Курица на соли, картофель со сметаной и закуска из грибочков!

Всем привет! Решили мы тут, с супругом, что хочется нам чего-нибудь вкусненького, того, что еще не готовили. Настало время экспериментов! Много раз в сети натыкалась на способ приготовления курицы - запекание на соли. Авторы уверяли что это элементарно, экономно по времени, а по вкусу - просто невероятно! Ну штоооош...
Необходимо нам следующее:
Пачка соли ( 1 кг)
Тушка курёнка ( у меня 2.4 кг)

Охлаждённую куру купаем под водой и аккуратно обмакиваем бумажными полотенцами дабы удалить влагу. Кожица должна быть целая, без проколов, без прорывов. На форму для запекания высыпаем пачуху соли и разравниваем руками или ложкой. Ножки тушки связываем ниткой в несколько слоёв, или же фольгой. Фольгу так же можно нацепить на кончики крыльев, чтоб не горели ( не горят и так). Укладываем тушку на соль спинкой и отправляем в предварительно разогретую духовку ( 180°) на 1 ч. 30 мин. Время приготовления рассчитывается индивидуально - на 1 кг курицы 45 мин.

Курица на соли, картофель со сметаной и закуска из грибочков! Кухня, Еда, Курица, Ужин, Для двоих, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Гарнир! Для него нам нужен картофель. Картофель моем, чистим и нарезаем на брусочки, нам такая форма по душе. А вообще режьте так, как вам вкусно!)
Уже нарезанный картофель так же промываем, и обмакиваем бумажным полотенцем.

Курица на соли, картофель со сметаной и закуска из грибочков! Кухня, Еда, Курица, Ужин, Для двоих, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Разогреваем сковороду с маслом или жиром. Я жарила на утином жирке и смальце. И в горячую сковороду закидываем картошечку ровным слоем, и забываем минут на 7!)

Курица на соли, картофель со сметаной и закуска из грибочков! Кухня, Еда, Курица, Ужин, Для двоих, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Через 7 минут перемешали и снова забываем!

Курица на соли, картофель со сметаной и закуска из грибочков! Кухня, Еда, Курица, Ужин, Для двоих, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Пока картошка жарится, почистить и порезать мелко лук. При очередном перемешивании отправляй его к картошке!)

Курица на соли, картофель со сметаной и закуска из грибочков! Кухня, Еда, Курица, Ужин, Для двоих, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Сильно частое помешивание может привести к тому, что картофель развалится и будет, собственно говоря, не то(( поэтому мешать как можно реже, задача стоит поджарить!
Как только картофель поджарится кладу грамм 100 сметаны, перемешиваю и закрываю крышкой. Ещё 7 минут.

Курица на соли, картофель со сметаной и закуска из грибочков! Кухня, Еда, Курица, Ужин, Для двоих, Длиннопост, Рецепт, Кулинария
Курица на соли, картофель со сметаной и закуска из грибочков! Кухня, Еда, Курица, Ужин, Для двоих, Длиннопост, Рецепт, Кулинария
Курица на соли, картофель со сметаной и закуска из грибочков! Кухня, Еда, Курица, Ужин, Для двоих, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Следующим заходом укром. Можно любую зелень, но именно укром оооочень гармонично вписывается в этот рецепт картошечки. Из специй у меня сушёный чеснок, черный молотый перец и соль. Перемешали и ещё минутки на 4 под крышку.

Курица на соли, картофель со сметаной и закуска из грибочков! Кухня, Еда, Курица, Ужин, Для двоих, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Можно добавить чуть чуть бульона или водички на крайний случай, если не уверены в готовности картофеля. У меня прожарился отлично. Закрываем крышкой и снимаем с огня, он готов!

Так же, мы очень любим грибы шампиньоны. В подливках, запечённые в духовке, на мангале, вареные - разницы нет. В любом виде кушаем! Решили сделать закуску - грибы в сметане. Разогреваем растительное + сливочное масло на сковороде. У меня снова утиный жир и хороший сливыч. У меня мелкий шампиньон, можно любые, главное нарезать одинаково. Грибы моем и нарезаем как душе угодно!

Курица на соли, картофель со сметаной и закуска из грибочков! Кухня, Еда, Курица, Ужин, Для двоих, Длиннопост, Рецепт, Кулинария
Курица на соли, картофель со сметаной и закуска из грибочков! Кухня, Еда, Курица, Ужин, Для двоих, Длиннопост, Рецепт, Кулинария
Курица на соли, картофель со сметаной и закуска из грибочков! Кухня, Еда, Курица, Ужин, Для двоих, Длиннопост, Рецепт, Кулинария
Курица на соли, картофель со сметаной и закуска из грибочков! Кухня, Еда, Курица, Ужин, Для двоих, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Жарим до испарения влаги. Из специй в грибах кроме соли нет ничего! У них и так свой невероятный вкус!

Курица на соли, картофель со сметаной и закуска из грибочков! Кухня, Еда, Курица, Ужин, Для двоих, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Влага испарилась, а грибы подрумянились? Сметана, две столовые ложки! И перемешать! Прям сильно жарить не нужно, немножко прогреть со сметаной. Так же я добавляю зелень, сюда помимо укропа, Я добавила и петрушку!

Курица на соли, картофель со сметаной и закуска из грибочков! Кухня, Еда, Курица, Ужин, Для двоих, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Прогрели грибы и выключаем, можно отставить к картошке и попить чай!:))) И тут с момента начала наших экспериментов прошло полтора часа. Что значит?! Значит достаем курицу!!))

Курица на соли, картофель со сметаной и закуска из грибочков! Кухня, Еда, Курица, Ужин, Для двоих, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

За счёт соляной бани в которую мы ее поместили, кожа подсохла и сохранила все курочкины соки в курочке. Поднимать с подноса аккуратно,так как сок под кожей со стороны спинки может вылиться и обжечь вас. Нужно ей дать чуть-чуть остыть и аккуратно под крылышки взять и перенести на тарелку для разделки.

Ну вот наш ужин и готов. В дополнение Я приготовила крабовый салат и белый соус к курице. По поводу курицы - она соленая. Не пересоленая и не пресная ( разве что грудка (((), она взяла соли столько,сколько нужно, не больше. Она вкусная. Нам понравилось, взяли на заметку такой способ приготовления. Картофель и грибы нежные, сытные и очень вкусные, много не съешь точно. Ну и на последок фото нашего стола😅

Курица на соли, картофель со сметаной и закуска из грибочков! Кухня, Еда, Курица, Ужин, Для двоих, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Супруг доволен, я тоже, нам понравилось!:) Кушайте часто, кушайте вкусно 🔥
Хорошего вам вечера🥰

Поваренная книга Пикабу

8K постов20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules