Кулинарная заметка

В общем, 3 тысячи лет сижу на пикабу и решила разместить свой первый пост.
Я немного увлекаюсь кулинарией и вот захотелось поделиться своими наблюдениями.
Расскажу сегодня про соль, ну обычную такую поваренную, ради покупки которой не нужно писать в телегу сомнительным личностям.
Я думаю все знают, что соль - это усилитель вкуса, но вряд ли задумывались о том, какой же вкус она усиливает. Логично предположить, что соленый. Ну в принципе, да. Но на самом деле не все так просто.
Соль так же усиливает и противоположный вкус, т.е. сладость.
Честно скажу, механизмов работы не знаю, если кто в курсе - расскажите почему так) Но вот про результат рассказать могу.

Возьмем, к примеру, популярную начинку - соленую карамель. Вкусно, ярко и очень сладко. Она всегда чуть слаще классической и вовсе не потому что, ее специальным образом готовят с добавлением большего количества сахара. Все дело именно в них - в соленых кристалликах, добавленных в конце.
Ну с карамелью все понятно. А как вам соленый грейпфрут? Звучит так себе, понимаю. Горький, еще и соленый фрукт.. фи. А если я скажу, что соленая грейпфрутная плоть становится сладкой на вкус и горчинка смягчается? Или кисло-приторное варенье слабого посола приобретает однородность во вкусе: смягчается кислинка, ярче проявляется сладость.

В общем, соль - классная специя, которую можно добавлять не только в борщ, но и улучшать вкус десертов.

Такое вот небольшое эссе про соль.

Поваренная книга Пикабу

7.9K постов20.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules

166
Автор поста оценил этот комментарий

Соль так же усиливает и противоположный вкус, т.е. сладость.
Честно скажу, механизмов работы не знаю, если кто в курсе - расскажите почему так)
Если я правильно помню, механизм выглядит примерно так: сладкое, горькое и умами определяется рецепторами, сопряжёнными с G-белком, а солёное – натриевым ионным каналом (транспортным белком). При этом, когда ионы натрия проникают в клетку-рецептор по этому каналу, происходит деполяризация клеточной мембраны, возникает разность потенциалов, что активизирует кальциевые ионные каналы CALHM1/3, через которые выделяется АТФ и поступает на рецепторы АТФ на прилегающих нервных волокнах, далее сигнал передается в мозг. Но, кальциевые ионные каналы CALHM1/3 также являются транспортом для передачи АТФ для вкусов, распознаваемых рецепторами, сопряжёнными с G-белком. Таким образом, ионы натрия, попадая в клетку-рецептор, способствуют выделению нейромедиаторов не только для солёного вкуса, но также и для сладкого, горького и умами.
Хотелось бы, конечно, чтобы процесс более подробно описал кто-то, занимающийся этим профессионально.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не понятно, но очень интересно)
18
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле всё довольно просто. Во рту человека есть вкусовые сосочки разного типа и чем больше сосочков задействовано в распознании вкуса, тем эфективнее вырабатывается слюна, больше сигналов идёт в мозг и провацирует выработку эндорфина.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Хм 🧐 теперь понятно, почему наиболее вкусные блюда - это те, в которых много разных текстур и вкусов.
Автор поста оценил этот комментарий
Про температуру при этом ничего не было сказано ☹️
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Соль комнатной температуры надо добавлять
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

теперь еще бы кардиолога пригласить, который расскажет про дневную норму соли в 3 грамма, и во сколько раз больше соли вы нажрете, если будете есть сладкое и даже фрукты с солью.

здравствуй, гипертония, приди на 10 лет раньше.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Забавный вывод) на самом деле, я соль не часто в готовке использую. Она не везде вкусна, например, большинство овощей соль только портит. Не усиливает, а наоборот заглушает их вкус. Всевозможные капусты, салаты, фасоль стручковая, огурцы имеют очень тонкий вкус, который лучше раскрывать исключительно свежемолотым перцем.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а как это кисло-приторное?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это когда вкусы живут как бы отдельности. На языке ощущаешь с одной стороны дикую кислятину, с другой стороны сладко до невозможности. Большинство магазинного варенья, кстати этим грешит.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Шоколадка с соевым соусом. Классика.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, ни разу не пробовала) над бы затестить
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
почитал на озоне описание, а потом посмотрел на цену, и понял почему. ну тут хз, не обещаю, что заценю тоже)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
😆😆😆 ну типа.
Но вообще и правда можно спокойно пару кристалликов схрумкать и будет вкусно (странно, конечно, звучит когда говоришь про поедание соли), ну и бежать за водой желания не появится.
2
Автор поста оценил этот комментарий
попробуйте жесткий манго с солью :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо будет, спасибо за совет)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я тоже про соль могу рассказать, не про обычную, а про черную гималайскую, которая на вид почему то розовая и на вкус сама по себе как бяка, зато в салатах и прочих блюдах без теомообработки гораздо вкуснее, и усиливает даже аромат блюда. Так вот, досаливаю ей блюда, вкус получается гораздо лучше, всем нравится. При термической обработке она теряет такой эффект, но я даже супы приноровился солить, когда уже готово и суп чуть остыл, тогда досаливаю. И попкорн на сковороде норм получается, потому что она как мука практически, облепливает попкорнинки хорошо. В общем достойная штука на кухне, дороговато правд 500 рублей за кило, ну что поделать, в целом расходуется экономно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Гималайскую не пробовала, надо будет заценить)
но мне нравится fleur de sel. Вот это прям чисто финишная соль - дорогущая скотина, но в целом расходуется экономно, так как применяется крайне избирательно.
Эта соль похожа на крупные снежинки, тонкие и крупные, плохо тают. Она классно хрустит, а на вкус не особенно соленая. Т.е. она выполняет 3 функции: декор, текстура, оттенок вкуса.

Классно для сервировки некоторых блюд. В кондитерке ее любят использовать, а так же здорово стейки ей посыпать, желток у глазуньи. В салаты и уж тем более при готовке добавлять - бессмысленно и глупо.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Клубнику с чёрным перцем гурманы рекомендуют.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так салатики делаю: айсберг, клубника, 5 перцев молотых. Ну а дальше на что фантазии хватит: моцарелла, морепродукты, курица, яйца и т.д. Клубнику на ананас легко поменять, или на мандарин, или на яблоко. В общем любой сочный кисло-сладкий фрукто-овощ. По классике, это помидор. Но кому нужны помидоры, когда вокруг столько всего вкусного)
Можно еще бальзамика сверху и масла оливкового.
показать ответы