Кто создал бога?

Сегодня выслушивая по радио извечный спор о религии вдруг в своих мыслях натолкнулся на старую как Древняя Греция проблему "первопричины". Как известно из христианских учений у того мира, где мы живём есть отправная точка — момент сотворения мира. Согласно различным библейским хронологиям эта дата варьируется в диапазоне 3000-7000 лет д.н.э. Само творение мира заняло одну неделю (насколько я помню из ветхого завета). А теперь сам вопрос: сколько бог существовал времени до этого? Ответ с любым конечным числом приводит к вопросу: а кто тогда создал бога и что было до него? Интереснее же вариант "бог был всегда", т.е. мы можем смотреть на время как бесконечную в обе стороны числовую прямую. Точка, которую мы отметим как 0 есть момент создания мира, а мы сейчас где-то в координате ~5000-9000 лет от начала координат. А вот тут и возникает интересная ситуация, поскольку слева интервал открыт, то богу потребовалось бесконечное количество времени, чтобы придумать идею мира, а затем сотворить его. Где-то я слышал, что вроде как восприятие времени бога таково, что для него тысячелетие пролетает за минуту. Но даже если бы наш миллион лет длился бы секунду для бога, богу все равно потребовалось бы пройти через бесконечное время до момента сотворения нас. Не говоря уже о том, что кажется странным, что богу ведь всё это время было нечего делать, ведь он провёл бесконечность в пустоте, вероятно размышляя о том, чем же ему в конце концов заняться. Более того сам процесс сотворения, как он описан в библии больше похож на импровизацию (что-то типа, бог сделал океан, ему это понравилось, тогда он создал небо и это ему ещё больше вкатило), чем на план, приготовление к которому заняло вечность. Ну а если бог не пользовался магией для перепрыгивания через вечность (а если пользовался, то получается что есть целая вечность, в которой бога нет?), то нас все ещё не существует, ведь время ожидания бога до момента сотворения бесконечно, запиши число с любым числом нулей, а богу все равно пришлось бы ждать больше.


Вот такая в общем наивная житейская философия, хотелось бы услышать ваши мысли, пикабушники(цы), только пожалуйста не начинайте сразу с "бога нет, спор закрыт", всё строится в предположении христианской картины мира, которой не обязательно придерживаться, чтобы рассуждать о странностях и противоречиях в ней.

Мысли в дУше

980 постов1.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешается выкладывать свои размышления с тегом "моё" в любом виде.

Запрещается политика, троллинг и то, что не позволяют совесть, УК РФ и Правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик скажу так, у тебя слишком много свободного времени.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну за рулём же иногда надо чем-то голову занять)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно теории большого взрыва, до создания вселенной время не существовало. То есть бог создал время. И по этому вопрос сколько времени существует бог, не имеет смысла. БОГ был тогда, когда еще времени не существовало.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю где вы это взяли, но вот кусок из Википедии про Большой взрыв:

Теория Большого взрыва не даёт никакой возможности говорить о чём-либо, что предшествовало этому моменту (потому что наша математическая модель пространства-времени в момент Большого взрыва теряет применимость, при этом теория вовсе не отрицает возможность существования чего-либо до Большого взрыва).
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно же что то было. Был БОГ. ))
Но время, как физическое явление возникло лишь после большого взрыва. До этого на сколько я понимаю будущее настоящее и прошлое было одним целым.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь взорвался не сам Бог?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно. Бог продолжил свои опасные эксперименты. И мы один из результатов.  

Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё один вопрос: Когда появилось время? Как только бог создал свет или океан или что-то ещё. А может время начинает отсчет с самостоятельного существования людей, т.е. после изгнания их из рая? Неизвестно же насколько велик отрезок времени от сотворения человека, до того момента, как он похавал запретный плод.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Время, (такое как мы его знаем, прошлое, настоящее, будущее) появилось после большого взрыва. Видимо взрыв это и было ,,Да будет свет." )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку