12

Кулебяка с капустой

Кулебяка с капустой Еда, Кулебяка, Длиннопост, Вкусно, Рецепт, Видео рецепт, Выпечка, Другая кухня, Тесто, Видео

Классное тесто, которое всегда отлично получается! И много капусты в начинке, получаем самый большой пирожок – кулебяку! Очень вкусные, сытные, а аромат ни с чем не спутаешь! Пеките и удивляйте своих близких, покажу два варианта лепки!
В этом рецепте начнем с начинки, подготовим все продукты:

начинка:

капуста 1\2 шт

лук 1 шт

соль, черный перец по вкусу

тесто:

мука 500 гр

соль 1\4 ч.лож

разрыхлитель 1\4 ч.лож

дрожжи 1,5 ч.лож

сахар 1 ч.лож

яйцо 1 шт

растительное масло 2 ст.лож

сливочное масло 40 гр

молоко (теплое) 150 мл

вода (теплая) 150 мл

Лук нарежем соломкой и в небольшом количестве растительного масла обжарим до золотистости. Капусту нашинкуем, мне хватило половины вилка. Тушим вместе с луком. Готовую капусту солим и перчим, хорошо перемешиваем и даем полностью остыть.
Пока начинка остывает, самое время заняться тестом. Сделаем опару, смешаем молоко и воду. Добавим дрожжи, сахар и пару ложек муки. Перемешали и убираем в сторонку (накрыв пленкой) минут на 10. Как только на опаре появилась хорошая "шапка" продолжаем замес. В муку добавляем все оставшиеся ингредиенты, выливаем опару и замешиваем. Не переживайте если в начале тесто покажется жидким и будет липнуть к рукам. С хорошим настроением вымешивайте несколько минут и результат вас порадует! Тесто получается мягким, податливым. Накрываем в чашке и даем увеличится в объеме в два раза.
Когда тесто поднимется, слегка обомнем и поделим по 150 гр. Сформируем колобочки и оставляем на столе под пленкой, на 15 минут.Руками растягиваем лепешечку, делаем это аккуратно. В центр выкладываем пару ложек начинки. Если капуста даст много сока, лучше его слить.

Кулебяка с капустой Еда, Кулебяка, Длиннопост, Вкусно, Рецепт, Видео рецепт, Выпечка, Другая кухня, Тесто, Видео

Первый способ лепки, вот таким треугольником. Хорошо защипываем и швом вниз переносим на противень(лист). Второй способ, лепим обычный большой пирожок. Перевернув швом вниз, края подвернем (вниз), что бы получился округлый пирожок. Наш пузатый пирожок сверху украсим полоской теста в виде елочки.

Кулебяка с капустой Еда, Кулебяка, Длиннопост, Вкусно, Рецепт, Видео рецепт, Выпечка, Другая кухня, Тесто, Видео

А треугольную кулебяку сверху почикаем ножницами, получается почти ёжик))) Все смажем взбитым яйцом. И отправляем в разогретую духовку. Выпекаем при 180 градусах до готовности. Вот такая красотища получилась! Румяные, ароматные и очень вкусные!  Кулебяки получаются большими, тесто нежное, начинки много, на всех хватит! Весь процесс подробнее, смотрите на видео https://www.youtube.com/watch?v=ul4BFbj533E

Кулинарная мастерская

10.9K поста48.7K подписчик

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г