Лабиринт

«Лабиринт» фантастический фильм 1986 года с Дэвидом Боуи и Дженнифер Коннелли в главных ролях, который спродюсировал Джордж Лукас


Я слегка прифигел когда пересматривал фильм, в детстве я конечно его запомнил вовсе не таким, да и половина смыслов от меня тогда ускользнула. Фильм создал человек- пароход Джим Хенсон, перу которого принадлежат такие шедевры как: Улица Сезам, Маппет-шоу, Скала Фрэгглов, Тёмный кристалл и наконец Лабиринт, кстати, у Лабиринта есть продолжение и всякие там сиквелы, приквелы в виде комиксов, новел и прочего, в Возвращении в лабиринт, где Тоби должен преодолеть Лабиринт, чтобы вернуть украденное домашнее задание, мы узнаём что Лабиринт был создан Джаретом как средство защиты от внешнего мира. Хотя в Лабиринте Коронация нам рассказывают что история Джарета- Короля гоблинов начинается с Венеции 1790-х когда младенца Джарета похищает предыдущий правитель лабиринта, известный как Король Сов, и следуя за своей мамой Марией (кстати Джим Хенсон был свидетелем Иеговы и умер из-за того что отказывался принять лечение в больнице из-за своей веры, поэтому Мария тут та самая Мария), Джарет каким-то образом спасается, хотя тогда не очень понятно почему он всё таки остался Королём гоблинов, ну наверное понравилось, кому бы не хотелось быть королём, да ещё и гоблинов))

Фильм рассказывает нам страшную историю о том что случается когда вы желаете чего-то ужасного. Впрочем как мы узнаём позже мир всегда не такой каким нам кажется, поэтому желания наши всегда не те чем кажутся, то есть это волне себе типичная история для обычного человека: вы хотели айфон а имеет кредит, хотели встетить девушку мечты, а встретили головную боль)) Так и Сара, которую никто не понимает, которой всё кажется несправедливым и которая живёт в мире без друзей, сталкивается со своими страшными желания и их последствиями.


В фильме полно отсылок на Алису в стране чудес и Волшебника страны Оз. В самом начале мы видим как сова наблюдает за Сарой которая репетирует финальный монолог из книги «Лабиринт», в которой молодая девушка, пройдя через множество опасностей, дошла до Города Гоблинов, чтобы потребовать у Короля вернуть ей ребёнка. В нашей культуре совы громадны и ужасны и больше похожи на ушастых филинов и сипух, что несколько несправедливо, в Италии например, совы примиленькие создания и есть даже выражение essere una civetta, «быть совой», что значит быть очень кокетливой


Уже с Гарри Поттера образ совы несколько реабилитируется, я не собираюсь вам тут впаривать наевшие оскомину полёт совы Минервы который начинается в сумерках, а только скажу что сова также сопровождает не только Афину но и Мерлина и поскольку мы помним что в Лабиринте всё не то чем кажется, то и Король гоблинов вовсе не злобное создание а скорее Артур/Мерлин направляющие своего Артура через чреду испытаний. Хотя конечно феминистки бы сегодня ловили бы конкретный фейспалм наблюдая как маскуллиная героическая культура короля Артура и рыцарей круглого стола заставляет молодую девушку фертильного возраста бегать весь фильм за младенцем!

Лабиринт Дэвид Боуи, Фэнтези, Джордж Лукас, Спойлер, Видео, Длиннопост, Лабиринт

Первое с чем сталкивается Сара у входа в Лабиринт это странное существо Хогл, который писает в лужу и травит маленьких фей, короче производит отвратительное впечатление, но мы помним что в Лабиринте всё не то чем кажется и в подтверждение этому милая феечка кусает Сару и Хогл оказывается вполне себе полезным гоблином, нужно было только правильно сформулировать вопрос. Кстати и заклятие, которое Сара произносит в самом начале, призывая Короля гоблинов, тоже нужно было произнести правильно сформулировав, то есть уже в самом вопросе находится правильный ответ, нужно лишь верно спросить. Правильные вопросы это одно из первых средств для борьбы с иллюзией Лабиринта. Далее, в эпизоде с червяком/ гусеницей (ведь очевидно же что это укуренная гусеница из Алисы) мы узнаем насколько важно не только получать ответы, но и понимать их))


Всё это, как и логические задачки в дальнейшем чрезвычайно помогает Саре на её пути взросления и очень дисциплинирует её молодой незрелый ум. Что толку сетовать что Лабирин несправедлив, если это тот статус кво, который не изменить, нужно учится иметь дело с тем что находится в вашем распоряжении (кстати вполне возможно что он справедлив. Ведь в Лабиринте все не то чем кажется). Что толку сетовать на трусливых друзей если это единственные твои друзья, просто не нужно обманываться насчёт их возможностей и качеств и трезво рассчитывать на их способности, не требуя чего-то сверх меры и тогда, когда они проявят неожиданную смелость, на которую им казалось они не способны вы откроете для себя что перед вами возможно вовсе не гоблин, а возможно даже принц и кто знает какие ещё способности он проявит в будущем))


Сталкиваясь с первыми препятствиями и попадая в темницу Сара не унывает, что очень странно, ведь по расчётам Джарета он уже должна было оставить свои попытки, обнаружив что всё это время блуждала и теперь ей снова приходится начинать сначала. Но Сара не одинока в своём пути, она находит многочисленных друзей и то что она не могла преодолеть в одиночку легко поддаётся группе неунывающих приключенцев. Хотя тут нам следует держать в уме, что все те воображаемые друзья, которых наверное следует понимать как внутренний мир и это те неожиданные ресурсы, которые мы в нём находим на своём пути в Лабиринте, которые, кстати, потом в финале остаются с нами навечно, а не покидают нас, когда мы взрослеем, это опыт и качества которые мы в себе взращиваем, они не пропадают бесследно после наших приключений. Впрочем эти качества ен всегда надёжны и могут иногда подвести нас и предать в самый неожиданный момент как это было с Хоглом.


Хогл дарит Саре отравленный персик/ хрустальный шар в котором она видит свой образ, иллюзию себя принцессы и мечты которые уводят её в иллюзорный мир. Но попав на свалку и припоминая что все эти вещи значат для неё, Сара переоценивает свою жизнь и выставляет главные приоритеты своего путешествия- спасательная операция Тоби! Таккая операция переоценки своих потребностей и желания очень сложная интеллектуальная работа на которую не все взрослые способны, но Саре удаётся преодолеть искушение потреблением и она прорывается в самое сердце Лабиринта и становится первым человеком проделавшим это.

После битвы в городе гоблинов Сара прорывается в замок и встречается с Джаретом один на один в комнате Эшера, вы наверное не раз видели эту картинку с кучей лестниц на потолке и стенах ведущей в никуда. Здесь Король гоблинов поёт ей песенку Внутри тебя, символизирующую её запутанные желания и напоминает ей что всё что он делал были её собственные желания, это она просила забрать ребёнка.

Лабиринт Дэвид Боуи, Фэнтези, Джордж Лукас, Спойлер, Видео, Длиннопост, Лабиринт

В какой-то момент Сара делает прыжок-веры по направлению к ребёнку и наконец встречает Джарета лицом к лицу и тут происходит важный диалог:


-Я был с тобой добрым и щедрым, но я могу стать и жестоким

-щедрый? Что же такого ты сделал для меня?

- всё! Ты просила похитить ребёнка и я похитил, ты сердилась на меня и дрожал от страха, я изменил время (Джарет дал Саре 13 часов- полный циферблат, не 12 а на час больше) я перевернул мир вверх ногами (комната Ашера) И сделал это всё ради тебя, я устал быть таким каким ты хочешь меня видеть, разве это не щедро?


Тут Сара сосредотачивается на своей цели и вспоминает всё через что она прошла и начинает читать финальное заклинание, Джарет пытается её сбить


-остановись Сара, посмотри что я тебе предлагаю, твои мечты,- он протягивает ей хрустальный шар гадалки в котором отражаются бесчисленные иллюзии, - ведь я так мало прошу, позволь мне управлять тобой и у тебя будет всё что ты захочешь! Просто бойся, люби меня и делай всё что я говорю и я буду твоим рабом!

-«моё королевство такое же большое»,- вспоминает финальные слова Сара,- ты не имеешь надо мной сласти!


Ну по-моему тут очевидная метафора: всё что нам нужно находится внутри нас, мир-лабиринт лишь отражает наши эмоции и иллюзии- мечты, делая нас своим рабом и заложником. Но не смотря на такую прозрачную мораль мне безумно понравилась это кристальная ясность и простота с которой она сформулирована))

Всё о кино

20.2K поста58.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.