Квартиранты

Мои мама с отчимом проживают в маминой квартире, а его крохотную двушку успешно сдают в аренду. До поры до времени там жила обыкновенная семья с маленьким ребенком на протяжении 2 лет. Проблем не было вообще. Соседи ни разу не жаловались, мои с проверками не ходили, даже деньги глава семейства привозил сам день в день. Все счастливы. Но! Всему хорошему приходит конец. Семья съехала, и начались поиски следующих постояльцев. Помогала в этом знакомая риелторша.

И вот на пороге возникает женщина возраста около 50 лет Елена с дочерью Кристиной (около 25 лет). Мол, они довольно обеспеченные (внешний вид и машина соответствовали словам), но Кристина хочет жить самостоятельно с двумя детьми, а аренду платить из декретных. Обе стороны все устроило и был заключен договор. С Еленой. Но мои как-то не придали значения. Оплата вовремя (6 число месяца) на карту и отсутствие конфликтов с соседями - живите на здоровье!

Проходит месяц. 6 число. Тишина. Денег нет. Звонок 7ого от отчима: вы не забыли?

-ой, мы были за городом, завтра все переведем.

Действительно 8ого все пришло. Еще месяц - картина та же. "Ой, у меня ребенок заболел, завтра". И вот такие отмазы на протяжении еще 3 месяцев. Отчим не хотел бодаться, самое позднее перечисляли 10 числа. Маму мою до разборок он не допускал.

А тут в начале мая поехали забирать листочки за квартплату и газ, а их в почтовом ящике не оказалось. Отчим поднялся в квартиру и перед ним предстала Кристина....с фонарями под обеими глазами. Ну мало ли. И соседка снизу чуть позже попалась на встречу, которая начала причитать, что каждый день драки, мужик этой Кристины полупьяный вечно орет и дети скачут как полоумные. Соседка вполне адекватная, до этого ни на одних жильцов не жаловалась.

6 число. Денег нет. И отключены все телефоны. Только к 13ому удалось дозвониться до Елены, чтоб сказать об освобождении квартиры. Договор с ней, а живут хрен пойми кто. И тут она произносит фразу: ну это же тоже моя дочь...

Оказалось, что у Елены две дочери-близняшки Кристина и Ксения. Только Кристина обыкновенная девушка, а Ксения - бичара. И мать всячески вторую пытается от себя отселять. А схема проста: на заключение договора и просмотр приходит ухоженная Кристина, а живет потом Ксения.


В заключении скажу, что дали им сроку до 1 июня выселиться. Посмотрим, что будет.

Истории из жизни

36.1K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
108
Автор поста оценил этот комментарий

Не может быть у дамы "бальзаковского возраста" дочки 25 лет. Ну не рожают в 5 и даже в 10 лет. Пара уникальных случаев из жёлтой прессы не в счёт.

раскрыть ветку (20)
160
Автор поста оценил этот комментарий

Просто 99% думают, что это под полтос, а не 30-35 лет... Хз, откуда такие у них данные...

раскрыть ветку (17)
82
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что раньше 30-ти летние выглядели так же, как сейчас те, кому 50. Все логично))
раскрыть ветку (6)
94
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хороший фильмец)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

P.S.
Ральные упыри
P.P.S
Не смотрите на название - косяк локализаторов. Фильм - пародийная комедия про вампиров. Довольно качественно сделано.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы букву О или е забыли?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Реальные* упыри

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне показался скучным, хотя смешные моменты были

46
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже раньше сам задумывался, почему такая странность. А по факту всё просто. Выражение применимо не к численному "Тридцатилетняя женщина", а к самому понятию возраста в то время. Дальше расписывать не буду, пара цитат:


В 19-м веке, в пушкинские времена, тридцатилетняя женщина была старухой, а пятидесятилетний мужчина считался глубоким старцем. В конце 19 века средняя продолжительность жизни мужчин равнялась 30 годам, а женщин- 32 годам.
Анне Карениной (конец XIX века) на момент гибели было 28 лет, Вронскому — 23 года, старику мужу Анны Карениной — 48 лет (в начале описанных в романе событий всем на два года меньше). Старухе процентщице из романа Достоевского «Преступление и наказание» (написан в 1866) было 42 года. Марья Гавриловна мз «Метели» Пушкина была уже немолода: «Ей шёл двадцатый год» (повесть написана в 1830 году). «Бальзаковский возраст» — тридцать лет. Из записок шестнадцатилетнего Пушкина (1815): «В комнату вошёл старик лет тридцати» (это был Карамзин). У Тынянова: «Николай Михайлович Карамзин был старше всех собравшихся. Ему было тридцать четыре года — возраст угасания». Ивану Сусанину на момент совершения подвига было 32 года и у него была шестнадцатилетняя дочь на выданье (начало XVII века). Старику кардиналу Решелье на момент описанной в «Трёх мушкетёрах» осады крепости Ла-Рошель было 42 года (в романе речь идёт о событиях, происходящих в период между 1625 и 1628 годами). Маме Джульеты на момент событий, описанных в пьесе (конец XVI века), было 28 лет.

Если глянуть статистику, то это верно. Так что 30 лет сейчас — это не бальзаковский возраст.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Такой средний срок жизни рассчитан с учетом детской смертности. Если убрать всех, кто умер до 10 лет - картина будет совсем другой.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, от 0 до 1 года считается по особой формуле, как раз чтобы учесть детскую смертность. Но я и не настаиваю, что в 35 сразу в гроб. Надо понимать, что это главный показатель, он меняется — значит, отношение людей к возрасту меняется.

По факту, когда до 40 лет доживают 60%, это намекает на мысль, что к человеку 30 лет отношение соответствующее. За 1830 год нет графика, но тенденция очевидна. Жили раньше меньше, а помирали просто http://coub.com/view/rk8y4

Иллюстрация к комментарию
20
Автор поста оценил этот комментарий
История со средней продолжительностью жизни - ебаная хуйня, так как в 19 веке у новорождённого пиздюка был расклад 50 на 50 остаться в этом мире:детская смертность была на уровне 45-40%.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всё сильно проще: Бальзак классика, типа старо и неинтересно, (многие ли читали из употребляющих выражение?) ну и срабатывает ассоциация, что это женщина, если и не пожилая, то под полтос так точно.

А по поводу ваших аргументов, то какая-то казуистика получается  - "Тридцатилетняя женщина" - это N-летняя (нужное вставить) женщина. Это у вас чьё-то сочинение на тему, что имел в виду автор сочиняя своё произведение, приведено. Начиная с Сусанина, вообще не в тему: было да и было ему 32 и что? А где там Ришелье стариком называют? (А если где и называют, то видимо в значении шеф, бос, начальник, повелитель ))). Хотите сказать Пушкин умер стариком себя ощущая? Да ладно. А его замечание по Карамзину это детское ощущение. Лет в 7 встреченные солдаты мне такими дядьками казались... А на службе видел в глазах встреченных детей такое же впечатление.

Про Марью Гавриловну это скорее намёк, что в девках засиделась, по тем временам это да, а совсем не на её физический возраст.

Статистика тут не в тему ибо на неё очень и очень сильно давит младенческая смертность и смертность простого люда. Баре и прочие сиятельства вполне себе жили подольше (в среднем).

Так что 30 лет они и в средневековье и в 19 веке и в наши дни всё те же 30. 30летних инфантилов в средневековье было поменьше, но тут не об этом.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы цепляетесь за детали, но основного так и не поняли. Отношение к 30 годам в начале 19 века и 30 лет сейчас — это две большие разницы. Медицина, условия жизни, всё накладывало влияние. Те же зубы так не лечили, как сейчас. Косметика не та. Рожать было сложнее. Если сейчас 30 лет не проблемный срок для замужества, то тогда в 30 это уже хорошо пожившая женщина.

Про средневековье вообще смешно. Это вообще фактически с VI века. Странно, что до н.э. не вспомнили.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не-не-не. Вы говорите, что в начале 19 века люди раньше взрослели; кто спорит? А бальзаковский возраст - это 30 и слегка за. И никакое там отношение к возрасту в прошлом этого не меняет. Я не к деталям цепляюсь - я в корне отметаю предложенный отрывок в качестве доказательства отношения к возрасту в 19 веке (не раз мне попадавшийся, если что) - это просто какие-то размышления на тему; мутноватые как по мне.

Сюртук он и сейчас сюртук несмотря на то, что их давно не носят, если уж совсем упростить. Вот я о чём.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сюртук он и сейчас сюртук несмотря на то, что их давно не носят, если уж совсем упростить.

Эта аналогия — не точна и не доказательство. Сюртук был повседневной одеждой на протяжении всего XIX века. Ок. Сейчас — это, например, джинсы, пиджак... Если начинаешь носить в наше время на повседневку сюртук аргументируя, что это было принято в 19 веке и ничего в понятии повседневки не поменялось — то сам себе злобный буратино. (Не знаю, почему вам на сюртуках понятнее, но речь не о них.)


Есть предмет обсуждения — отношение к возрасту. Люди стали жить дольше, это факт. Но отношение людей к возрасту изменилось. Есть стереотипы, что женщина после определённого возраста, скажем мягко, начинает увядать (все мы стареем, но понимаем это поздно). Во времена Бальзака это относилось к женщинам после 30. Сейчас, примерно, после 45-50. Выражение устоялось как Бальзаковский возраст.


Однако, тут явно каждый при своём мнении останется, так что спор бесполезен. Но всё же не советую применять выражение к даме 30 лет, может не так понять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас какая-то метафизика, а я предложил вариант объяснения попроще. Впрочем каждому видимо проще при своём мнении.

Слабо себе представляю необходимость использования этого определения при непосредственном общении с гм, дамой.

Автор поста оценил этот комментарий
Бля, я тогда вообще мумия Тутанхамона, а жена у меня древняя старуха, были бы в 19 веке.
В 21 ом, куда всё лучше:)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Исправилась.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так вот! А я-то уже мешки под плюсы заготовил (!Ща слоупоки минусить начнут за коммент не в тему.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку