Куда деть старый линолеум или ковролин, если у вас есть участок?

После ремонта в квартире осталось много старого ковролина и линолеума, использовать его уже было нельзя из-за внешнего вида, поэтому сложил в гараж до лучших времен, выкидывать было жалко) А потом благополучно забыл про него.


Прошло какое-то время, купили с женой участок и решили что-то посадить, а для посадок нужно было вспахать целину. Попробовал сам, но было сложно из-за спины, где моя молодость)))


Покупать мощный культиватор для 2-3 соток нет смысла, а маленький, который мне по силам тягать, целину не вспахал, нанимать тоже нецелесообразно, да и не очень хотелось. Проблема собственно была только в этом дерне.


И тут мне пришла в голову идея) Вытащил весь ковролин, положил на траву, через год вся трава сгнила, осталась только земля, которую уже было легко перекопать лопатой. Я просто ее перевернул и потом культиватором разрыхлил. Посадил картошку (что было очень актуально уже в этом году))) Ковролин переложил на место будущих посадок.


Понимаю, такой себе лайфхак, но все же, для тех кто не спешит и нет возможности самому копать целину в принципе выход. С грядками была другая история, но это уже в другом посте.



Старый ковролин год спустя

Куда деть старый линолеум или ковролин, если у вас есть участок? Огород, Вспашка, Лайфхак, Ковролин, Дача, Длиннопост

После копки

Куда деть старый линолеум или ковролин, если у вас есть участок? Огород, Вспашка, Лайфхак, Ковролин, Дача, Длиннопост

Обработка культиватором

Куда деть старый линолеум или ковролин, если у вас есть участок? Огород, Вспашка, Лайфхак, Ковролин, Дача, Длиннопост

Результат

Куда деть старый линолеум или ковролин, если у вас есть участок? Огород, Вспашка, Лайфхак, Ковролин, Дача, Длиннопост

Лига Сельского хозяйства

4.6K пост13.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с женой купили старую дачу, которая много лет стояла "бомжатником". Земля была покрыта лежащей старой травой (высотой по пояс) , мусором, стеклом.  Стояла задача почистить участок. Пытались, но граблями собирать все это было нереально трудно.

Я съездил на завод, полисинтез (это не реклама. но намек) - купил черную пленку 150 мкм, кажется по 2000р за рулон. Один рулон закрывал сразу 3 сотки земли.  -те. пленка дешевле чем в леруа раза в четыре.
Купил два рулона и мы закрыли _весь_ участок, прижав камнями.
Осенью нам открылась чистая черная земля, мягкая как пух - за лето все под пленкой перегнило. Мусор собрали за несколько дней.
Короче тема с пленкой или ковролином или линолеумом вполне рабочая. Можно привести в порядок необходимый участок земли с минимальными усилиями.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А есть фото плёнки? Это именно плёнка, не геотекстиль?
пы.сы. вас постят на Адме , заскринила оттуда, долго искала чтобы спросить))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это именно черная пленка. в больших полутораметровый рулонах. Толщину надо брать не менее 150мкм, иначе будет рваться быстро от торчащих стеблей и прочего. А по 150й даже ходить можно.


Я покупал на каком-то заводе чтобы дешевле ссылку поищу пришлю. Ну сейчас я вижу что она продаётся во многих местах включая озон.


Вот посмотрите даже попровал начать вести блог на Дзен. Там есть текст про пленку и фото.

https://dzen.ru/domklimovsk

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот нашел ссылку, на ту конкретную пленку, где я ее покупал.

https://polysintez.ru/chernaya-tehnicheskaya-plenka-150-mkm-...

(Ни разу не реклама , к заводу никакого отношения не имею)


А вы в ответ пришлите пожалуйста ссылку на Adme, очень интересно посмотреть

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фото скриншот есть, только почему то не реагирует на прикрепление кнопка) могу прислать в телегу)
спасибо за разъяснение🤘
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку