Кто победит?

История эта началась в конце января. Привезли к нам дедушку 78 лет. В анамнезе инфаркт, инсульт с полной параплегией. Признаки начинающейся кишечной непроходимости. Обследование нашло причину: рак печеночного изгиба ободочной кишки. Кто-то из «родственников», а они все представляются родными племянниками, заявил, что он знает больницу, где ему помогут, и, написав заявление, подписал его у дяди и скрылся вместе с ним. Ну что, имеют право. Не прошло и двух недель, как на моем дежурстве появляется компания уже других людей, тоже с "родной племянницей" и дедулей. Только ситуация уже совсем другая. Дедуля еле жив, живот горой. Задержка стула и газов уже 12(!) дней. Оказалось, что ни в какую больницу он не попал, а очутился дома, где просто был брошен. Племянница, решившая наведать его в обещанной больнице случайно(?) нашла его дома. И привезли к нам со словами, что они на всё готовы, и к любому исходу отнесутся с пониманием.

Непроходимость ужасающе запущенная. Я не люблю интубировать кишку, но тут- без выбора. В итоге эвакуировали около 15 литров кишечного содержимого (полтора ведра жидкого вонючего г-на). На удивление пациент вел себя вполне стабильно. Опухоль была маленькой, около 4 см в диаметре, анатомия удобная, и я решил рискнуть и сделал правостороннюю гемиколэктомию. Больной её перенес. На 4 сутки перевели из реанимации. Надо было видеть родственников. Вместо радости от того, что дедуля поправляется, на нас смотрели, как на врагов. Похоже, мы спутали им карты, и жильё деда, а это большая двушка в престижной «сталинке» осталась пока с хозяином. Но беда одна не приходит. За два дня до предполагаемой выписки развивается тромбоэмболия парализованной ноги в зоне подколенной артерии. Срочно вызванные сосудистые хирурги тромб достали, однако за этим последовал ретромбоз и в результате – влажная гангрена сначала стопы, а потом и голени. Речь об ампутации. Дед «в отказке». И только когда интоксикация вывела его на грань, еле-еле дрожащим голосом согласился. И, не поверите, опять на моем дежурстве. Ампутация на уровне средней трети бедра. Сейчас в реанимации. Живой. Разговаривает. Слабый, конечно. А родственники снова воротят нос. Теперь, наверное, ищут яд. Для деда и для меня. Вот и не знаешь чья возьмет…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
463
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, напишу. Закидайте тапками. Лет 5 жили с бабушкой, у которой был диабет. Последние годы это полная слепота и отрезанные ноги, одна до бедра, другая по колено. Меркантильного интереса с нашей стороны никакого, мы с мужем оба неплохо зарабатываем (для нашего города). Просто кроме нас никого из родственников. Дед ещё с которым бабушка была в разводе, у него рак развился и мы ещё за ним ухаживали, но жил он отдельно. Кто не сталкивался, не может представить себе как жить с лежачими больными. Через какое-то время твоё отношение это смесь злости, жалости и ненависти. В разные дни в разной пропорции. Ты все понимаешь, но этот бесконечный пиз@@ц лишает тебя сил. Ты себе не принадлежишь, выйти из дому больше чем на час всей семьей не можешь, поскольку больной немощен и без помощи не может ничего. Элементарные радости типа выехать на природу или поехать на выходные всей семьёй забыты. Вовремя не поставили утку, представляете последствия. Вот и бежишь, отпрашиваешься с работы. Бабушка у нас была очень хорошая, но и она устала от ситуации, обижалась, плакала,жаловалась на нас. К чему я веду: я прошла через кошмар двух умирающий стариков, умирающих долго и мучительно. Я никогда не смогу осуждать людей, не выдерживающих уход за стариками, это реально тяжело.

раскрыть ветку (82)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, одна знакомая тётка скинула уход за умирающей бабкой на доску и резвилась преспокойненько. Девочка бабушку очень любила, но видели бы вы её. Постоянная усталость, предслезные состояния. Рассказы, как бабуля не терпит, если ей надо в туалет, просто делает под себя. Пролежни там... Все радости предсмертных конвульсий.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эта тетка тоже не бессмертная. Интересно, как дочь за ней-то будет следить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зная дочь, с любовью и заботой.
134
Автор поста оценил этот комментарий
Вы написали,что неплохо зарабатывали. Почему не наняли сиделку, это реально помогает и становится реально не тяжело.
раскрыть ветку (30)
100
Автор поста оценил этот комментарий

Смена сделки 1500, но не соглашался никто. Сахарный диабет подразумевает очень большой вес, больше 120 кг. Пансионат стоил от 45 тыс. В месяц, в последнее время уже думали сдать бабушку, даже ездили смотреть условия, бабушка умерла неожиданно от отека мозга

раскрыть ветку (28)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Как Вы напомнили моих родителей. Забрали к себе бабушку, через несколько лет та стала совсем неадекватом, хотя бы тихим - уже хорошо. Родители рыдают, мы с сестрой предлагаем пансионат.
"45 тысяч - очень дорого". Бабушкина пенсия на тот момент была 25 тысяч, сдавайте бабушкину квартиру - нет, мы там уже ремонт сделали, чтобы когда-нибудь переехать. Ок, предлагаем с сестрой докидывать по 10 тысяч каждая на пансионат - политика сразу меняется, "нет, в пансионатах плохо". А у вас дома, блядь, ей хорошо??? Ушли в 8 утра на работу, надели подгузник, вернулись через 9 часов. Она весь день в этом подгузнике обосранная лежит, весь день не ела (оставляли ей еду на обед, но она ее съедала, как только видела). Вечером мама злая отмывает ее, постоянно ругается. Пошли пролежни и прочие побочки. К врачу из-за работы не попасть, на дом врача не вызвать - мама и занималась самолечением без какого медицинского образования и знаний. Никуда даже на ночь не уехать. Объясняем это маме - "если такие умные, то забирайте бабушку к себе. В пансионат не дам согласия положить". Хочешь страдать - страдай, твой выбор. До сих пор бомбит
62
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо было себя мучить. На пикабу уже не раз писали, что ухаживанивание за лежачим больным это не долг. Это издевательство над ним прежде всего. В пансионате и обслуживание и врачи 24/7. Для стариков все условия. А вы будете избавлены от радостного чувства скорого конца.
раскрыть ветку (8)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Не все в мск живут.


Нет хороших пансионатов. Да даже терпимых нет.

А в те, что есть, даже уже ненавистного человека не отправишь.

При том, что там очередь на год вперёд.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно! Поддерживаю!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да. У меня свекровь ухаживает за лежачей мамой, я как-то осторожно завела с ней разговор о пансионате. Она сказала что у нее там работает подруга, которая категорично ей посоветовала - не надо бабушку туда отдавать!
18
Автор поста оценил этот комментарий

У нас все очень плохо с пансионатами. Нормальных очень мало. К нам периодически приходят после частников за справкой об отсутствии заразных заболеваний - нужна для перевода в государственный пансионат. Так у половины из них чесотка.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Смешные вы.
Моя бабушка умерла от рака лёгких. Тоже то ещё времечко было...
и да, мы тоже думали о хосписе, хрен с деньгами. И тут включается эффект замкадья: в моём городе их два. Один государственный, и условия там примерно, как в поселковом сортире, и один частный пансионат, в котором были ограничены места(5 или 8 человек что ли). И никто не умирал, поскольку ухаживали.
другие в краевом центре, и доставить её туда не возможно, потому что не каждый транспорт отвезёт, частной скорой в городе нет, и самое простое, у неё нет регистрации в этом городе (таковы правила были лет, боже мой, уже 6 лет назад).

И не смотря на то, что мы с матерью готовы были потрать деньги, хоспис оказался не для нашей бабули, мы её всё-таки любили. И мы выхаживали её сами.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Выходит просто увезти не могли? Или не хотели?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Могли увезти. Принимать не хотели.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не все старики готовы жить в таких пансионатах . И не все там так радужно хорошо, по опыту знаю.. и совсем не дёшево кстати !
ещё комментарии
37
Автор поста оценил этот комментарий

Даже с сиделкам это невероятно тяжело.

Есть такая категория людей, которая свела в могилу мужа, детей, а потом принялась за внуков.

Даже сиделки, не выдерживают и бегут. А фирмы присылают новых и новых.

Подступающих маразм превращает любую мелочь в многомесячной еблю мозгов.

При том, что уходят большие деньги на сиделку, на помощь деньгами, потому что пенсии не хватает.

34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, у меня бабушка по маминой линии лежит уже 20 лет! 20, сука, лет! Я даже уже начинаю подозревать, что мама раньше неё умрёт.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пардон за вопрос, а что с пролежнями? Они за несколько недель могут развиться, не то, что за 20 лет...или она не такая уж и лежачая была?
раскрыть ветку (4)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пролежни - это дефект ухода. Надо специальный противопролежневый матрас, массаж, переворачивать человека чуть не каждый час. Тогда их не будет.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не. за несколько недель то точно не должны, переворачивать там, обтирать, вот когда год, два...

У нашей появились на втором году, как то внезапно, сначала синяк набила в ванной, а потом там же и пролежень, а вот они почти не заживают.

Пришла наша терапевт, тварь, и говорит такая, ой, что же вы так бабушку запустили, у неё уже пролежни, я ещё переживала, думаю, что я сделала не так то?

Кстати, ни один врач не рассказал мне тогда про матрасы противопролежневые, классная вещь, знала бы раньше, избежали бы пролежней я думаю.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не то что недель, они за несколько дней появиться могут, даже с нормальным уходом
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пролежни чаще появляются перед смертью. Человек может годами без пролежней лежать, а потом они начинают появляться, при прежнем уходе. Тут другие механизмы работают.

29
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бабушку как-то попросили поухаживать тоже за лежачей старушкой, родственники жили в другом городе, а та уже на покой собиралась. Ну о чё, неплохая прибавка к пенсии (ага, бабулечка моя сама уже пенсионерка была и пациентку была младше лет на 10 всего). Ну и что бы вы думали? Старая карга пошла на поправку, встала на ноги и прожила в итоге ещё 13 лет.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не упустила возможности дальше всем ебать мозги.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку