Курица в медово-смородиновом маринаде.

Курица в медово-смородиновом маринаде. Курица, Мёд, Смородина, Маринад, Длиннопост, Еда, Рецепт, Кулинария

Здравствуйте, уважаемые пикабушники! На выходных появилось свободное время и я решил приготовить одно очень вкусное и простое в приготовлении (лига лени оценит!) блюдо - курицу в медово-смородиновом маринаде. А заодно сделать небольшой пост и поделиться рецептом с вами, вдруг кому понравится!

Курица в медово-смородиновом маринаде. Курица, Мёд, Смородина, Маринад, Длиннопост, Еда, Рецепт, Кулинария

Требуемые ингредиенты:

4 куриные грудки, стакан красной смородины (летом свежей, а не в сезон можно мороженую), 6 чайных ложек мёда, 2 чайных ложки соли, 2 зубчика чеснока, 5-6 веточек петрушки, 1 красный перец чили очищенный от семян (можно заменить неполной чайной ложкой соуса табаско), 3-4 столовые ложки растительного масла и 2 ложки кунжутного масла (если его нет, то это не критично).


Ну что же, начнём! Для начала надо мелко нарезать чеснок, петрушку и перец чили.

Курица в медово-смородиновом маринаде. Курица, Мёд, Смородина, Маринад, Длиннопост, Еда, Рецепт, Кулинария

Далее в глубокую миску высыпать красную смородину и размять её, но не очень сильно - главное чтобы сок пустила. К смородине добавить нарезанные чеснок, петрушку, перец чили и все остальные ингредиенты кроме курицы и тщательно перемешать.

Курица в медово-смородиновом маринаде. Курица, Мёд, Смородина, Маринад, Длиннопост, Еда, Рецепт, Кулинария

Куриные же грудки разрезать пополам по диагонали (чтобы получились куски примерно одинаковой толщины). Положить курицу в маринад и опять все тщательно перемешать, чтобы вся курица была покрыта маринадом.

Курица в медово-смородиновом маринаде. Курица, Мёд, Смородина, Маринад, Длиннопост, Еда, Рецепт, Кулинария

Оставить её мариноваться на 2-3 часа.

Всё, курица замариновалось! Теперь разогреем сковороду (если есть сковорода-гриль, то лучше её использовать), положим на неё курицу и будем обжаривать с двух сторон до золотистого цвета.

Курица в медово-смородиновом маринаде. Курица, Мёд, Смородина, Маринад, Длиннопост, Еда, Рецепт, Кулинария

Теперь надо уменьшить огонь и вылить на сковороду оставшийся маринад. Обжаривать курицу в течении 10 минут, периодически переворачивая. Смородина и маринад начнут темнеть и может показаться, что мясо пережарилось, но не пугайтесь, так и должно быть :-) К концу готовки смородина станет превращаться в угольки, поэтому желательно выловить её со сковороды на блюдце и посыпать ею курицу уже когда будете подавать её на стол. В итоге должно получиться нечто такое:

Курица в медово-смородиновом маринаде. Курица, Мёд, Смородина, Маринад, Длиннопост, Еда, Рецепт, Кулинария

Приятного аппетита! :-)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

лига лени оценит? серьёзно?

это нужно где-то найти смородину, перец, зелень, мёд, чеснок и мясо. а потом 2-3 часа ждать, пока будет мариноваться. вообще не простой рецепт. не для лиги лени точно. давай чёт про ролтон или доширак))

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно смородину.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну, в процессе приготовления можно лениться аж 3 часа! А за ингредиентами послать кого-нибудь в магазин :-)
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

хитро, но тогда можно напрячь кого-то и приготовить, если есть кого напрягать)

выходит, что лиге лени один фиг не пригодится рецепт.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Пригодится для того, чтобы кого-то напрячь... если лень не будет :-)
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
А перец где взять? Еще подобные рецепты будут?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

В магазине не сложно найти, в той же карусели или Окее должен быть.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А расскажите пожалуйста, как отмывать гриль сковороду от меда? Обычную то сковороду задолбаешься, а тут еще эти ребра... А то лига лени вас всем составом за этот рецепт проклянет(

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю в чем проблема, я без сложности отмыл. Просто не надо оставлять сковороду надолго и ждать пока к ней все присохнет.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так даже если сразу. На большой температуре мед поджаривается до черноты очень быстро и это потом просто невозможно отмывать
Это основная причина, почему я редко готовлю мясо с медом(
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заливаешь в сковороду воду, ставишь на огонь, подержать недолго и спокойно губкой потом пройтись
Не раз помогало
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм так и делаем... Ладно, спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий
А в глобусе?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Глобус Гурмэ? Как я знаю это магазин из дорогих, там наверняка будет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ненене, не он, ну да ладно... Рецепты еще будут?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, я готовлю не очень часто: то год почти ничего не делал, а за последние 2 месяца каждый выходной что-то готовлю. На следующих выходных буду делать курицу с арахисом (Кунг Пао), но не факт, что смогу все сфотографировать и написать пост.


Могу посоветовать пару блюд, рецепты которых я выкладывал ранее на другом сайте:

http://nnm.me/blogs/bear12345/nasi-goreng/

http://nnm.me/blogs/bear12345/dzhambalayya-s-dikim-risom/

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) я все равно подписываюсь и жду новые посты)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку