Кубики больницы Арчибальд 1 глава 14

Кубики больницы Арчибальд 1 глава 14 Заврин Даниил, Арчибальд, Авторский рассказ, Псих, Длиннопост

Всё ближе и ближе, талантливый гость

Уже ближе к ночи, полностью ознакомившись с отчетом Вудс снял очки и потер переносицу: в этот раз Уилл превзошел сам себя! И дал настолько детальный анализ, насколько это вообще было возможно. И что самое отвратное, он полностью оправдал и перебил любые возможные претензии. Вудс чуть ли не чертыхнулся: и как их таких готовят! Исходя из этих данных, ему ещё и премию по идее надо выписать. Он положил папку рядом с делом Маргарет. Они были почти равные по объему.

А ведь через день прибывает Кинг! И у него нет причин чтобы отказать ему, как бы он этого ни хотел. Порой он вообще думал, что почти не участвует в этом процессе. Ведь, по сути, Лизи вполне справиться с ролью экскурсовода, к тому же она так желает её. А он? Зачем нужен он? Вудс подошёл к окну: чем вообще опасна их встреча и почему он так интуитивно не хочет её?

Нападение Маргарет? Нет. По всем параметрам и той горе бумаг на его столе, она вполне пассивна. К тому же успокаивающее делает свое дело. Хороший сон, сносная еда… Она, не в пример большинству, крайне спокойна. Диалог должен выйти хорошим.

Стейт? Он подчерпнет что-то новое? Какой-то самый важный опыт? Тоже вряд ли. Господи, да он и так известный писатель, да у него медицинское образование! Но, в конце концов, он ведь и без него может найти кучу маньяков, с которыми может вполне мило побеседовать. Ведь не всех же он собрал у себя, вон та же Массачусетская больница. Бери, не хочу!

Вудс вздохнул: он ведь просто доктор! С чего он вообще возомнил себя детективом! Его задача лечить больных. Изучать симптому, ставить диагнозы, а не бегать, как умалишенный по всем краям, ища управу на писателя. С чего он вообще взял, что тот убийца и есть самое страшное зло? Что за бред!

Вудс потер глаза. Ему очень хотелось спать. Плюс три пропущенных от Мередит. И отчет, в котором черным по белому, написано, что всевозможные претензии с его стороны, не более, чем надуманная история. Так что же он хочет?

Может это зависть? Зависть к более серьезному успеху? Вудс, отошел от окна и сел за стол. В чем смысл этой всей работы? Сидеть допоздна искать черных кошек в темной комнате?

Вудс снова поднялся и пошел к вешалке: нет, иногда надо просто отдохнуть. Кинг, не Кинг, все равно, сейчас он ничего не сможет поменять. Уилл справился блестяще, а он даже его не похвалил. Может ему уже пора принимать таблетки?

Вудс хлопнул дверью и пошел к выходу. Сон. Только сон, вот что ему сейчас поможет.

Его величество талант

Несомненно, тот факт, что о приезде Кинга узнала вся больница не давал покоя Вудсу. Но, даже несмотря на это, он справился со своей задачей и встречать творца вышло только двое. Он и, собственно, Лиза, остановить которую было просто невозможно.

— Добрый день, – улыбнулся Стейт легко выпрыгнув из машины с небольшой кожаной сумкой, – как у вас тут солнечно!

— У нас тут часто такая погода, – Вудс протянул руку, – как доехали?

— Без проблем! К вам удобный съезд, да и через город ехать не надо. Удобное расположение для больницы. Сразу видно уровень мыслителей. А Вы я так полагаю Лиза Паркер? Профессор много рассказывал о Вас.

Лиза покраснела. И потупив глаза, протянула руку. Стейт деликатно пожал её. Затем посмотрел на Арчибальд и что приятно, восхищение больницей перевешивало внимание к девушке.

— Я столько читал про это место, – задумчиво сказал Стейт, – и вот я, наконец, здесь!

— То есть Вы и раньше пытались сюда попасть?

— Не совсем. Просто было небольшое желание, но не было времени. И я поместил его во внутреннюю питательную среду, чтобы оно постепенно разрасталось. Я так часто делаю с сюжетами. Оставляю их до созревания.

— Ох, я знаю, Вы писали об этом. Так родился «Рассвет», – разбавила их диалог Лиза.

— Да. Примерно, – Стейт медленно пошёл к дверям. Вудс и Лиза последовали за ним.

Внутри Арчибальда им попалась лишь старшая медсестре, которая заполняла больничные листы. Вудс специально подстроил служебное расписание так, чтоб по максимуму минимизировать всевозможные встречи. Стейта знали многие и потому сложно было бы избежать ненужных задержек.

Грозно посмотрев на медсестру, он сразу же повел Стейта к Маргарет. Это было быстрое свидание и оно должно, по идее, таким оставаться. К тому же, ему было просто неприятно пребывание Стейта в Арчибальде.

Но, к чести Кинга, он оказался довольно послушным гостем. И, несмотря на то, что по дороге к Маргарет они нигде не задержались, он не сказал ни слова, послушно следуя за Вудсом. Вудс подошёл к двери и задумчиво посмотрел в окошко. Все же он немного рисковал знакомя Маргарет с её кумиром.

– Это она? – тихо спросил Стейт, подыгрывая таинственности, которую непроизвольно создал Вудс.

— Да. Только прошу Вас, будьте чрезвычайно мягки с ней. Она не дошла до рецессии, а потому крайне чувствительна.

— Несомненно! Но, я уверен, это ей лишь на пользу. Посмотрите на Лизу. Она ведь светиться, – улыбнулся Стейт, подмигнув Паркер.

Когда открылись двери Маргарет была всё также спокойна. Книга с творчеством Стейта лежала рядом и четко выделялась на белой скатерти, всячески подчеркивая внебольничное рождение.

Стейт аккуратно подошёл к Маргарет. Она повернулась. Потом её взгляд застыл и, наконец, по лицу прошла еле заметная улыбка. Стейт тоже улыбнулся и подошёл ещё ближе, пробуя рукой постель.

— Можно присесть?

— Да конечно, — оживилась Маргарет.

Вудс впервые видел столь разительные перемены у его пациентов. Казалось, это совершенно другая женщина! Что все, что было до этого, иначе как притворством и назвать-то нельзя.

— Боже! Это же Вы! Вы, – она коснулась рукой его лица, – Вы– Стейт Кинг.

— Да. Именно, – Стейт улыбнулся, – а Вы Маргарет Уилсон?

— Да. Я — Маргарет Уилсон.

– Вот и познакомились, Маргарет! А теперь рассказывайте, как у вас дела.

— Хорошо – сказала Маргарет, словно не веря в свое счастье, – работаю, в смысле — лечусь.

— Понимаю. Вам нравятся мои книги?

— Да. Очень. Я перечитала почти все, только вот с этой все не закончу. Я не совсем понимаю суть и потому постоянно перечитываю. Мне так проще.

— А я пишу по много раз. Сразу сложно выстроить правильный алгоритм повествования. Читатель ведь становиться всё хитрее и хитрее, надо его удивлять. А я ведь тоже вполне обычный человек.

— Разве?

— Да.

— Мой муж считал иначе.

— Кх, кхм, – кашлянул Вудс, – Маргарет, расскажите, что вас именно привлекает в творчестве нашего гостя?

— Правда. Он пишет всегда правду. И она сбывается, – сказала Маргарет словно бы не замечая Вудса.

— Да ладно вам! Я просто проводник эмоций. К примеру, Ваших. Скажите, что Вы чувствуете?

— Ничего. Покой наверно, – задумалась Маргарет, – может отчуждение.

– Это очень хорошие эмоции, ведь сильные эмоции, другие, порой вводят нас в заблуждение, затмевают наш разум. Помните, я писал об этом?

— Да. «Ночной странник». Я помню.

— Вам понравилось?

— Да. Мне все нравится из Вашего творчества.

— Может, есть любимое?

— Да. «Изольда». Мне очень нравиться её жизнь. Она такая трагичная. Такая честная. Я люблю подобные книги. Но у Вас, она обрела более реальные краски. Боже! Вы такой хороший! – Маргарет улыбнулась.

— Вы тоже.

— А как вы считаете, если бы я написал роман о Вас, как Вы к этому бы отнеслись?

— Ох! Правда, обо мне?– Маргарет расплылась в ещё большей улыбке.– Я не знаю, это, наверное, самое большое чего я бы хотела от жизни… Разве это возможно, доктор?

Вудс, пожалуй, впервые за все время беседы ощутил на себе её внимание.

— Но, если Вы не возражаете, то я тоже мешать не буду. В конечном счете, нельзя приказывать творчеству. Если это конечно не выйдет за грани разумного и приличного.

— Не выйдет, не переживайте, – сказал Стейт и снова посмотрел на Маргарет, – у Вас интересная история, я хочу её использовать. Но мне нужно Ваше согласие. Собственно, именно поэтому я и приехал.

— Конечно. Ради бога! Для Вашей книги всё что угодно!

— Вы так милы, – Стейт посмотрел на свою книгу, – думаю и с выбором обложки мы тоже тут определимся, Вам нравиться мой матовый стиль?

— Очень. Она такая приятная на ощупь!

— К изготовлению каждой книги, у нас подходят очень ответственно. Не говоря уже о том, что это, пожалуй, лучшие специалисты.

— Вы делаете меня счастливой!

— Кто же должен этим заниматься?!

— Изумительно, но думаю на сегодня, нам хватит, – вмешался в разговор Вудс. – Лиза, проводите нашего гостя в мой кабинет. А я ещё побеседую с Маргарет.

— Жаль, как видите, мне пора, – вздохнул Стейт и медленно поднялся.

— Не переживайте. Вполне возможно он ещё придет, – мягко сказал Вудс, – как мы видим, господин Стейт прекрасно разбирается в юридических нюансах. А это дело кропотливое.

— Минутку, – остановился у двери Стейт, – я забыл попрощаться.

Он резко повернулся и, подойдя к Маргарет, что-то ей сказал, причем настолько быстро, что разобрать было сложно. Маргарет, несколько задумалась, потом кивнула. Стейт выпрямился и довольный прошёл к двери.

— Вообще-то, у нас принято все мысли выражать вслух, господин писатель, – твердо заметил Вудс.

— Я лишь спросил про питание, – улыбнулся Стейт и внимательно посмотрел на Маргарет, она опять кивнула.

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.