодов не нужно специальное охлаждение, они продаются уже напаянные на рейки/ленты(нужно смотреть варианты для constant current драйверов). Эффективность до 200 люмен/ватт, в зависимости от цветовой температуры и индекса цветопередачи(от этих параметров зависит спектр, а именно количество красного цвета).
Хотя для досвета, я думаю подойдут простые синие+красные диоды высокой мощности либо "полный спектр"- синие кристаллы со специальным люминофором.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо . А LM561C S6 Bin это диоды? На али вообще такого не находит

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Диоды производства Самсунг. Есть на алибабе, но не уверен что именно такого бина(написать они могут что угодно). Диоды созданы для замени длинных флюоресцентных ламп. Вообще найти хорошего поставщика, наверное, проблема. Ну и брать надо сразу тысяч пять(они маломощные, по 0.2Вт штука) чтоб цена была норм.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Но я наверное возьму ДНАТ  т.к  вы сказали что самый дешёвый вариант. А мне для пробы подойдет я думаю. Тем более я уже даже объявления о продаже   б.у видел

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

первые лампы лучше брать ДНаТ, с диодами всё сложнее намного.

Автор поста оценил этот комментарий
Смогут. Нужны диоды с красным и синим спектром. Мощность подбирается в зависимости от объёмов. Готовые изделия так и называются "лампа для растений". Есть удобные форм-факторы, лампочки под патроны e14, e27 - вкрутил в светильник и расти! В розницу простая лампа 10w стоит около 500-600р.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

много подделок с неправильным спектром или просто крашеной матрицей, люди делают хорошие деньги на людях которые не разбираются в вопросе. поэтому всё нужно обязательно проверять через спектрограф.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку