Кто создал бога?

Сегодня выслушивая по радио извечный спор о религии вдруг в своих мыслях натолкнулся на старую как Древняя Греция проблему "первопричины". Как известно из христианских учений у того мира, где мы живём есть отправная точка — момент сотворения мира. Согласно различным библейским хронологиям эта дата варьируется в диапазоне 3000-7000 лет д.н.э. Само творение мира заняло одну неделю (насколько я помню из ветхого завета). А теперь сам вопрос: сколько бог существовал времени до этого? Ответ с любым конечным числом приводит к вопросу: а кто тогда создал бога и что было до него? Интереснее же вариант "бог был всегда", т.е. мы можем смотреть на время как бесконечную в обе стороны числовую прямую. Точка, которую мы отметим как 0 есть момент создания мира, а мы сейчас где-то в координате ~5000-9000 лет от начала координат. А вот тут и возникает интересная ситуация, поскольку слева интервал открыт, то богу потребовалось бесконечное количество времени, чтобы придумать идею мира, а затем сотворить его. Где-то я слышал, что вроде как восприятие времени бога таково, что для него тысячелетие пролетает за минуту. Но даже если бы наш миллион лет длился бы секунду для бога, богу все равно потребовалось бы пройти через бесконечное время до момента сотворения нас. Не говоря уже о том, что кажется странным, что богу ведь всё это время было нечего делать, ведь он провёл бесконечность в пустоте, вероятно размышляя о том, чем же ему в конце концов заняться. Более того сам процесс сотворения, как он описан в библии больше похож на импровизацию (что-то типа, бог сделал океан, ему это понравилось, тогда он создал небо и это ему ещё больше вкатило), чем на план, приготовление к которому заняло вечность. Ну а если бог не пользовался магией для перепрыгивания через вечность (а если пользовался, то получается что есть целая вечность, в которой бога нет?), то нас все ещё не существует, ведь время ожидания бога до момента сотворения бесконечно, запиши число с любым числом нулей, а богу все равно пришлось бы ждать больше.


Вот такая в общем наивная житейская философия, хотелось бы услышать ваши мысли, пикабушники(цы), только пожалуйста не начинайте сразу с "бога нет, спор закрыт", всё строится в предположении христианской картины мира, которой не обязательно придерживаться, чтобы рассуждать о странностях и противоречиях в ней.

Мысли в дУше

979 постов1.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешается выкладывать свои размышления с тегом "моё" в любом виде.

Запрещается политика, троллинг и то, что не позволяют совесть, УК РФ и Правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, кто-то сказал, что само понятие ВРЕМЯ появилось вместе с тем, что Бог создал этот Мир.

То есть, такого понятия, как время не существовало до того, как всё появилось.

Как тебе такое объяснение?

А, вспомнил, это одна из теорий Большого Взрыва, только здесь Бог, вместо БВ.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже вспомнил про это. По-моему Стивен Хоккинг в каком-то своём популяризаторском видео об этом говорит. В общем, время неразрывно связано с пространством. До большого взрыва просто не было времени и пространства. Это сложно осознать, но, если призадуматься, то всё становится на свои места. Не существовало пространства и времени, а вот ПОСЛЕ всё это появилось. Конечно, это, в свою очередь, открывает новые вопросы.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

проблема с теорией большого взрыва опять же в том, что она объясняет только появление того мира, который мы наблюдаем, но не даёт ответ на предпосылки. К сожалению обо всём, что было до взрыва можно только фантазировать, собственно неверно говорить, что теория большого взрыва постулирует, что пространства и времени не было, существует ряд согласованных с ТБВ теорий, например теория о рождении вселенных в результате столкновения бран (мембраны из теории струн), теория о возникновения вселенных в результате "взрыва сингулярности" внутри черных дыр, ну и теория о том, что высокоэнергетическая субстанция существует в бесконечной вселенной повсюду, а мы лишь пузырь в ней, как в сыре (т.е. произошёл взрыв этой субстанции в одной точке (а может и многих, почему наша "вселенная" обязательно уникальна), и мы надулись до нашего низкоэнергетического состояния)

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению обо всём, что было до взрыва можно только фантазировать

До взрыва не могло быть ничего, у взрыва не может быть причины, ибо причина- это понятие во времени и без него не существует, а само время появилось вместе с БВ.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
И опять же, ткните мне пальцем, где в ТБВ говорится, что взрыв породил пространство и время. Как раз происхождение пространства и времени физикой вряд ли вообще когда-то будет окончательно объяснено.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пространство-время это и есть наша вселенная.


Как раз происхождение пространства и времени физикой вряд ли вообще когда-то будет окончательно объяснено.

Так ТБВ- как раз про это.

Автор поста оценил этот комментарий
По-моему такой ответ ничем не лучше, чем "не исповедимы пути господни"
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что сингулярность в самом начале и взрыв как следствие это аксиома в теории большого взрыва, т.е. ответа почему она была в самом начале не дается, ну а что было до взрыва ТБВ не постулирует, что решительно ничего, просто до БВ могло быть что угодно, но в рамках этой теории это нельзя будет ни подтвердить и ни опровергнуть, следовательно это не удовлетворяет критерию Поппера о фальсифицируемости, а следовательно ненаучно. Короче при справедливости ТБВ (а вернее в рамках ОТО) имеется возможность, что до взрыва было что-то, но увы научно обосновать это что-то невозможно.

И да я многократно встречаю формулировку "время возникло в момент взрыва", есть где-то первоисточник этой мысли? Я просто находил, что при рассмотрении процесса в период до планковского времени (10^(-34)с кажется) теория относительности неприменима.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ну а что было до взрыва ТБВ не постулирует, что решительно ничего, просто до БВ могло быть что угодно

Еще раз:

1) Пространство-время- это и есть наша вселенная, ее ткань так сказать.

2) Пространство-время появилось вместе с БВ, ибо бв- рождение нашей вселенной.

3) "ДО"- это понятие во времени и не имеет смысла, если времени нет. То есть "до" БВ быть ничего не могло, ровно как и явиться причиной БВ, ибо причина- тоже понятие во времени- надо чтобы причина и следствие были разделены им,


имеется возможность, что до взрыва было что-то, но увы научно обосновать это что-то невозможно.

Чтобы допустить такую возможность нужно сначала как-то доказать, что БВ произошел в каких-то других измерения, но как это сделать- я хз.


И да я многократно встречаю формулировку "время возникло в момент взрыва", есть где-то первоисточник этой мысли?

Та же ТБВ, просто она не рассматривает событие с T=0, там другие теории и гипотезы, например инфляционная.


Я просто находил, что при рассмотрении процесса в период до планковского времени (10^(-34)с кажется) теория относительности неприменима.

Там не только ТО неприменима, там вообще ничто из известного нормально не работает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут речь больше о том, что в теориях о сотворении мира не нужна лишняя сверхсущность вроде бога. Ну, твои умозаключения понятны и логичны, в принципе. Касаемо остальных согласованных теорий ничего не скажу, т.к. вопросов всё ещё много больше чем ответов. Важно, на мой взгляд, понять, что время связано с пространством. А также, что понимание времени наше "интуитивное" ошибочно. Ну, сродни интуитивному пониманию процессов в теории вероятностей. В последнем можно легко убедится на примере многих парадоксов и интересных наблюдений.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, собственно всё для чего это затевалось было не для того, чтобы обсудить теорию большого взрыва и прийти к тому, что согласно бритве Окама бог – лишняя сущность, а чтобы порассуждать о том, что было за началом начал христианской картины мира. Тут слово Бог действует на людей как красная тряпка и я их в принципе понимаю, ведь сам тоже не являюсь верующим, но искать парадоксы, забавные моменты и противоречия в глупых теориях мне нравится (недавно так же ковырялся в странной теории, что земля плоская, а также в теории сотовой земли (т.е. земля часть огромного ячеистого футбольного мяча, в каждой ячейки которого есть другие "земли" и внутри него тоже))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я примерно так и подумал. =)

Но ты же должен понимать, что разные предположения о сотворении мира вроде верований (христианских, эзотерических и пр.) как-то по-научному опровергнуть нельзя из-за принципа фальсифицируемости. Когда мы вводим всезнающую и всемогущую сущность, то она априори не подчиняется известным и возможным (например, научным) законам. Мы можем на основе её всемогущества сводить всё к "невозможности постичь бога человеком", "пути господне неисповедимы" и пр.


Что касается библии и подобного, то всё просто (на мой взгляд). В рамках той эпохи человечества с их уровнем знаний, с их представлениями подобные сказки и притчи обычны и очевидны. Если проанализировать текст библии, именно как он написан, то можно увидеть уровень. Преобладание действия над описанием, например, в самом начале библии показывает нам состояние мысли того времени. Сейчас даже дети нашего времени тебе более интересные сказки придумают из-за обилия информационного фона вокруг них. На мой взгляд, всё это просто и понятно. Даже очевидно. Но, к примеру, если говорить о той же не фальсифицируемости предположения о какой-то сверхсущности, то любой логичный вывод, который по законам логики ты будешь выводить, разобьётся о "ты не можешь знать замысла господа, ты не можешь осознать его всемогущество и всезнание". Само понятие всемогущества (известный парадокс) уже бессмысленно с точки зрения логики. Само понятие всезнания забавно, когда речь идёт, например, об искушении Адама и Евы и, когда господь сердится на них и изгоняет. Забавно, что всезнающему существу приписывают личностные характерные особенности человека, который может обидеться, когда он как раз-таки не ожидает исхода и слепо верит (предательство, подстава и пр.).


Тем интереснее, кстати, наблюдать метаморфозу между ветхозаветным и новозаветным богом, когда культурный и социальный уровень человечества подрос.

Автор поста оценил этот комментарий

например то что время всего лишь координата, также как x y z, а мы просто движемся по ней

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку