Кулич из венского теста

Bсем привет! Сегодня хочу поделиться рецептом очень вкусного кулича из венского теста. Особенность этого теста в том, что готовится оно на опаре, которую ставят за 8-10 часов до начала основного замеса. Куличи по этому рецепту пекла в прошлом году и мне они очень понравились. Нежный, волокнистый мякиш со сливочный вкусом и ароматом . В этом году тоже решила печь по этому рецепту, только что поставила опару, вечером куличи будут готовы . Приготовление куличей из венского теста занимает достаточно много времени, но результат того стоит .
Кстати, а вы знаете, что разрезают кулич не вдоль, а поперек, верхушку сохраняют и накрывают ею оставшуюся часть, чтобы она не засыхала?

Кулич из венского теста Приготовление, Кулинария, Выпечка, Кулич, Пасха, Длиннопост, Кулинарная пасха (конкурс)

Кулич из венского теста
Дрожжи живые — 30 гр
Яйца — 3 шт
Сахар — 250 гр
Масло сливочное — 150 гр
Молоко — 250 мл
Мука пшеничная — 750 гр
Соль — 0,5 ч.л.
Ванильный сахар — 2 ч л

Вес сырого теста около 1700 грамм
Выход готовых куличей: 6 шт. – 250 грамм и 1 шт. – 180 грамм

В глубокую посуду высыпаем сахар, добавляем яйца. Перемешиваем миксером в течении 2-х минут.
Добавляем растопленное теплое сливочное масло. Слегка все перемешиваем.
В отдельной посуде, к теплому молоку (t 36-38) добавляем живые или сухие дрожжи (12 гр) , перемешиваем чтобы дрожжи растворились. Я использую топленное молоко, так куличи получаются ароматней, но можно взять и простое. Топленное молоко можно легко приготовить дома: на слабом огне потомить молоко до тех пор, пока не останется примерно чуть больше половины от первоначального объема , например из 700 мл получится 500 мл. Молоко я беру 4% жирности .
Соединяем масляно-яичную и дрожжевую смеси, перемешиваем, накрываем пищевой пленкой ( я делаю в ней несколько проколов) оставляем бродить 8-10 часов, можно на ночь при комнатной тем-ре . За это время опара будет то подниматься, то опускаться. Главное- не ставьте опару в теплое место, она может перебродить .
К просеянной муке добавляем созревшую опару, соль и ванильный сахар. Замешиваем тесто. Я вымешивала 20 минут в кух.процессоре на низкой скорости с насадкой крюк. Хорошо вымешанное тесто получается очень мягким и эластичным, хорошо растягивается, а значит мякиш в куличе будет волокнистым и мягким.
Когда тесто уже хорошо вымешано, добавляем изюм, цукаты (изюм нужно предварительно залить кипятком на 20-30 минут, воду слить и изюм просушить). Тесто немного промесим, чтобы цукаты и изюм равномерно распределились .
Раскладываем тесто по формочкам на одну треть высоты формы, накрываем полотенцем и оставляем для расстойки на 1,5-2 часа, тесто должно подняться до края формы.
Затем куличи ставим в разогретую до 180 С духовку и выпекаем . Пекутся куличи примерно 40 минут, готовность проверяем деревянной шпажкой, она должна выходить сухой.
Готовые , еще теплые, но не горячие куличи украшаем глазурью.
Глазурь я делаю из яичных белков , с сахарной пудрой и несколькими каплями лимона или ромовой эссенеции.

Кулич из венского теста Приготовление, Кулинария, Выпечка, Кулич, Пасха, Длиннопост, Кулинарная пасха (конкурс)
Кулич из венского теста Приготовление, Кулинария, Выпечка, Кулич, Пасха, Длиннопост, Кулинарная пасха (конкурс)
Кулич из венского теста Приготовление, Кулинария, Выпечка, Кулич, Пасха, Длиннопост, Кулинарная пасха (конкурс)
Кулич из венского теста Приготовление, Кулинария, Выпечка, Кулич, Пасха, Длиннопост, Кулинарная пасха (конкурс)
Кулич из венского теста Приготовление, Кулинария, Выпечка, Кулич, Пасха, Длиннопост, Кулинарная пасха (конкурс)

Поваренная книга Пикабу

7.8K поста20K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules